Вы здесь

Минус 500 рублей в месяц

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эксперты Общественной палаты РФ проанализировали деятельность регионов на предмет информирования населения о новой системе капитального ремонта многоквартирных домов. В результате целый ряд субъектов РФ получили неудовлетворительные оценки. Среди «двоечников» оказался и наш Ставропольский край.
Помимо Ставрополья, в черный список попали Московская, Архангельская, Костромская, Ивановская, Кемеровская, Нижегородская, Тюменская области, а также республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Ненецкий автономный округ и другие регионы.
«Неуд» они получили после анализа информации, выложенной на официальных сайтах. Оценивались удобство и полнота данных, в том числе наличие полного списка домов, включенных в программу капитального ремонта, размер взносов на капремонт, рекомендации и пособия для собственников и так далее.
Ну а так как многое из этого списка увидеть на сайте Ставропольского фонда капремонта МКД пока невозможно - программа капремонта в нашем крае хотя и сформирована, но находится на согласовании в правительстве края, нет ясности и с тем, сколько будут платить граждане, - то вполне понятно, какими соображениями руководствовались эксперты.
Если говорить о региональной программе капремонта, то она уже сформирована. За основу взята информация, предоставленная в правительство региона местными администрациями. По Ставрополю данные подавал комитет городского хозяйства. А непосредственно очередность проведения капремонта в домах выстраивала специальная компьютерная программа. Учитывались три критерия: год постройки дома, дата проведения капитального ремонта и физический износ.
Если говорить о краевом центре, то в список, выложенный на сайте городской администрации, внесены 1755 домов. Самые старые из них построены и введены в эксплуатацию еще в начале 20 века: так, дом № 27 по улице Пушкина был сдан в 1909 году, № 88 по проспекту К. Маркса - в 1917 году.
Что касается уровня износа домов, критерий этот - показатель субъективный. Собственники, управляющая компания и администрация могут иметь принципиально разное понимание того, насколько изношен тот или иной элемент дома.
Чтобы определить износ, каждый дом должен был пригласить специальную организацию и получить официальное заключение. Понятно, что это стоит денег. Расходы легли бы на плечи собственников. Поэтому работу провели управляющие компании. И определен этот показатель только на основе визуального осмотра объектов с учетом ведомственных строительных норм, то есть на глаз.
Самый высокий уровень износа в краевой столице имеют дома № 14 и 16 по улице Вокзальной, составляет он более 65 процентов. Почти на 63 процента изношен уже упомянутый дом по улице Карла. Маркса. Очень много в списке и домов, износ которых составляет 60, 50 процентов. Так что в реальности капитальный ремонт требуется огромному числу объектов.
Сколько собственники жилых помещений в МКД будут платить на капремонт, определит правительство региона в ближайшее время. Согласно заверениям ставропольских чиновников, размер взноса не превысит рекомендованного для Ставропольского края федерального стандарта в 7,6 рубля с квадратного метра.
Вполне вероятно, что платить меньше мы не будем, а значит, собственник квартиры в 50 квадратов будет ежемесячно тратить 380 рублей, а те, чье жилье превышает 70 квадратов, более 500.
К слову сказать, в большинстве регионов уже определились с платой за капремонт. Очевидно одно: все будут платить по-разному. Так, меньше всего будут платить жители Санкт-Петербурга - 2 рубля за квадратный метр, а больше всего - Ханты-Мансийского автономного округа, где плата составит 11,5 рубля за квадрат. Получается, что жильцам стандартной 54-метровой двухкомнатной квартиры в этих регионах придется платить соответственно 108 и 620 рублей в месяц. Согласитесь, огромная разница.
Как утверждают эксперты, при расчетах учитывались такие моменты, как экономически обоснованная средняя стоимость ремонта одного квадратного метра и платежеспособность жителей.
«Среднюю же плату в 300 рублей никак нельзя назвать высокой, - уверен гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. - Для сравнения: с августа минимальная цена бутылки водки составит 220 рублей. Наверное, для здоровья будет лучше, если мы вместо спиртного потратим эти деньги на капитальный ремонт собственного дома».
Вместе с тем имеется информация, что в некоторых регионах, где уже применяют новый вид платежа, уменьшили плату за содержание и обслуживание дома.
Ориентировочно первые платежки со строкой «на капитальный ремонт» к жителям Ставропольского края придут в четвертом квартале 2014 года.
И последнее, новая система заработает в этом году не во всех регионах РФ. К примеру, московские власти решили, что пока будут ремонтировать дома по-прежнему за счет бюджета субъекта. Также до сих пор не приняты региональные программы по капремонту в Пермском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет