Вы здесь

Платите больше - жалуйтесь

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Если ваши коммунальные тарифы вырастут больше, чем на пять процентов - смело обращайтесь во все инстанции и требуйте перерасчета!» - посоветовал врио губернатора Владимир Владимиров.
Владимир Владимиров принял доклад краевой тарифной комиссии, которая завершила утверждение тарифов на жилищно-коммунальные тарифы. Установленные сейчас тарифы вступят в силу с 1 июля 2014 года и будут действительны до 1 июля 2015 года.
В целом коммунальные тарифы на Ставрополье увеличатся в среднем на 5 процентов. Это ниже уровня инфляции и почти на 1,5 процента меньше «федерального коридора», установленного государством предельного уровня роста тарифов.
Кстати, Ставропольский край - один из немногих субъектов федерации, кто снизил установленный потолок. Сегодня в среднем 26 процентов тарифа на любую из коммунальных услуг компенсируется из регионального бюджета, это позволяет существенно снизить нагрузку на население.
Так, электроэнергия с 1 июля станет дороже на 4 процента. Владельцы квартир, оснащенных газовыми плитами, будут платить по 3 рубля 57 копеек за 1 кВт/час, а те, у кого в домах установлены электрические плиты, а также селяне заплатят за электричество на 1 рубль меньше - 2 рубля 50 копеек кВт/час.
Тарифы на водоснабжение увеличатся в среднем по краю на 3,5 процента, в то время как федеральная тарифная комиссия допускала для Ставропольского края рост «водного» тарифа на 4,8 процента.
Не многим более 3 процентов составит рост тарифов на теплоснабжение.
«Важно жестко контролировать применение именно этих тарифов поставщиками услуг, поскольку на практике масса примеров, когда завышаются тарифы или раздуваются физические объемы поставленных ресурсов, - подчеркнул глава региона. - Каждый факт завышения объемов должен наказываться по закону. Только неотвратимость наказания отрезвит некоторые жадные и горячие головы».
Владимир Владимиров также дал поручение сделать необходимые расчеты и предложить алгоритм организационных шагов по созданию в Ставропольском крае Единого рассчетно-кассового центра. «Это повысит финансовую прозрачность и платежную дисциплину в жилищно-коммунальной сфере», - резюмировал глава края.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет