Вы здесь

И будут помнить дольше века

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Какие бы ни были времена, что бы ни происходило в нашей стране и в мире, профессия строителя всегда была одной из самых востребованных и уважаемых в обществе. Это и понятно, ведь наши дома, объекты социальной сферы, дворцы культуры, да что там - целые города и села - их рук дело! Трудится в строительной отрасли на Ставрополье без преувеличения огромное количество людей - более 93 тысяч человек. Среди них как представители небольших узкоспециализированных предприятий, так и коллективы довольно крупных и хорошо известных в регионе организаций, которым под силу решить любые, даже крайне сложные многопрофильные задачи. К числу последних можно отнести и ООО «Нефтекумское управление трубопроводного строительства».
Более полувека коллектив этого предприятия, ведущего свою историю от Нефтекумского ремонтно-строительного управления, успешно решает поставленные перед ним задачи: занимается возведением, обслуживанием и ремонтом объектов социальной сферы, прокладкой в регионах СКФО и ЮФО нефтяных и газовых трубопроводов, строит здания и сооружения для предприятий топливно-энергетического комплекса, крупных промышленных производств, коммунальных объектов.
О том, как строители живут сегодня, корреспонденту «Ведомостей» рассказал руководитель предприятия, заслуженный строитель РФ Магомед Алиев.
- Одним из самых серьезных объектов последнего времени для нас стало строительство школы и детского садика в селе Озек-Суат нашего района. Вопрос о необходимости возведения учебных учреждений назрел давно. Ведь в настоящее время подрастающее поколение учится в здании, которое было построено более 110 лет назад и которое, мягко говоря, не отвечает современным нормам и требованиям. И сколько детвора еще будет получать знания в таких условиях, к сожалению, пока никому не известно, - начал рассказ Магомед Алиев.
А вопрос, как это нередко бывает, упирается в финансирование.
Первый колышек на месте нового здания школы был забит еще в 2008 году. Однако выделялись деньги неравномерно, небольшими траншами. Всего на сегодняшний день поступило немногим более 50 миллионов рублей, то есть где-то пятая часть от того, что необходимо. Этого хватило, чтобы возвести стены и перекрыть кровлю будущих школы и детского сада. И на этом финансирование приостановилось.
На то, чтобы достроить объекты, согласно проектно-сметной документации, в общей сложности требуется еще около 180 миллионов рублей. Фронт работ, который предстоит выполнить строителям, велик: нужно возвести спортивный зал, вставить окна, обложить фасад здания плиткой, подвести к объекту коммуникации: свет, воду, канализацию, сделать систему отопления, произвести отделочные работы, благоустроить территорию...
Конечно, хотелось бы, чтобы школа в селе Озек-Суат, а рассчитана она на 420 учащихся, и детский садик, который смогут посещать 55 ребятишек, были достроены как можно скорее. Ведь они жизненно необходимы жителям села. А отпраздновать новоселье и пойти 1 сентября в просторные современные классы, в каких учатся их сверстники из городов и других сел края, мечтают без преувеличения все школьники села.
Поддержку в этом обещал оказать жителям села и врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, побывавший в первые дни после своего назначения на востоке края. И в Озек-Суате верят, что свое обещание глава края сдержит: будут предприняты меры, чтобы финансирование возобновилось, и мечты ребят о новой школе и детском садике наконец воплотятся в жизнь. Строители же со своей стороны готовы сделать все, что от них зависит, чтобы завершить работы как можно скорее.
- Не менее значимое направление нашей деятельности - работа по благоустройству города Нефтекумска. Активизировалась она после того, как сменилось руководство города. Нынешний глава муниципального образования Сергей Евдокимов уделяет этому вопросу пристальное внимание. Подрядчиком в выполнении этих работ выступает и наша организация. В прошлом году уже преобразились несколько улиц: Кирова, Ставропольская, Дорожная и другие. На многих из них асфальтовое покрытие появилось впервые, были построены пешеходные дорожки. Продолжатся эти мероприятия и в этом году, - отметил руководитель «Нефтекумского управления трубопроводного строительства».
В том, что в городе продолжают наводить порядок, мы убедились сами. Проезжая по улице Калинина, увидели, что экскаваторы освобождают обочины дороги от песка и грязи, накопившиеся за долгие годы. Все это загружается в грузовики и вывозится за пределы города. В итоге дорожное полотно становится чище и шире, а значит, ездить по такой дороге будет удобнее.
Вообще, план работ на весенне-летний сезон в Нефтекумске запланирован внушительный: строителям предстоит выполнить асфальтирование целого ряда улиц, проложить новые пешеходные дорожки. Причем в этом году необходимо сделать даже больше, чем годом ранее. В общем, без дела строителям сидеть не придется.
Отдельное направление работы Нефтекумского управления трубопроводного строительства - прокладка трубопроводов.
- Среди наших заказчиков - крупнейшие отечественные предприятия, в том числе такие, как «Газпром», «Роснефть», «Транснефть», «Ставропольнефтегаз» и другие. Заказов на трубное строительство нам поступает немало. Если говорить о последних объектах, на которых мы работали, то это прокладка газопровода и строительство автоматизированной газораспределительной станции для завода по производству листового стекла в Дагестане и реконструкция астраханского газоконденсатного комплекса. И в том, и в другом случае поставлены нам задачи были крайне серьезные: обеспечение уверенной работы объектов на долгосрочную перспективу, надежности и продуктивности при их эксплуатации, а также снижение затрат и сроков проведения строительных и ремонтных работ. И мы справились, несмотря на то, что работать пришлось вахтовым методом на протяжении двух лет. Во многом нам это удалось благодаря тому, что работают на предприятии профессионалы высочайшего уровня, мастера своего дела, - рассказывает Магомед Алиев.
Хотелось бы подчеркнуть вот еще какой момент: в структуре предприятия имеется собственная проектная группа, что позволяет впоследствии при реализации проектов снять целый ряд вопросов и избежать всевозможных разногласий.
Хотя кадровый вопрос для управления стоит очень остро. Причин несколько. С одной стороны, играет свою роль то, что Нефтекумск расположен на довольно приличном расстоянии от Ставрополя и городов КМВ, где строительство в наши дни кипит. Зачем ехать на работу в далекую вотчину нефтяников Ставрополья, когда можно неплохо устроиться в городах? С другой стороны, немаловажный фактор и то, что объемов работы в Нефтекумске немного. И самое главное, сегодня существует проблема с молодыми кадрами.
- Мы готовы взять на работу молодежь - машинистов экскаваторов, крановщиков, специалистов в области трубопроводного строительства. Более того, мы остро нуждаемся в них - в том числе и потому, что средний возраст наших экскаваторщиков приближается к 65 годам. Ненамного лучше обстоит дело и с представителями других специальностей. Но молодых кадров просто нет. Чтобы решить этот вопрос, мы готовы даже скооперироваться с кем-то и оплатить обучение ребятам с тем условием, что после они придут работать к нам. Но оказалось, что взаимодействовать в этом нам просто не с кем, - сетует руководитель.
Отдельный, но не менее серьезный вопрос для строительной отрасли - нынешняя система проведения тендеров.
- Чтобы получить заказ, мы должны принять участие в торгах. Причем на получение работы могут претендовать как крупные предприятия, имеющие за плечами серьезные фонды, оснащенные современной техникой, в коллективе которых трудятся рабочие необходимых специальностей, так и люди, у которых кроме гордого звания генеральный директор и печати, ничего больше нет. А в конкурсных процедурах мы принимаем участие на равных. И выигрывает тот из нас, кто согласится на меньшую цену. Но позвольте: есть же строительные нормы и расценки, специально рассчитанные и проверенные жизнью. И если объект стоит 20 миллионов, то и потрачено на него должно быть именно столько. Это при условии, если работы будут выполнены качественно и из хороших материалов. Ну а если цена снижается - о каком качестве может идти речь? Власти радуются, что экономят, а в итоге же оказывается, что при строительстве использовались или материалы низкого качества, или вообще вторичное сырье. А может, сделали так, что никак не укладывается в строительные стандарты. Тем более важно, что строим-то мы сегодня не на год и не на два, - отмечает Магомед Алиеев.
- И все-таки, чего бы вам хотелось как руководителю строительного предприятия? - задала вопрос я.
- Больше всего мне хотелось бы, чтобы в государстве начался подъем в экономике. Когда экономика на подъеме, тогда и строительство идет. В своем роде строительство для экономики сродни лакмусовой бумажке. А когда есть работа и строители востребованы, у людей есть уверенность в завтрашнем дне, - услышала я в ответ.
На мой взгляд, не согласиться с этим нельзя. Когда в стране идет строительство, причем возводится не только жилье и магазины, но и детские садики, школы, спортивные объекты, театры, становится очевидно, что ситуация в государстве складывается обнадеживающая и у нас у всех есть будущее. А те люди, кто строят учреждения образования, здравоохранения, культуры, - уже сегодня оставляют свой след в истории, потому что возводят они их на века. И вполне вероятно, что наши дети, внуки и правнуки, которые будут расти в них, лечиться, петь и танцевать, обязательно вспомнят добрым словом их создателей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)