Вы здесь

Будущим мамам помогут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Психологи «Центра психолого-педагогической помощи населению «Альгис» г. Ставрополя приступили к реализации проекта, целью которого является поддержка будущих мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и профилактика отказов от детей.
Жуткий случай произошел не так давно в селе Казьминском Кочубеевского района нашего края. Отец заживо закопал своего новорожденного ребенка.
По версии следствия, малыш оказался не нужен ни отцу, ни матери, и женщина попыталась избавиться от него, вколов себе инъекцию, вызывающую искусственные роды.
Однако ребенок родился живым, а у матери началось кровотечение. Она попросила сожителя вызвать скорую и избавиться от младенца. При этом они договорились рассказывать всем версию о «сорвавшемся» в уличном туалете новорожденном. Родители посчитали, что искать труп в выгребной яме никто не будет.
Но, обследовав место происшествия, полицейские и спасатели догадались, что заявители скрывают истинное положение дел. Допросив мужчину, сотрудники полиции выяснили, что он завернул младенца в пакет и закопал неподалеку от места, где жил.
Мужчина был задержан. Началось расследование. Понятное дело, что за содеянное горе-родителям придется ответить по всей строгости закона. Но жизнь ни в чем не повинного малыша уже не вернуть.
Случай этот - шокирующий, однако, к сожалению, не единственный в своем роде. Кто из нас не слышал истории, когда матери избавляются от ненужных им детей: бросают их на улицах, у мусорных контейнеров, оставляют в беби-боксах. По-прежнему есть отказы от новорожденных в роддомах. Случается и так, что женщины, ожидающие детей, под воздействием каких-либо обстоятельств принимают решение прервать беременность на поздних сроках.
Причем в группу риска входят не только матери, относящиеся к категории социально неблагополучных (малообеспеченные, матери-одиночки и т. п.). Принять подобное решение могут и те, кто просто-напросто оказался в трудной жизненной ситуации, или женщины, у которых отсутствует положительный опыт семейной жизни и воспитания детей, к примеру, бывшие воспитанницы детских домов и интернатов.
Вместе с тем любая женщина, ожидающая ребенка, может испытывать страх перед тем, что ее ждет. И чем ближе к родам, тем больше этот стресс усиливается.
Поэтому в «Альгисе» и решили протянуть руку помощи будущим мамам. Психологами центра разработана программа психологического сопровождения беременных женщин и профилактики аномального материнства (отказничества) с символичным названием «Берегиня».
- Берегиня - в славянской мифологии богиня семейного благополучия, которой молились о сохранении рода, жизни, так что неудивительно, что в рамках программы мы будем работать с теми, кто только готовится испытать счастье материнства, - говорит методист и психолог центра, кандидат психологических наук Татьяна Дегтева.
Квалифицированные семейные психологи будут проводить как групповую терапию, так и индивидуальные консультации. Основная их задача - стабилизация эмоционального состояния клиенток, налаживание контакта и взаимопонимания между супругами, принятие женщинами своей будущей роли. Важным моментом работы является развитие у беременной женщины восприятия своего ребенка, его «чувствование» уже начиная с внутриутробного периода развития.
Планируют специалисты и заниматься развитием творческих ресурсов беременных.
- Несмотря на тотальную загруженность наших женщин, у них все-таки порой остается достаточно свободного времени. А когда они не знают, чем себя занять - начинают фантазировать. Вследствие чего возрастает уровень тревоги. Чтобы это исключить, мы решили, что женщинам будет полезно сотрудничество с нашими специалистами, которые имеют два образования - психологическое и художественное, и могут научить их, к примеру, создавать своими руками развивающие игрушки, сенсорные коврики, панно для их будущих деток. Вполне возможно, что для кого-то это станет хобби, которое будет помогать женщинам в развитии детей в дальнейшем, - говорит Татьяна Дегтева.
Помимо психологов, к работе подключатся специалисты в области права. Их функция - разъяснение женщинам вопросов законодательства, касающихся поддержки материнства и детства. К примеру, как оформить какое-либо пособие, какие документы необходимы для получения материнского капитала, кому положены социальные льготы и т. п.
По желанию участниц, могут быть организованы встречи с представителями духовенства, которые могут просветить будущих мам в вопросах именологии и таинства крещения ребенка.
Если говорить о том, как это все будет воплощаться в жизнь, следует отметить, что у центра достигнута договоренность с краевым перинатальным центром и гинекологическим отделением поликлиники № 3. И в ближайшие дни психологи приступят к работе в этих учреждениях. Идут переговоры и с другими медицинскими учреждениями города.
Что касается творческих занятий, то их будут проводить в стенах самого центра, где для этого созданы все необходимые условия: нужное оборудование, материалы для изобразительной деятельности, творчества и т. п.
- Опыт работы с беременными женщинами в нашем учреждении имеется достаточный, и уже в течение многих лет психологи осуществляют индивидуальное консультирование будущих мам. Однако программ, подобных «Берегине», до сих пор еще не было ни в городе, ни в регионе, - утверждает Татьяна Дегтева.
- Мы уверены, что программа заинтересует не только медиков, но и самих беременных, а наши усилия обязательно дадут положительный результат, - говорят психологи.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет