Вы здесь

ИМПРОВИЗАЦИИ «ВЕСЕННЕГО БЛЮЗА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Десятый, юбилейный краевой конкурс джазовой музыки «Весенний блюз» собрал небывалое количество участников - свыше 700 учащихся музыкальных школ и детских школ искусств из разных городов и районов Ставрополья. Организованный Ставропольским краевым центром профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры, искусства и кино, конкурс проходил на базе краевого колледжа искусств (Ставрополь) и краевого музыкального колледжа имени В. Сафонова (Минеральные Воды). В финал краевого джазового форума вышли 117 солистов и 33 ансамбля.
Два дня на сцене Ставропольского краевого колледжа искусств звучал джаз в исполнении юных вокалистов, пианистов, вокальных и инструментальных ансамблей. Учащиеся всех отделений детских музыкальных школ и школ искусств соревновались в трех возрастных группах: младшая - до 11 лет, средняя - с 11 до 14 лет, старшая - от 14 лет. Открывая финальный этап краевого конкурса «Весенний блюз», министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева пожелала талантливым юным джазменам успехов и праздничного настроения. А потом началось нечто невообразимое: дети пели, играли на различных музыкальных инструментах, удивляли настоящими джазовыми импровизациями и вариациями на знакомые темы из мультфильмов, детских песен и пьес, вплоть до знаменитого «Собачьего вальса». Настроение детям-артистам поднимали и веселые аниматоры, дарившие всем памятные сувениры. А каждому конкурсанту после выступления вручались от организаторов сладкие подарки.
Как рассказал председатель жюри конкурса, преподаватель краевого колледжа искусств Олег Щербин, качество исполнительского мастерства детей с каждым годом возрастает. «Цель конкурса - популяризация джазовой музыки. Джаз давно уже стал важным элементом общемировой культуры. Радует и то, - отметил Олег Николаевич, - что в краевом конкурсе «Весенний блюз» принимает участие все больше и больше детей, любящих джаз. И в этом, конечно, большая заслуга их учителей».
В результате гран-при получили сразу несколько солистов и ансамблей в разных возрастных группах. Победителями стали: Надежда Самойлова и Агаси Гаспарян из Пятигорской ДМШ № 1 имени В. Сафонова; эстрадный оркестр «Левый берег» (ДШИ села Левокумское); Лилия Ким из ДШИ станицы Ессентукской; Агаси Гаспарян (Пятигорск); фортепианный дуэт - Татьяна Гонихина и Инна Горюнова (ДМШ № 2 города Пятигорска); Даниил Дунешенко из ДМШ № 1 города Невинномысска. Победители и лауреаты примут участие в большом концерте «Новые имена», который пройдет в апреле в Государственной Ставропольской краевой филармонии. И последняя приятная новость: учащийся Детской музыкальной школы № 1 имени В. Сафонова города Пятигорска Агаси Гаспарян получил право на присуждение премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет