Вы здесь

Сады разгрузят, школы постоят

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшем году в краевом центре полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Об этом и не только говорили на прошедшей коллегии комитета образования.
Только за прошлый год для 580 малышей города распахнули двери два новых детских сада - № 15 «Юсишка» в микрорайоне «Перспективный» и № 79 в Северо-Западном районе. Открыты дополнительные группы в десяти дошкольных учреждениях, благодаря чему появились еще 575 мест. Как прозвучало на совещании, этого достаточно, чтобы полностью обеспечить детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием. А строительство четырех новых детских садов, запланированное на этот год, позволит снять проблему переукомплектованности групп в садах города.
Вместе с тем позитивные перемены касаются не только сферы дошкольного образования. Год от года совершенствуется учебно-материальная база школ. Подтверждение этому то, что в 34 школах города установлены современные окна, проведен комплекс ремонтных работ в исторической части гимназии № 12 и школе № 6. В прошлом году отремонтировано 25 городских школ, 15 детских садов, 5 учреждений дополнительного образования, в том числе детский санаторно-оздоровительный центр «Лесная поляна».
В то же время предпринимаются шаги для повышения качества образования. В 20 образовательных учреждениях города созданы базовые стажировочные площадки по повышению квалификации педагогов. И это уже принесло свой результат. В прошлом году три ставропольские школы вошли в топ-500 «Лучшие школы России», девять стали лауреатами конкурса «100 лучших школ России», 26 директоров школ и детских садов стали победителями конкурсов различного уровня - от региональных до общероссийских.
Перспективу развития отрасли на 2014 год четко обозначили на коллегии - кроме постройки детских садов, запланировано строительство двух школ: в 204-м квартале на 990 мест и в 503-м квартале на 807 мест.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет