Вы здесь

На службе людям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Удивительное все-таки дело - эти блага цивилизации. Моя бабушка всю жизнь носила воду в дом из колодца или колонки на улице. А мы, ее внуки, сегодня и представить не можем, как может быть, что ты включил кран, а из него не побежала живительная влага. Более того, ее отсутствие мы воспринимаем как событие из ряда вон выходящее, почти катастрофу, и начинаем ругать коммунальщиков. При этом никто из нас особо не задумывается, что те, кого мы так рьяно осуждаем, в это самое время, невзирая на время суток, погодные условия, работают не жалея себя, устраняют аварию. А если у нас все нормально, то мы тем более не часто вспоминаем о тех, кто обеспечивает бесперебойное водоснабжение населения. Обо всем этом думала я, присутствуя на торжественном собрании коллектива ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», посвященном Дню работника жилищно-коммунального хозяйства.
Коллектив одного из крупнейших в регионе предприятий (а трудятся на нем более восьми тысяч человек) предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению населения и предприятий 450 населенных пунктов края, эксплуатируя при этом сети протяженностью более 15 тысяч километров. И залог его успешной деятельности - то, что безотказную работу этого серьезнейшего хозяйства обеспечивают высококвалифицированные работники, профессионалы, преданные своему делу люди.
О достижениях коллектива говорит тот факт, что за последние годы 41 человек отмечен высокими профессиональными наградами, в том числе медалями и орденами, 80 имеют звание почетных работников ЖКХ, 176 - награждены грамотами Министерства регионального развития РФ, многие работники ГУП отмечены краевыми наградами и почетными грамотами губернатора и думы Ставропольского края. Только в этом году почетными правительственными и ведомственными наградами было отмечено более 200 работников ГУП. Награждение лучших тружеников, а также чествование трудовых династий (а таковых на предприятии 144, и их общий трудовой стаж составляет, только вдумайтесь, 5111 лет (!), состоялось в минувший четверг в городском Дворце культуры г. Георгиевска.
О людях, являющихся гордостью предприятия, благодаря которым в наших домах всегда есть вода, есть спокойствие и уют, и пойдет речь.
Сразу после школы, а было это 31 год назад, пришел работать на Кубанские очистные сооружения водоснабжения Иван Маркграф. Поработав полгода, пошел служить в армию. Из рядов вооруженных сил вернулся обратно на предприятие. Можно сказать, что с очистными сооружениями связана не только работа и вся жизнь Ивана Ивановича (без отрыва от производства он получил образование, здесь же встретил свою вторую половинку Елену Павловну), но и судьбы его родных и близких. Более 30 лет рука об руку трудятся с ним его брат Геннадий Иванович Маркграф, его жена Лариса Викторовна. Но и это еще не все: по стопам Ивана Ивановича пошел сын Сергей, который третий год работает в системе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». На Кубанских очистных трудятся двоюродная сестра и братья Сергея - Татьяна и Денис Заец и Николай Крызский. Так что обеспечение жителей региона КМВ чистой питьевой водой - заслуга в том числе и этой замечательной трудовой династии. Ее родоначальник, Иван Маркграф, в эти дни был награжден медалью «За доблестный труд» третьей степени.
Практически всю свою жизнь отдал предприятию работник Ессентукского филиала ГУП Евгений Павлович Мостовой. Пришел работать в водоканал в далеком 1954 году. На предприятии в свое время работал его отец, фронтовик, однако тяжело заболел и рано умер. Надо было помогать матери, у нее, помимо старшего сына Евгения, на руках еще трое детей, все, как говорится, мал мала меньше. Так с 14 лет и начался трудовой стаж Евгения Павловича. Два года работал без оформления, а с 16 лет был официально принят на работу. Начинал Евгений Павлович слесарем, прошел все этапы кадрового роста, вплоть до главного инженера, а затем и руководителя Ессентукского управления водоканала. Хотя с руководящей должности уже ушел по состоянию здоровья, однако жизни без предприятия себе не мыслил, да и не представляет по сей день. А потому в свои неполные 75 продолжает оставаться в рядах работников ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Вместе с Евгением Павловичем трудятся супруга Надежда Трофимовна, их дочь Елена, сын Андрей, невестка Александра. На предприятии работает и брат Евгения Павловича - Сергей Павлович Мостовой.
- В первые годы моей работы водопровод в Ессентуках был только на 21 улице. Сегодня же нет такого места в городе, где бы не было воды. Довелось мне строить сети водоснабжения и в станице Ессентукской, где работы вообще пришлось начинать с нуля. Под моим руководством и контролем нашим коллективом построено пять резервуаров питьевой воды на 30 тысяч кубических метров, три водозаборных сооружения, три водокачки производительностью 23 тысячи кубических метров в сутки, производственная база в г. Ессентуки, - вспоминает Евгений Мостовой.
А я слушала его и думала: вот так, на глазах этих людей, их руками и закладывалась основа того, что сегодня мы называем благами цивилизации, начали строиться и стали такими, какими мы их сегодня видим, наши города. Да что там, вся их жизнь была посвящена, как бы это громко ни звучало, служению людям. И нет и не может быть призвания лучше и благороднее.
Принимали работники предприятия участие и в ликвидации последствий наводнения 2002 года.
- Бывало, день работаешь на своем месте. А потом садишься в машину и едешь развозить питьевую воду людям, пострадавшим от стихии. О себе и своих семьях тогда мы не думали, да и уставали так, что словами не передать, - рассказывала представитель еще одной трудовой династии, работающая в кисловодском филиале ГУП Татьяна Эдуардовна Белых.
Еще школьницей, летом, во время каникул, пришла она попробовать себя на предприятие. И поработав лаборантом, поняла, что это дело - для нее. Неудивительно, что Танюша после окончания школы, получив аттестат, отправилась устраиваться лаборантом. Образование получала заочно. Затем работала в бухгалтерии, секретарем, в отделе кадров. Общий стаж работы на родном предприятии составляет 34,5 года.
Решением вопросов водоснабжения населения Кисловодска занимаются и муж Татьяны, Сергей Анатольевич Белых, их сын Павел, невестка Алена. Еще один представитель этой трудовой династии - брат Алены, Сергей, работает на предприятии водителем.
- А у вас никогда не возникало желания бросить все и как-то поменять свою жизнь, ведь труд ваш не самый легкий, бывает, что работать приходится сутками? - не могла не спросить я.
- Не одним нам трудно, всем. Да и как иначе, если вода бьет фонтаном из порыва, не оставишь аварийную ситуацию, чтобы пойти домой поужинать. Вот и работаем вместе до победного, - резонно замечает Сергей Белых.
На мой взгляд - слова настоящего мужчины, человека с большой буквы. За такое отношение к своему делу работники предприятия, их коллеги по цеху достойны глубочайшего уважения и благодарности. Об этом говорили на празднике заместитель председателя правительства края Р. Петрашов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ю. Корнет, генеральный директор ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Н. Ефимченко и другие приглашенные. Правы они, говоря и о том, что если у ресурсоснабжающих предприятий такие кадры, то мы можем быть спокойны и уверены в завтрашнем дне.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет