Вы здесь

Не сдашь ГИА - не будет аттестата

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учеников девятых классов, которые не смогут сдать обязательные государственные аттестационные экзамены по русскому языку и математике, не допустят до учебы в старшей школе. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки России.
С этого года Государственная итоговая аттестация учеников девятых классов входит в штатный режим. Всего в 2014 году в ней примут участие порядка 1,3 миллиона российских школьников. В обязательном порядке им придется сдавать русский язык и математику, без успешной сдачи которых, кстати, аттестат об окончании основной школы не получить. Поэтому ни в десятый класс, ни в профтехучилища таких учеников принять не смогут.
У тех, кто напишет работу на основном экзамене на два балла, будет вторая попытка через несколько дней. Если и на пересдаче добиться удовлетворительного результата не получится, аттестат не выдадут.
Вопрос, как именно поступать с девятиклассниками, завалившими обязательный итоговый экзамен, решится в ближайшие месяцы. Вариантов не очень-то и много, наиболее вероятные из них - оставить на второй год или отправить на самоподготовку.
Помимо обязательных предметов, девятиклассники будут сдавать и экзамены по выбору: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, информатику и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родную литературу.
В целом Государственная итоговая аттестация будет сильно напоминать Единый государственный экзамен у выпускников одиннадцатых классов.
Отличие в том, что за проведение ГИА отвечают регионы. Единственное, что будет одинаковым для всей страны - задания. Их подготовил Федеральный институт педагогических измерений по заданию Рособрнадзора. Всего разработчики придумали около 40 тысяч вопросов, они размещены в Интернете в открытом доступе. Из них региональные управления образования скомпонуют билеты. Эта процедура завершится за несколько дней до экзаменов. Местными силами будет организована и проверка работ.
Региональные власти отвечают и за подготовку пунктов приема экзамена. На ГИА, как и на ЕГЭ, запрещено иметь с собой телефон и любые шпаргалки, пользоваться помощью извне и списывать у соседей по аудитории.
Для обеспечения информационной безопасности экзаменов пункты их проведения могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.
Если говорить о расписании ГИА, то основной этап начнется 28 мая, когда девятиклассники будут сдавать обществознание, химию, литературу, информатику и ИКТ. 31 мая им предстоит экзамен по математике, 3 июня - география, история, биология, иностранные языки, физика, а 6 июня - русский язык.
ГИА для досрочников пройдет с 21 апреля по 17 мая, а с 10 июня экзамены начнут сдавать те, кто не сдал их во время основной волны.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет