Вы здесь

ПЕРВОЙ ПЕЧАТНОЙ КНИГЕ РОССИИ - 450 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Епархиальный музей Ставропольской и Невинномысской епархии представил выставку, посвященную Дню православной книги и 450-летию издания первой печатной книги в России.
А начиналось все еще во времена Ивана Грозного. Царь Иван Васильевич обратил внимание в 1551 году на то, что «божественные книги писцы пишут с неисправленных переводов и тем самым ошибку к ошибке прибавляют». Вскоре была строго запрещена продажа таких рукописных книг. Но, чтобы избежать ошибок, этого было недостаточно, - следовало изменить сам способ их производства, то есть начать печатать. Попытались пригласить в Россию европейских мастеров-типографщиков, но все-таки первым русским типографом стал диакон Московского Никольского Гостунского собора Иван Федоров, который в послесловии к первой изданной в нашей стране печатной книге «Деяния Апостольска и послания соборная и святого апостола Павла послания» говорит, что начал изыскивать «мастерства печатных дел» еще в 1553 году. А, как известно, русские первопечатники Иван Федоров и его товарищ Петр Мстиславец смогли приступить к делу и выпустить первую печатную книгу «Апостол» 1 марта 1564 года. Книга эта как великая библиографическая редкость хранилась в Императорской публичной библиотеке в серебряном окладе на специальном аналое.
В следующем, 1565 году был напечатан «Часовник», однако вскоре русские первопечатники вынуждены были бежать из Москвы, так как народ счел их еретиками и сжег печатный двор. Возобновление книгопечатания в Москве последовало лишь в конце 1580-х годов, когда вследствие большой неисправности рукописных богослужебных книг потребность в печатных книгах сделалась крайней необходимостью.
Нынешняя экспозиция, открывшаяся в Епархиальном музее Ставропольской и Невинномысской епархии, была подготовлена совместно с библиотекой Ставропольской духовной семинарии и Ставропольской краевой универсальной научной библиотекой имени М.Ю. Лермонтова. Здесь представлены старинные книги XVII-XVIII веков, большая часть которых - из церковного обихода: богословские, поучительные, исторические издания, а также нотные сборники духовных произведений. Интересно, что все экспонаты можно трогать руками, перелистывать страницы и читать.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет