Вы здесь

Ставропольский огород будет полон круглый год

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хорошие новости принесла минувшая неделя аграриям Ставрополья. Сразу несколько значимых программ в сфере АПК успешно прошли конкурс среди социально важных региональных проектов, проводимых Министерством сельского хозяйства РФ. Одна из них - «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013-2015 годы». Ожидается, что в результате ее реализации площадь оснащения современным инновационным технологическим оборудованием тепличных комплексов края к 2015 году вырастет до 125 гектаров, посевной клин - превысит 174 гектара, а валовый сбор продукции увеличится до 59 тысяч тонн.
Эта новость не может не радовать. В первую очередь, потому, что мы, потребители, сможем получить наконец не импортные, выращенные непонятно кем, где и как овощи, а помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец, кабачки и другую продукцию, которые произвели наши ставропольские производители, выступающие гарантом ее качества и, что немаловажно, - безопасности.
Примечательно, что крупнейший тепличный комплекс в ближайшей перспективе появится и недалеко от краевого центра, а именно в Михайловске, на землях ООО ОПХ «Шпаковское». Круглый год в нем будут выращиваться овощи разных сортов, а еще производители планируют обеспечивать рассадой огромную армию садоводов, дачников и жителей окрестных сел. Обо всем этом мы узнали, побывав на предприятии.
Напомним, опытно-производственное хозяйство «Шпаковское», в свое время бывшее одним из ведущих сельхозпредприятий края, еще несколько лет назад переживало нелегкие времена. Однако с того момента, как его возглавил нынешний руководитель Валерий Зайцев, начался новый виток развития предприятия.
Новая команда пришла к выводу, что имеющихся в наличии площадей недостаточно для того, чтобы заниматься масштабным производством зерновых и масличных культур, и приняла решение сделать упор на развитие овощеводства.
Занялись в ОПХ «Шпаковское» выращиванием картофеля, свеклы, моркови, помидоров и других овощных культур. Параллельно с этим работники сельхозпредприятия приступили к раскорчевке садов.
- Вы и представить себе не можете, какая это трудная задача, - рассказывает исполнительный директор Александр Измалков. - Только вдумайтесь, одно дерево с корневой системой весило более трех тонн. Понятное дело, что раскорчевка вылилась в серьезные деньги. Чтобы хоть как-то окупить затраты, высвобождавшиеся площади мы занимали зерновыми культурами. Это и помогло нам, по сути, свести убытки к минимуму.
Зерновые выращивают на предприятии и по сей день. Примечательно, что использование передовых технологий в производстве дает очень высокие результаты. В прошлом году в среднем с гектара было получено по 66 центнеров с гектара, а на отдельных полях намолот доходил и до 80 центнеров. Вот и не верь после этого в передовую науку.
Рассказывая об ОПХ «Шпаковское», нельзя не остановиться еще на нескольких важных моментах.
Залог успешной работы предприятия - то, что при выращивании овощей агрономическая служба ориентируется на новейшие достижения науки, передовой опыт селекционеров и биологов различных стран. Знакомятся с ним специалисты в том числе и во время зарубежных командировок. Надо ли говорить, что такие понятия, как капельное орошение, листовая тканевая диагностика минерального питания растений, кассетная рассада - давно уже для них не новость. Все это не один год успешно применяется в производстве.
Вместе с тем для обеспечения сохранности продукции восстановлено старое овощехранилище и построено новое. И в том и другом - установлено современнейшее голландское оборудование, позволяющее в автоматическом режиме создавать оптимальные условия для хранения овощей. В общей сложности разместить в хранилищах можно до пяти тысяч тонн продукции. Построена линия по сортировке овощей. А в этом году на предприятии появится оборудование для мытья и упаковки продукции. То есть будет сделан еще один шаг к тому, что местные овощи наконец появятся в торговой сети края. Ведь ни для кого не секрет, что крупные торговые центры диктуют сегодня производителям свои условия: одним из них является то, что товар должен быть соответствующим образом упакован.
И еще, за последние два года серьезно обновился машинно-тракторный парк ОПХ «Шпаковское». Он пополнился импортными высокопроизводительными тракторами, комбайнами для сбора овощей, приобретены также современнейшие поливальные системы. Упор в производстве делается на новейшие технологии при минимальном применении ручного труда. В общем, без преувеличения, коллективом предприятия проделана громаднейшая работа.
Но руководство ОПХ ставит перед подчиненными все новые задачи, одной из которых и становится строительство комплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте.
Этой зимой были приобретены три теплицы. Все они уже установлены.
Мы заглянули внутрь одной из них. И от вида яркой зелени рассады капусты стало радостно на душе.
Что из себя представляет комплекс, рассказали главный агроном ОПХ Владимир Иванюк и исполнительный директор Александр Измалков.
- Здесь у нас представлена капуста ультраскороспелых сортов таких известных производителей семенного материала, как «Седек», «Семинис», «Бейо». Впоследствии она будет высажена в открытый грунт. Имеющихся здесь семян хватит на 10 гектаров. И первый урожай своей капусты мы ожидаем получить уже в конце мая, - говорит Владимир Иванюк.
- Обратите внимание, что установленное в теплице оборудование помогает создавать оптимальные условия для роста растений. Насосная станция обеспечивает полив и создает туман для увлажнения помещения и снижения в нем температуры, теплогенератор - нагревает помещение, когда в нем становится холодно. И все это в автоматическом режиме, - поясняет его коллега.
- А сейчас почему дверь в теплицу открыта, капусте, наверное, холодно? - задаю вопрос я.
- Нет, у нас все по технологии, просто с определенного момента растение нужно подготовить к жизни под открытым небом, а потому и проводится закаливание, - поспешили успокоить меня.
- В настоящее время мы посадили на рассаду только капусту, но через несколько дней планируем посеять помидоры, огурцы, баклажаны и сладкий болгарский перец. Часть из них впоследствии займет место на наших полях, а остальное продадим рассадой. Пока определены два места: в нашем магазине и на дачной остановке напротив Ставропольского ботанического сада, - поделился планами Владимир Иванюк.
Кроме того, в ближайшие дни начнутся работы по возведению еще нескольких теплиц. Туда, где они разместятся, уже подведены коммуникации, произведена разметка на местности.
Но и это еще не все. В этом же году в ОПХ начнется строительство огромного профессионального тепличного комплекса. Разместится он на площади в 12 гектаров. В настоящее время завершается работа над проектно-сметной документацией, готовятся техусловия для того, чтобы провести к теплицам газ и электроэнергию. Первую очередь объекта планируют построить в этом году, а в 2015 - вторую.
Хочется пожелать коллективу предприятия, чтобы все задуманное воплотилось в жизнь. Потому что если это случится, на наших столах круглый год будут вкусные, полезные и всегда свежие овощи, по сути, только-только собранные с грядки.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет