Вы здесь

КОГДА КРЫТЬ НЕЧЕМ - ЖГУТ МАШИНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всякое было за сорок лет в журналистике. Но рассказываю о том, как сожгли машину, под рубрикой «Испытано на себе» я впервые.
Бросившийся первым тушить мой автомобиль очевидец рассказал, что заметил на лобовом стекле догорающие остатки пластиковой бутылки. Записи камер видеонаблюдения покажут, как все происходило. Как только я закрыл машину и вошел во двор, к ней не спеша подошел человек с бутылкой. Чуть постоял, поджидая, когда мимо проедут другие машины. Затем положил бутылку на дворники в районе руля управления. Отошел на несколько метров. Вернулся и бросил спичку под машину. Жидкость, вытекшая из бутылки, тут же вспыхнула, а с ней и вся машина. Похоже, уроки Майдана с его коктейлями Молотова мерзавцами всяких мастей усваиваются хорошо. Человек чуть постоял, убедился, что заполыхало, и так же не спеша, как будто занимался этим каждый день, пошел туда, откуда пришел. Видимо, к машине, в которой приехал и которая проехала вперед, когда я остановился.
Итак, поджог. Злонамеренный, мерзкий и гнусный. В этом уже нет никакого сомнения. Его организаторы, похоже, хотели меня напугать. И предупредить тем самым. Чтобы не лез, куда, по их мнению, не следует. Куда? Это можно определить по журналистским материалам, которые я в последнее время писал. А заодно и вычислить заказчика преступления. Других врагов у меня нет.
Но это дело следствия. Заявление в полицию я написал. Заведено уголовное дело по факту умышленного уничтожения чужого имущества. Чем оно закончится - не знаю. Однако мне бы сегодня хотелось сказать о другом.
Давно замечено, что в споре бросаются с кулаками те, кому нечем крыть. Так и в этом случае. Ни в суд не могут пойти, ни с опровержением в редакцию прийти, потому что понимают: все написанное в газете - правда. А злоба - кипит. И прежде всего на того, кто эту правду обнародовал. Потому что она и карьеру может остановить, и дельце какое-нибудь сомнительное обречь на неудачу. А то и в орбиту внимания правоохранительных органов введет. Вот и находит эта пещерная злоба выход в поджогах и им подобных варварских штучках.
Но вот что интересно. Поджогом его организаторы добились еще более пристального внимания общественности к тем статьям, которых они не хотели бы видеть и которые их так взбесили. И сочувственного внимания к их автору. То есть совершенно обратного эффекта добились. С полдня минувшей пятницы, когда стало известно об этом преступлении, у меня непрерывно звонит телефон. Коллеги восприняли факт поджога как атаку подонков на весь журналистский цех и выражают свое возмущение и поддержку. Друзья, просто знакомые, читатели беспокоятся, цел ли я, не сломался ли, выражают сочувствие и предлагают помощь. Вплоть до того, что предлагают свой автомобиль. На месяц, два, а то и на год, пока не накоплю на новый. И даже деньги предлагают на этот новый. Все же понимают, как необходима машина журналисту. И этим своим участием осуждают варварский поступок. Перечитывают мои статьи чуть ли не с лупой, так что информация о проделках в том числе и того, кто поджег машину, - а это наверняка один из моих «героев», - распространяется в геометрической прогрессии. И он оказывается в глазах общественного мнения виновным еще до решения суда. Во всяком случае, звонящие выдвигают свои версии именно после прочтения статей и называют конкретные фамилии. Иногда очень категоричные звучат версии. Хоть сейчас иди и наручники на подозреваемых надевай.
Признаюсь, трогательно и приятно. Убеждает, что занимаюсь нужным людям делом. Признаюсь, никогда не думал, что так дорог этим людям, что они видят в моих усилиях стремление к справедливости и целиком разделяют их. Спасибо вам, друзья. Я - не сломался.
Цивилизация давно доказала, что результативно воевать со словом можно только словом. Еще более убедительным и потому результативным. Иначе достигается прямо противоположный результат. Это не мешало бы помнить всем, кто путем поджогов или иным скотским образом надумал сводить счеты с прессой.
Александр ЕМЦОВ.

В ТЕМУ
ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ СТАВРОПОЛЬЯ
В Ставрополе некий злоумышленник поджег автомобиль известного в крае журналиста, победителя краевого профессионального конкурса имени Германа Лопатина за серию материалов в жанре журналистского расследования по итогам 2013 года, главного редактора газеты «Ставропольские губернские ведомости» Александра Емцова. К счастью, сам он не пострадал.
Президиум Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России выражает глубокую озабоченность случившимся и заявляет о моральной поддержке нашего коллеги. Александр Емцов в своих публикациях не раз и не два серьезно затрагивал интересы нарушителей закона всякого ранга и уровня. Мы не исключаем среди прочих версий и ту, что противоправное действие может быть связано с его профессиональной деятельностью.
Президиум Союза журналистов Ставрополья надеется на ответственный и квалифицированный подход правоохранительных органов к расследованию возмутительного акта и будет внимательно следить за ходом процесса.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В понедельник врио губернатора Владимир Владимиров провел заседание краевой антитеррористической комиссии. В его работе приняли участие руководители территориальных управлений правоохранительных ведомств, члены правительства края.
Открывая заседание, Владимир Владимиров выразил обеспокоенность в связи с недавним поджогом в Ставрополе автомобиля главного редактора газеты «Ставропольские губернские ведомости» Александра Емцова.
- Не всем может нравиться точка зрения журналиста, но поджог машины - это не способ выяснения отношений. У нас не девяностые годы на дворе. Такого на Ставрополье не будет. Этот случай должен быть оперативно расследован, - потребовал глава края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет