Вы здесь

Учебников - меньше, а качество – лучше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство образования и науки РФ готовит новый перечень школьных учебников. По сравнению с предыдущим, количество книг в нем сократится почти в 2,5 раза. Всего на рассмотрение научно-методического совета в этом году поступило 1505 книг, тогда как в настоящее время в школах пользуются тремя тысячами учебников. Уже известно, что 136 книг советом отклонены.
Напомним, в сентябре прошлого года в России вступил в силу закон «Об образовании в Российской Федерации». Им закреплено, что общеобразовательные учреждения имеют право использовать в образовательном процессе только те учебники, которые входят в федеральный перечень.
Предыдущий список формировался по результатам двух экспертиз - научной и педагогической. При этом попадали в него как действительно качественные учебники, так и те, к которым были серьезные вопросы, а механизм исключения из списка и вовсе не был предусмотрен.
Теперь же, согласно новому порядку, в федеральный перечень включаются издания, прошедшие научную, педагогическую, общественную, а также по ряду учебников - этнокультурную и региональную экспертизы и рекомендованные научно-методическим советом, созданным Министерством образования и науки РФ.
Педагогическую и научную экспертизу учебников в этом году осуществили Российская академия наук и Российская академия образования.
В проведении этнокультурной и региональной экспертиз приняли участие организации, уполномоченные властями субъектов РФ: «Центр гуманной педагогики Республики Хакасия «Школа жизни» Шалвы Амонашвили», «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)», Министерство образования и науки Татарстана.
Общественную экспертизу провели некоммерческие организации, чья деятельность направлена на поддержание и развитие российского образования. В их числе «Российский книжный союз», «Лига образования», региональная общественная организация «Единая независимая ассоциация педагогов» и другие.
Чтобы получить положительное заключение, учебник, само собой разумеется, должен отвечать требованиям законодательства и Федерального государственного образовательного стандарта. Рассматриваются советом лишь те издания, которые представляют завершенную предметную линию. То есть материал по конкретному предмету, например, с 5-го по 9-й класс, должен быть изложен на единой методологической основе, в единой последовательности и обеспечивать преемственность изучения учебного предмета или предметной области. Важное условие и то, что каждый учебник должен сопровождаться специальной методической литературой для учителя, будь это материалы по методике преподавания, изучению учебного предмета (его раздела, части) или воспитанию. Вместе с тем книги, входящие в федеральный перечень, в обязательном порядке должны иметь электронные приложения, дополняющие их и предназначенные для применения совместно с учебником.
Как сообщили в Минобрнауки РФ, федеральный перечень учебников будет формироваться раз в три года. Ежегодный пересмотр перечня в ведомстве сочли неэффективным.
Еще одно новшество - исключение учебника из перечня. Убрать из перечня можно будет книги, если были допущены нарушения при прохождении экспертизы, если в них содержится информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей, или если экспертная организация отозвала свое заключение на них.
Вся информация по этому вопросу будет размещена на специальном сайте научно-методического совета по учебникам. Учителя и родители смогут информировать совет о выявленных в учебниках ошибках, что может стать основанием для начала процедуры исключения издания из перечня.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет