Вы здесь

ГРАН-ПРИ - У СТАВРОПОЛЬСКОЙ «РАДУГИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Едва Сочи пришел в себя после триумфальных побед зимней Олимпиады и Паралимпиады, как снова на пять дней окунулся в яркую танцевальную феерию - здесь проходил международный конкурс национальных культур и фольклора «Народные истоки».
Всероссийское фестивальное движение «Территория талантов», куда составной частью входит конкурс, охватило довольно обширную территорию: в Сочи приехали 72 танцевальных коллектива из 28 регионов России, Казахстана, Украины и Белоруссии. Вот с такими серьезными соперниками пришлось состязаться нашим юным талантам - учащимся Ставропольской городской хореографической школы и его главной звезде - победителю многих конкурсов, образцовому ансамблю танца «Радуга». Совсем еще недавно коллектив ансамбля под бессменным руководством знаменитого хореографа и директора школы Александра Павловича Виниченко открывал культурно-этнографический центр «Моя Россия» в рамках Олимпийской программы, и снова Сочи с радостью встретил выступления наших танцоров на международном конкурсе.
Ставропольцы представили на суд строгого жюри и многочисленных зрителей номера народной тематики. Совместный ансамбль первого и третьего классов показал обрядовую «Коляду», отдельно третьеклассники - забавный номер «Русские игрушки», четвероклассники - оригинальный танец некрасовских казаков и «Польку ставропольских казачат», пятиклассники - яркую «Хору» и плавную «Перепелочку», а ансамбль «Радуга» покорил всех душевным «Веретенцем», печальным хороводом «Ой, то не вечер» и стилизованным танцем «Русичи». Помимо самого танцевального соревнования, в программу конкурса вошли интересные мастер-классы, которые провели мэтры хореографии - члены жюри, посещение океанариума, экскурсии по городу, дискотеки и многое другое.
Ну а когда огласили результаты конкурса «Народные истоки», оказалось, что юные ставропольские танцоры заняли все первые места в тех пяти номинациях, в которых выступали, ансамбль же танца «Радуга» завоевал главную награду - гран-при. И в этом, конечно, огромная заслуга руководителей танцевальных коллективов Ставропольской хореографической школы: Александра Виниченко, Ольги Селюковой, Екатерины Виниченко, Людмилы Остапенко, Анны Ореховой, Татьяны Загинайко, Марии Ильченко, Анны Хусамединовой. Ребята привезли в Ставрополь дипломы лауреатов, главный большой кубок и сертификат на участие в международном конкурсе «Данс-Континент», который будет проходить в мае 2015 года в Москве.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет