Вы здесь

Дружба народов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольская и китайская школы стали побратимами.
В Ставрополь из Китая вернулась делегация школьников - учеников гимназии № 24. Это, кстати, единственное учебное учреждение в городе, где факультативно изучают китайский язык.
Выезд был приурочен к программе дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем. На делегацию возложили ответственную миссию - подписание Соглашения об установлении побратимских связей между ставропольской гимназией № 24 и средней школой № 3 Чжэньцзяна. Напомним, что в 2012 году наши города стали побратимами.
Еще в январе этого года администрация Ставрополя совместно с представителями управления международных связей мэрии Чжэньцзяна начала готовить учеников к поездке. Была разработана программа пребывания детей в китайском городе. Перед организаторами стояли задачи заинтересовать школьников в углубленном изучении языка и создать благоприятную почву для развития дружеских связей.
Ребята пробыли в Поднебесной шесть дней. В Чжэньцзяне для наших школьников организовали посещение университета Цзянсу, где они попали на настоящий урок китайского языка. Ставропольские ученики смогли приобщиться к искусству каллиграфии и научились писать иероглиф «счастье». Между тем в ставропольской группе был один школьник, не изучавший китайский, - Дима Савцов. «Язык трудный. Я с ним столкнулся впервые, но пытался что-то говорить», - признается парень. Его научили основным фразам: «здравствуйте», «спасибо» и «до свидания». Теперь Дима подумывает о дальнейшем изучении языка.
На второй день пребывания в Чжэньцзяне делегация посетила среднюю школу № 3, где наши ребята презентовали свою родную школу на китайском языке. Там же было подписано Соглашение между образовательными учреждениями.
Это путешествие стало серьезным опытом не только для детей, но и для их руководителей. Ольга Тимофеева, преподаватель китайского, рассказала, что «получила хорошую практику в разговоре с носителями языка». Она стала переводчиком для своих учеников.
Кроме официальной программы, для группы организовали экскурсии. Ребята рассказали, что больше всего им запомнилась телебашня «Жемчужина Востока». «На ее смотровой площадке стеклянный пол, и оттуда можно увидеть весь Шанхай», - поделилась Джамиля Ярболдыева. Дмитрий Савцов оценил показательное выступление в школе кун-фу. А вот Маргарите Стрижаковой понравились экспонаты в различных музеях. Школьница осталась под впечатлением от китайской культуры: «Это очень необычно! Все совершенно не так, как у нас!»
В ближайшее время в краевой центр приедут школьники города-побратима с ответным визитом. Ставропольские путешественники предложили свои идеи для встречи новых друзей. «Обязательно должна быть экскурсия по школе. Нужно рассказать о кружках и олимпиадах, которые мы проводим», - планирует Маргарита. А на уроке русского языка ребята хотят помочь гостям приобщиться к нашей культуре.
Начало положено! Такое партнерство поможет лучше узнать друг друга и укрепить российско-китайскую дружбу.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет