Вы здесь

Вспышка кори

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье отмечается эпидемическое неблагополучие по заболеваемости корью среди населения.
Причем ситуация по кори в крае ухудшилась еще в октябре 2013 года. В течение месяца диагноз подозрения на корь был установлен 27 жителям края, из них 17 заболевших - дети. До этого, за 9 месяцев 2013 года, в крае было зарегистрировано 16 случаев заболевания, связанных с завозом инфекции из соседних субъектов СКФО.
Теперь же, за два месяца этого года, зарегистрирован 121 случай заболевания корью, в том числе 45 случаев у детей до 17 лет.
Инфекция зарегистрирована в 17 административных территориях края. Основная масса заболевших не привиты против кори, в том числе дети, подлежащие прививкам по возрасту в связи с медицинскими отводами и отказами родителей, а также дети из кочующих цыганских семей. Среди взрослых болеют лица в возрасте 18-48 лет, также в основном не привитые против кори или получившие прививки еще в детском возрасте.
Корь - одно из самых заразных тяжелых вирусных заболеваний. Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным путем. Первым симптомом кори обычно является повышение температуры, сопровождаемое насморком, кашлем и покраснением глаз. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, которая затем распространяется по всему телу. Корь опасна такими осложнениями, как отит, менингит и энцефалит. В некоторых случаях может привести к смертельному исходу.
Единственной эффективной мерой защиты от кори является иммунизация. В связи с распространением кори среди населения края, рекомендуется не привитым лицам сделать прививку против кори, обратившись в поликлинику по месту жительства или работы. Только создание хорошей иммунной прослойки среди населения позволит прекратить циркуляцию вируса и стабилизировать ситуацию в крае.
Взрослые, отказывающиеся от прививок себе и своим детям, подвергают себя и детей риску заболевания корью, которая в настоящее время протекает достаточно тяжело с высокой температурой и осложнениями, подчеркивают в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет