Вы здесь

В IT-технологиях на высоте

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольские студенты приняли участие в международной олимпиаде «IT-планета 2013-2014». На протяжении семи лет на площадке форума молодым людям предоставляется возможность попробовать свои силы в конкурсах крупных международных и российских ИТ-компаний, сделать шаг навстречу своей успешной карьере.
На первом отборочном этапе соревнований Ставропольский край представлял 491 участник. Все они прошли 13 тысяч онлайн-тестов по десяти конкурсным номинациям, среди которых «Использование программного обеспечения и администрирование», «Программирование» и «Телеком» и другие. 45 из них показали высокие результаты и были приглашены во второй отборочный этап, который прошел в заочном формате в марте 2014 года.
Половина участников, вышедших во второй тур, - студенты СКФУ. В их числе - Сергей Черевко из Ставрополя. Три года он был призером Московской олимпиады по программированию учетно-аналитических задач. По его мнению, олимпиада «IT-Планета» носит интегрирующий характер: «Если ты добился значимых результатов, получаешь шанс быть приглашенным на работу крупным интегратором ИТ-компаний. Олимпиадное движение вообще, и данная олимпиада в частности, дает возможность студентам увидеть наиболее перспективное направление и для профессионального развития, и для жизненной навигации».
В числе участников второго этапа «IT-Планеты» Иван Анзин из Апанасенковского района. Он показал высокий результат - 500 балов из 600 возможных и вышел во второй этап олимпиады «IT-Планета». А ставропольчанин Константин Шум на Международном этапе олимпиады оказался в пятерке лучших: набрал рекордное количество баллов - 570 из 600 возможных и стал лидером среди участников второго тура.
Андрей Дунин и Илья Хохлов из Ставрополя, Дмитрий Нарайкин из Ипатовского района впервые участвуют в олимпиаде, но обладают хорошим творческим и научным потенциалом.
По итогам второго этапа, которые будут подведены 10 апреля, определятся и получат награды лучшие участники и учебные заведения. Заведующий кафедрой прикладной математики и математического моделирования, доктор технических наук Николай Иванович Червяков, несмотря на зрелый возраст и всегдашнюю занятость, не теряет интереса к работе с талантливой молодежью и активно участвует в подготовке студентов к Международной олимпиаде «IT-Планета 2013/14».
Для вузов олимпийское движение - надежный способ отбора наиболее перспективных абитуриентов. Кроме этого, каждый победитель интеллектуального состязания всероссийского или тем более международного уровня - это добрая слава всего края, подтверждение того, что на этих щедрых землях рождаются одаренные люди.
Если сотни наших земляков становятся призерами и лауреатами олимпиад, это показатель уровня образования, который достигнут в регионе. Наконец, подростки и молодежь, которые занимают призовые места в сложных и престижных конкурсах, через небольшой срок превратятся в высококлассных профессионалов.
С точки зрения интересов Ставропольского края, олимпиады по предметам - один из лучших способов создания привлекательного имиджа региона и один из самых эффективных способов обеспечить ему благодатное будущее.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет