Вы здесь

Урожай ожидается хороший

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В сельскохозяйственных организациях Ставропольского края идут работы по обрезке и формировке садов. Перезимовка плодовых деревьев прошла достаточно хорошо. В настоящее время у семечковых и косточковых культур завершился период вынужденного покоя, в цветковых почках закончились все стадии дифференциации. По результатам мониторинга состояния, проводимого специалистами хозяйств, потенциал урожайности остается на высоком уровне.
Плодоводство является традиционной и социально значимой отраслью растениеводства края. Каждые сохраненные или посаженные 10 гектаров многолетних насаждений позволяют обеспечить постоянной работой трех человек и привлечь десять работников на период уборки, что особенно важно для развития восточных районов края.
В прошлом году на государственную поддержку по развитию плодоводства в Ставропольском крае были выделены бюджетные средства в размере более 43 миллионов рублей. Были проведены работы по закладке садов на площади 311,87 гектара, ягодников - 13 гектаров. Кроме этого, выполнены работы по уходу за молодыми садами, выкорчеваны старые сады. Как результат, производство плодов составило около 60 тысяч тонн при урожайности 49,9 центнера с гектара.
Благодаря поддержке из федерального и краевого бюджетов в крае удается сохранять посадки многолетних насаждений и закладывать новые. В этом году планируется произвести закладку более 300 гектаров многолетних насаждений, осуществить уход за садами на площади около 1400 гектаров.
Развитие плодоводства в Ставропольском крае невозможно без привлечения инвестиций. В Георгиевском районе на протяжении ряда лет идет создание индустриального парка по производству и глубокой переработке плодоовощной продукции с логистическим центром. В рамках проекта к 2020 году планируется заложить до 2000 гектаров садов. На сегодняшний день завершено строительство фруктохранилищ мощностью 1600 тонн и 800 тонн с пунктом подработки, проведена наладка оборудования и благоустройство прилегающей территории. Кроме того, планируется расширение площадей многолетних насаждений.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет