Вы здесь

Олимпийский субботник

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные ставропольчане провели третий по счету субботник. Мероприятия по уборке и облагораживанию краевого центра проходили сразу в нескольких местах, мы же отправились в самую южную часть города - на улицу Рогожникова. С раннего утра там уже трудилось несколько десятков человек, среди которых жители микрорайона «Олимпийский», сотрудники компании «ЮгСтройИнвест», представители администрации города, аппарата правительства и ведомств Ставрополя. Погода выходного дня выдалась не самой жаркой, но недостаток солнца с лихвой компенсировал веселый настрой и какая-то по-семейному теплая атмосфера, царившая среди собравшихся.
Живая традиция
О чем вы думаете, произнося слово «субботник»? Наверняка кому-то вспоминается образ Ленина, перетаскивающего бревна с комсомольцами, другие подумают о горах мусора, накопившегося за долгую зиму, а для третьих - это веселая коллективная уборка территории с угощениями и анекдотами про начальство. На этот раз было все. Кстати, тем, что на долгие годы по всей территории постсоветского пространства в словарном запасе граждан появилось слово «субботник» и пропадать пока не собирается, мы обязаны великому вождю пролетариев - Владимиру Ильичу Ленину. Этот термин советские люди подхватили и стали активно употреблять после первого упоминания в статье Владимира Ильича под названием «Великий почин». Что же касается истоков самой традиции, то она зародилась еще в 1919 году. А если точнее - 12 апреля, именно в этот день 15 коммунистов сверхурочно проработали в депо «Москва-Сортировочная» 10 часов, причем ночью. В результате этого трудового подвига были отремонтированы дополнительно три паровоза.
Пик добровольной помощи государству пришелся на 20-е годы прошлого века, когда в рамках «Недели фронта» тысячи людей отдавали свои силы на помощь фронту. С этого момента субботники стали неотъемлемой частью жизни советского общества.
И если сейчас они ассоциируются в основном с уборкой, то раньше люди просто выполняли свои обычные трудовые обязанности, но не в рабочее время. А наряду с апрельским субботником, приуроченным ко дню рождения Владимира Ильича, это мероприятие могло проходить едва ли не каждую неделю и носило достаточно масштабный и непременно обязательный характер.
Традиция апрельских субботников в нашей стране благополучно прижилась. А на Ставрополье в этом году ее продолжил врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. По его поручению чиновники краевого правительства и ведомств наряду с простыми гражданами уже в третий раз выходят облагораживать региональную столицу.
В перспективе олимпийское здоровье
Еще только подъезжая к назначенному месту субботника, стала свидетелем разговора в маршрутке. Старый дедушка рассказывал рядом сидящей женщине о том, что теперь и улицы на улицы не похожи. Все сузили, мол, и застроили, не то что они раньше делали. И вот подхожу к «Олимпийскому» и вижу, что и в нынешнее время может быть все как раньше. Дань традициям на этом субботнике была отдана в полной мере. С самого утра «Олимпийский» оглашала задорная музыка советского периода, даже сам воздух был пропитан ожиданием чего-то великого. По поручению генерального директора «ЮСИ» Юрия Иванова автомобильная стоянка напротив жилого комплекса была перенесена на другую сторону дороги. Площадь перед домами расчищена специально для создания нового сквера, начало которому положит простой апрельский субботник, инициированный губернатором.
- Деревья - это только начало, - рассказывает Юрий Иванович. - Вообще, на этом месте мы запланировали разбить настоящий сквер. Все, как положено, с дорожками и лавочками. Чтобы и дети могли погулять, и старики отдохнуть. Мы будем создавать все условия для еще более комфортного проживания людей. И конечно, нельзя обойтись без живого уголка природы, ведь деревья - это, прежде всего, хорошее настроение.
Кроме того, новый городской сквер дополнят велосипедные дорожки, которые компания «ЮСИ» планирует проложить по всей улице Рогожникова до микрорайона «Перспективный». Также уже есть проект велосипедной дорожки вокруг нового микрорайона возле будущей школы и зеленой аллеи недалеко от садика «Юсишка». Таким образом, Юго-Западный район обзаведется не только новым сквером, но и новой велосипедной зоной, не менее редкой и важной для ставропольчан. Примечательно, что и тенистый сквер, и велотреки появятся именно на улице имени Алексея Алексеевича Рогожникова, который в конце 70-х годов 20 века был первым председателем райисполкома Промышленного района и очень многое сделал для его развития.
С машин «Горзеленстроя» начинают сгружать саженцы, и толпа оживает. За красно-белыми лентами по территории будущего сквера снует молодежь с лопатами, дети с пластмассовыми совками, старики в рабочих перчатках. Пенсионеры пританцовывают под хиты 50-х, парни копают ямки, специалисты «Горзеленстроя» дают советы и проверяют работу, а дети деловито орудуют пластиковым инструментом.
Но вот, пожалуй, самый рьяный работник и одна из самых молодых жительниц микрорайона - Даша. Ей всего пять лет, но благоустроить сквер возле своего нового дома она решила по-взрослому. В свой первый в жизни субботник Дарья трудится настоящей лопатой и деловито притопывает вокруг лиственницы.
- Чтоб деревце прижилось, - поясняет юный озеленитель.
Туман сгущается, но работа продолжает кипеть. Каждый с азартом считал, сколько деревьев ему удалось посадить. На этой площадке люди обходятся без чинов и званий, как давние знакомые, помогают и пожимают друг другу руки. Старшее поколение учит младшее, а те в свое время передадут эти знания дальше. Но это будет потом, сегодня у родителей другая проблема - оторвать детей от работы практически невозможно.
Маленький Никита решил пересажать все деревья сквера и продолжает копать зеленым совочком, невзирая на уговоры родителей идти домой.
- Э, братец, о тебе точно в газетах напишут, - послышалось в толпе.
Но ребенок только отмахнулся. Для него дело не в славе: главное - помочь.
И конечно, было бы невежливо оставить без внимания такую самоотверженную и бескорыстную помощь. Самым маленьким и главным помощникам, а по совместительству жителям, в чьих руках будущее микрорайона «Олимпийский», компания «ЮСИ» подарила ценные вещи на память о первом в их жизни субботнике - красочные лопатки, ведра и лейки.
Ну а по старой доброй традиции всех приглашали к столу, накрытому под тентом строительной компании «ЮгСтройИнвест», где каждый желающий мог согреться горячим чаем или кофе и подкрепить силы пирожными, от ассортимента и аппетитного вида которых глаза разбегались даже у взрослых.
В общем, третий запланированный руководителем края субботник отработали весело и дружно. Уже на последнем рубеже одна из женщин оглянулась назад:
- Теперь бы все принялись.
Но, глядя на то, как счастливая и деловая детвора продолжает ходить вокруг новых деревьев с разноцветными лейками, кто-то из взрослых сразу же ответил:
- Примутся!
А приниматься и действительно есть чему. В общей сложности стараниями чиновников, жителей и строителей возле комплекса «Перспективный» было высажено 200 деревьев, из них 100 - это хвойные породы, которые не только приятны глазу, но и полезны для здоровья.
- Здесь будут расти лиственница и ель колючая, из лиственных пород - липа, дуб и рябина обыкновенная, - рассказывает специалист «Горзеленстроя».
Причем сама посадка тоже спланирована до мелочей. Вдоль дороги вперемежку будут возвышаться липы и могучие дубы, а ближе к домам защитную зеленую зону составят хвойные породы с вкраплениями липы и рябины.
Впрочем, два жилых комплекса, отстроенных компанией «ЮгСтройИнвест», не зря получили свое название. Кроме удобной планировки, «перспективного» расположения и развитой инфраструктуры, теперь самый южный район города, благодаря совместным усилиям администрации и компании-застройщика, сможет похвастаться отличной рекреационной зоной и «олимпийским» здоровьем.
Ставрополь - наш общий дом
Как вы помните, на втором ставропольском субботнике также потрудились жители микрорайона «Перспективный». Тогда вместе с представителями администрации города они также начали выходные с посадки деревьев. Только в прошлые выходные микрорайон украшали елями и березами. В ходе мероприятия было высажено порядка тысячи деревьев в «Перспективном», а в «Олимпийском» появились молодые клены.
Всего же с начала проведения субботников краевой центр пополнили уже около 10 тысяч деревьев, что в разы позволит уменьшить загазованность воздуха и сделать город еще более привлекательным.
Ну а в ближайшие дни жителей города ждет еще один, последний, общегородской субботник, который пройдет 20 апреля. Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев призвал жителей краевого центра по-хозяйски отнестись к своему городу и принять участие в его уборке. К тому же, как считает Джатдоев, субботник является хорошей возможностью для жителей домов и соседей почувствовать себя одним целым.
С первым потеплением городские службы начали приводить краевой центр в порядок к весенним праздникам. Однако без помощи всех жителей им едва ли удастся справиться в срок с поставленной задачей.
Андрей Джатдоев напомнил горожанам, что сегодня Ставрополь считается одним из самых зеленых и благоустроенных городов России. И долг каждого из нас - позаботиться не только о сохранении этого статуса, но и о придании ему лоска.
«Я приглашаю каждого, кто любит наш город, кто чувствует себя его неотъемлемой частью, выйти на улицу и навести порядок в нашем общем доме», - заявил глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев.
И, пожалуй, с такими словами не поспоришь. Правда, на субботники по-прежнему нужно призывать, а необходимость заботы о чистоте и сохранении окружающей среды для будущих поколений - доказывать. Но, к счастью, как показывает практика, доказывать нужно только взрослым, для детей субботник, чистый сквер и новое дерево - настоящая радость. А значит, будущее нашего города в маленьких, но очень надежных руках.
Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет