Вы здесь

Выборы по новым правилам

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В феврале нынешнего года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому следующие выборы - в декабре 2016 года - пройдут по смешанной системе. То есть голосовать нужно будет и по партийным спискам, и за кандидатов по одномандатным округам. Стоит отметить, что данный закон скорее не нововведение, а возвращение к действовавшей ранее системе выборов парламентариев.
«Ведомости» попросили прокомментировать новый закон руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.
- С 2005 года в России действовала пропорциональная система, когда к выборам в Госдуму допускались только партии, - говорит Р. Савичев. - А вот в 2016 году мы будем голосовать уже не только по партийным спискам, но и за кандидатов по одномандатным округам.
Теперь половина численного состава Госдумы - 225 человек - будут одномандатниками. На мой взгляд, для избирателей такой подход более понятен. Люди будут знать, как говорится, своего депутата в лицо. Потому выборы станут живее, ярче и вместе с тем жестче. По большому счету, будет происходить не только борьба партий и их программ, но и борьба личностей. Понятно, в результате в Госдуму смогут попасть те, кто известен и активен в своем регионе. А также те, кого не устраивают программы и деятельность существующих партий.
На территории каждого субъекта страны будет образовано не менее одного избирательного округа, а в густонаселенных регионах округов будет, естественно, больше. Схема округов, согласно новому закону, формируется на десять лет.
Что же касается партийных списков, то используется следующий принцип: к выборам должны быть допущены сильнейшие партии или, во всяком случае, те, которые имеют хотя бы минимальные шансы на представительство интересов избирателей. То есть рассчитывать на регистрацию своего списка и включение в избирательный бюллетень сможет только та партия, которая уже доказала свою востребованность у российских граждан. Один из показателей этого - результаты предыдущих выборов в нижнюю палату парламента: если партия набрала на них не менее трех процентов голосов избирателей, значит, она обладает достаточной поддержкой населения. Кроме того, будет учитываться и представительство партии в региональных парламентах - необходимо, чтобы ее депутаты были в составе хотя бы одного из них.
В связи с этим и с учетом собственного опыта работы в Думе края предположу, что роль местных законодательных собраний наконец возрастет, вместе с тем обострится политическая конкуренция за кресло регионального депутата. Партиям в регионах нужно будет меньше обещать и больше делать, чтобы сохранять необходимый уровень поддержки избирателей.
Однако все это не значит, что путь в Госдуму новичкам совсем закрыт. Как следует из нового закона, если партия до сих пор не была представлена ни в федеральном, ни в региональном парламенте, ей придется собрать в свою поддержку не менее 200 тысяч подписей, при этом на каждый субъект страны должно приходиться не более семи тысяч подписей. Порядок проверки подписных листов останется прежним.
Отмечу любопытный момент: в избирательные списки партии, допущенной к участию в выборах, могут быть включены и граждане, не являющиеся ее членами, что тоже дает возможности для появления новых фигур на политической арене. Условие здесь одно: беспартийных в списке должно быть менее половины. Есть, к слову, и «обратное» разрешение: претендовать на место в Думе в качестве одномандатника смогут не только самовыдвиженцы, но и представители политических партий. При этом самовыдвиженцам в одномандатных округах придется собирать подписи в свою поддержку в количестве не менее трех процентов от числа зарегистрированных по округу избирателей, а если их число недотягивает до ста тысяч, то понадобится не менее трех тысяч подписей.
Закон вводит запрет на избрание для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - в течение 10 и 15 лет соответственно. На фоне недавних споров и скандальных историй документ дополнен положениями о необходимости отказа кандидата в депутаты Госдумы от всех зарубежных финансовых активов и банковских счетов.
В выборах, которые будут проходить по новым правилам, порог явки сохраняется. Это, напомню, пять процентов. Хотя можно предположить, что явка возрастет - люди пойдут голосовать за конкретного человека. Победитель выборов по одномандатному округу будет определяться на основании простого большинства голосов. А вот проходной барьер для партий закреплен на уровне пяти процентов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет