Вы здесь

Алексей Завгороднев: «Газовые системы в надежном состоянии»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе итоги прошедшего года подвела одна из самых крупных и жизненно необходимых энергетических компаний юга России - ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - предприятие, основная задача которого состоит в том, чтобы сделать более комфортной и стабильной жизнь каждого отдельного человека. Именно эта, социальная, составляющая проходит красной линией через всю деятельность организации. Даже для отчета о проделанной работе во Дворце культуры и спорта поселка Рыздвяного собралось около 500 делегатов - представителей филиалов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Причем в числе приглашенных были не только управленцы и директора, как это принято по классической схеме, но и простые рабочие, благодаря слаженной работе которых предприятие добивается все новых и новых успехов. На этот отчет все, от слесаря до директора, шли с высоко поднятой головой, потому что гордиться и впрямь есть чем.
В эксплуатации Общества находятся более 8 тысяч километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. Работу газотранспортной системы обеспечивают 12 компрессорных и 370 газораспределительных станций. Кроме того, Организация осуществляет транспорт газа в 10 субъектов Российской Федерации, а также экспорт газа в Турцию и Южную Осетию. Объемы, как вы понимаете, не маленькие.
Тем не менее в минувший год удалось не только отработать без аварий, но и в значительной степени улучшить производство.
По газопроводам Общества прошло более 60 миллиардов кубометров голубого топлива, 16 миллиардов из которых получили жители юга страны.
В ушедшем году началось строительство нового магистрального газопровода «КС Изобильный - Невинномысск» протяженностью 98 километров. Максимальная суточная производительность объекта составит около 40 миллионов кубометров газа. Что, в свою очередь, позволит обеспечить дополнительную транспортировку топлива в южном направлении и бесперебойную поставку газа в республики Северного Кавказа. Также Обществу был передан в эксплуатацию участок магистрального газопровода Дзуарикау - Цхинвал, проходящий по территории Южной Осетии.
Кроме этого, удалось модернизировать оборудование компрессорных станций, отремонтировать магистральные газопроводы и газораспределительные станции. В общей сложности специалисты предприятия отремонтировали более 65 километров газопровода, а на 605 километрах газопроводов была проведена внутритрубная диагностика.
Особое внимание в уходящем году уделялось проведению опытно-промышленных работ по внутритрубной дефектоскопии участков газопроводов, не оборудованных к таким видам работ. Экономический эффект от этой деятельности составил около 320 миллионов рублей.
В то же время компания продолжает идти в ногу со временем и активно эксплуатировать альтернативные источники электроснабжения. В Изобильненском ЛПУМГ организация проводит мероприятия по подготовке к опытной эксплуатации ветроэнергетической установки с солнечными модулями, которые признаны более экономичными, эффективными и экологичными по сравнению с традиционными источниками энергии.
Есть среди достижений компании и те, которые порадуют значительную часть автолюбителей, а также транспортные компании региона. Через 13 АГНКС и 6 передвижных автогазозаправщиков в минувшем году было реализовано более 54 миллионов кубометров газа. На четырех пунктах по переводу автотранспорта на газомоторное топливо было переоборудовано 313 автомобилей. А в октябре многие стали свидетелями знаменательного события. Тогда на АГНКС-1 под бурные поздравления и овации заправился 30-миллионный клиент.
Не секрет, что «Газпром трансгаз Ставрополь» занимает одно из ведущих мест среди дочерних компаний по реализации компримированного природного газа, являющегося одним из самых экологически чистых топливных материалов. А за комплексную и системную работу по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива Общество было награждено Неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского.
Кстати, об экологическом аспекте. Минувший год стал для работников Газпрома Годом экологии. За это время сотрудниками ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» был реализован целый комплекс мероприятий по восстановлению и сохранению природных объектов, выполняемых совместно с местными органами власти и общественными организациями.
«На нашем предприятии прошло более 300 мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки. Все наши сотрудники принимали участие в субботниках по уборке территории и ликвидации стихийных свалок. Приняли мы участие и в акции «Посади дерево». Наше Общество высадило более 1000 деревьев и кустарников, - рассказывает генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев. - Мы понимаем всю важность сохранения окружающей среды для будущих поколений, поэтому к вопросу экологии в нашем Обществе всегда было, есть и будет особое отношение».
И нужно сказать, что выражается оно не только на словах. На предприятии организован мониторинг окружающей среды. Специалисты регулярно проверяют состояние воды, почвы, воздуха. В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» впервые был применен опыт, который сейчас используется на других предприятиях Газпрома.
Однако, сохраняя природу для будущих поколений, не забывает Общество заботиться и о детях.
«Под эгидой программы «Газпром - детям», на Ставрополье было построено и реконструировано более 60 спортивных детских площадок. Из них в прошлом году построили на территории Изобильненского района 10 многофункциональных спортплощадок для занятий баскетболом, волейболом, силовыми видами спорта, с детскими развивающими городками», - говорит Алексей Завгороднев.
Вообще, спорту на предприятии уделяется большое значение. Результаты не заставили себя ждать. Команда Общества достойно выступила на X юбилейной летней Спартакиаде ОАО «Газпром», проходившей в Казани, где завоевала золотую и бронзовую награды. Каратисты спортивного клуба «Газпром трансгаз Ставрополь - сетокан» в составе сборной команды России в 2013 году завоевали 11 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.
За всеми успехами стоит труд всего коллектива - более 7,5 тысячи человек. Практически половина из которых занята в обслуживании 393 опасных производственных объектов. Поэтому на предприятии постоянно проводится целенаправленная работа по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний. Одним из основных факторов является обучение персонала. Также на предприятии постоянно проводится работа по аттестации рабочих мест. По ее результатам за минувший год были улучшены условия труда более 627 сотрудников.
Для совершенствования профессионального мастерства в Обществе проведены смотры-конкурсы на звание «Лучший специалист противокоррозионной защиты», «Лучший эколог», «Лучший специалист по охране труда». Также в 2013 году были проведены конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший (по профессии рабочий) ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» по 9 рабочим профессиям.
«Трудовые конкурсы очень важны, - рассказывает председатель профкома Привольненского ЛПУМГ, филиала общества «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Медведев. - В этом году в смотре-конкурсе по охране труда коллектив нашей компрессорной службы КС-5 занял призовое место. И нужно сказать, что люди у нас работают опытные. В этом году мы отметили два юбилея: коллективу компрессорной станции КС «Сальск» исполнилось 10 лет со дня пуска в эксплуатацию, а коллектив станции КС-5 отметил 30-летний юбилей. Я считаю, что именно опыт и взаимосвязь с предыдущими поколениями позволяют нашим сотрудникам выполнять все поставленные задачи, работать безаварийно и слаженно».
Огромное внимание уделяется социальным гарантиям и льготам, заложенным в Коллективном договоре. Это медицинское обеспечение как работников, так и пенсионеров, санаторно-курортное лечение, помощь ветеранам войны и молодым семьям. Это развитие спорта и творческого потенциала. К примеру, в прошлом году материальная помощь была оказана 107 работникам, вступившим в брак. Выплачено единовременное пособие при рождении ребенка 291 семье. Дополнительную материальную помощь получили 232 многодетные семьи.
«Организация культурных мероприятий у нас на высоком уровне, - говорит юрисконсульт Георгиевского ЛПУМГ и по совместительству председатель цехового комитета аппарата управления филиала Татьяна Шадрина. - И конечно, мы не забываем о специалистах, ушедших на пенсию. Стараемся вовлекать их по возможности в жизнь нашего предприятия. Наряду с остальными сотрудниками приглашаем принять участие в театральных или туристических поездках, которые во многом становятся возможны за счет действия нашей профсоюзной организации. А для того чтобы работа и отдых были слаженными, на предприятии действует корпоративное радио и селекторная связь. Она позволяет связаться с сотрудниками, выполняющими работу вне филиала. И каждый член профсоюза может своевременно узнать о каких-то запланированных акциях, предлагаемых путевках или культурных мероприятиях».
«Подводя итоги 2013 года, хочется отметить, что срывов во вверенной нам территории не было, - сказал Алексей Завгороднев. Аварий и инцидентов также не произошло, что является главным показателем надежности нашей системы. Это стало возможным благодаря каждодневному и кропотливому труду всех наших работников. У нас впереди большие планы. Это и строительство нового газопровода «КС Изобильный - Невинномысск», и реконструкция двух крупных компрессорных станций КС «Невинномысск», КС «Георгиевск». Сегодня можно говорить о том, что газотранспортная система юга России находится в надежном, работоспособном состоянии. А надежность поставок газа потребителям - это главный показатель нашей работы. И коллектив Общества с этим хорошо справился. Поэтому сегодня не стыдно говорить о показателях надежности нашей газотранспортной системы», - подвел итог Алексей Завгороднев.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет