Вы здесь

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ДЕСАНТ ФАНТАСТОВ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так назвали главную тему юбилейного, XX фестиваля фантастики его организаторы - коллектив Ставропольской краевой юношеской библиотеки. А все потому, что нынешний форум юных фантазеров посвящен двум известным писателям-фантастам, нашим землякам Василию Звягинцеву и Игорю Пидоренко, которые все эти два десятилетия поддерживают фестиваль и помогают ему развиваться.
Как рассказала недавно в одном из интервью директор краевой юношеской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Людмила Игнатова, все началось с литературного эксперимента в ставропольской школе № 64. Молодежь тогда, как ясно было из анализа читательского спроса, больше всего увлекалась фантастикой. И по просьбе библиотеки в двух классах этой школы были заданы сочинения на фантастические темы. Уровень, конечно, был разный, но попадались и настоящие жемчужинки. Так, постепенно в библиотеке появились дни фантастики. Когда же эту идею поддержали ставропольские писатели Василий Звягинцев, Игорь Пидоренко, издатель Евгений Панаско, а также министерство культуры Ставропольского края, то к литературному фестивалю подключились многие районные библиотеки Ставрополья.
Вот тогда-то, неожиданно сотрудникам краевой юношеской библиотеки пришлось столкнуться с литературными вампирами, вурдалаками, ужастиками, реками крови. То есть на страницы фантастических сочинений тогдашних школьников выплеснулось все то страшное, что, по сути дела, дети видели в обыденной жизни, так сказать, в лихие 90-е годы. Тогда организаторы фестиваля и поставили себе задачу сделать приоритетной в произведениях фантастики тему гуманизма. Это тут же выразилось в названиях тематики каждого фестиваля: «Мир прекрасного будущего», «Время фантастических подвигов» и другие. В 2013 году была предложена тема «Ефремов и Лукьяненко - прошлое и настоящее русской фантастики». Детям заодно пришлось познакомиться и с творчеством самых известных фантастов России.
За эти годы фестиваль расширил и свою программу - здесь появились такие номинации, как живопись, декоративно-прикладное творчество, и географию - благодаря сайту в Интернете в краевую юношескую библиотеку присылают свои фантастические опусы конкурсанты из других регионов страны. Всего за 20 лет число участников составило свыше четырех тысяч человек. Сказалось и то, что коллектив библиотеки старается поддерживать обратную связь - по итогам очередного фестиваля они выезжают в те районы, откуда приходит наибольшее количество работ. Среди самых активных, как говорят сотрудники краевой юношеской библиотеки, - Александровский, Новоселицкий районы, Кисловодск, Железноводск, село Донское. В этом году на конкурс поступило 165 работ: 32 литературных, 92 живописных и 41 поделка. А на финал фестиваля приехали не только участники конкурса, но и взрослые коллеги по творчеству юных фантастов, как назвала их первый заместитель министра культуры края Валентина Крихун. Она поздравила победителей конкурса, отметила, что нынешний год особенный для всех, так как это Год культуры России, и вручила писателю Игорю Пидоренко Почетную грамоту Думы Ставропольского края. А писатель Василий Звягинцев, который сейчас находится в Москве, передал ребятам свое заочное поздравление с праздником фантастики.
А потом победителям юбилейного фестиваля были вручены дипломы лауреатов и подарки. Гран-при завоевал ставрополец Павел Бовтунов за рассказ «Колыбельная». Лучшими в литературной номинации были признаны сочинения Анастасии Панасенко и Михаила Киладзе (оба из Грачевки), Марии Пановой и Алексея Лещенко (станица Воровсколесская Андроповского района), Сергея Решетняка (поселок Иноземцево). Самыми яркими живописными работами названы картины Анны Ловянниковой, Ирины Сычевой, Юлии Коноваловой (все из села Донского), Карины Сафаровой (с. Степное), Эдуарда Гордиенко (с. Казинка Андроповского района). А в номинации «Декоративно-прикладное искусство» были отмечены поделки ставропольчанок Галины Жутовской, Анастасии Лазаренко, Алины Шаталовой, Елены Шкилевой, Ирины Соловьевой из Михайловска и Анны Ермаковой из Новопавловска.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет