Вы здесь

Униформе везде у нас дорога?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Введение в России единой школьной формы временно откладывается. Причина в том, что министерству образования и науки РФ пока не удалось достичь договоренности с министерством промышленности и торговли по этому поводу.
Напомним, тема эта начала обсуждаться два года назад. Поводом послужил скандал, произошедший в одной из школ нашего края. Несколько учениц пришли на уроки в хиджабах. Руководитель учебного заведения заняла принципиальную позицию и отказалась пускать девочек на занятия до тех пор, пока они не снимут их.
Тогда в обществе развязалась настоящая дискуссия. В ситуацию пришлось вмешаться даже президенту Владимиру Путину. Он заявил, что необходимо уважать религиозные чувства верующих, но исходить из светского характера Российского государства.
На сигнал сверху руководство региона отреагировало незамедлительно. На Ставрополье были установлены единые требования к школьной одежде. Постановление правительства носило рамочный характер, определяя, что одежда учащихся общеобразовательных учреждений должна быть светской, выдержанной в деловом стиле. Школа не может быть площадкой для демонстрации тех или иных религиозных обычаев. Точно так же не должно быть в одежде школьников и атрибутов неформальных молодежных движений. Запрещено ношение в помещении школ головных уборов.
При этом речь шла именно о деловом стиле школьной формы, а не о том, что она должна быть единообразной для всех. Каждое учебное заведение могло выбрать свой вариант. Аналогичные документы впоследствии начали принимать и в других субъектах РФ, тем более что введение единых требований к одежде школьников впоследствии было регламентировано поправками в закон «Об образовании в РФ».
Вместе с тем в прошлом году президент Владимир Путин одобрил введение школьной формы как способ обеспечить заказом отечественных производителей и издал соответствующее поручение. Свои предложения должны были внести Минпромторг и Минобрнауки. Однако на деле оказалось, что в ведомствах на введение в стране единой школьной формы смотрят по-разному.
Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны «в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками». При этом школа имеет право выбора из нескольких фасонов, которые тем не менее будут выполнены в одном стиле. Важное условие ведомства - форма должна производиться российскими предприятиями, что объясняется необходимостью постоянного контроля над производством.
В свою очередь, представители Минобрнауки выступили против введения единой школьной формы, общий вид которой, согласно предложениям ведомства, должен определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием. При этом чиновники от образования ставят вопрос о том, что в обязательном порядке должны учитываться материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей: в идеале регионы должны обеспечивать их формой бесплатно.
Все это было озвучено на недавнем правительственном совещании. А раз договоренности на нем достигнуть не удалось, то рассмотрение вопроса отложено.
Так как конечный проект технического задания для производителей не готов, то и сшить необходимое количество одежды к первому сентября 2014 года они не успеют. Да и вообще, приступить к работе можно будет только тогда, когда станет ясно, во что следует одевать учеников.
Появится ли в стране одежда для школьников единого образца - покажет время. На мой взгляд, прежде чем это произойдет, придется решить целый ряд вопросов. К примеру, кто ее будет шить? Имеет ли российская легкая промышленность мощности, достаточные, чтобы обеспечить всю российскую детвору юбками, сарафанами, брюками и пиджаками - вопрос спорный. Непонятно и то, из чего их шить? Где взять необходимое количество натуральных тканей, к примеру, шерстяных, а не синтетических, которыми пользоваться при изготовлении детской одежды однозначно нельзя? Кто будет разрабатывать современные фасоны и модели униформы для школьников? И наконец, как заставить ребят ходить на занятия в форме, а не в привычных и так любимых ими джинсах, чего не удалось добиться и по сей день, в частности нашим ставропольским педагогам?
Вместе с тем российские школьники - не единственная категория населения, которую собираются одеть в униформу. В последнее время все чаще различные организации и ведомства требуют от своих работников носить одежду, выдержанную в едином стиле. Не так давно мы писали, что в недрах Госдумы зародилась идея ввести дресс-код для учителей. А в Санкт-Петербурге решили возродить одну из традиций ленинградского автобусного транспорта и одеть водителей городского транспорта в фирменные костюмы. Белая рубашка, галстук и синий костюм с логотипом - похожую форму носили до 90-х годов. В общем, униформе везде у нас дорога. И, наверное, это не так уж и плохо.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет