Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

9.04
Земля меняет собственника
На Ставрополье семь участков федеральной земли будут переданы в краевую собственность.
Такое решение было принято по результатам состоявшейся недавно встречи президента РФ Владимира Путина и врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.
Как пояснил в беседе с главой государства Владимир Владимиров, 213 тысяч гектаров земель на территории края в настоящее время находится в федеральной собственности. Из них 99 тысяч - простаивают или используются не по назначению, будучи переданными в аренду коммерческим организациям на сомнительных условиях. Чтобы контролировать ситуацию с пользой для государства, глава региона предложил передать семь участков федеральной земли в краевую собственность. Президент поддержал его инициативу и дал поручение правительству России решить вопрос положительно в короткие сроки.
Решен по итогам беседы с главой государства и вопрос передачи в краевую собственность Кисловодского курортного парка.

Мальчишкам и девчонкам
В ауле Шарахалсун Туркменского района завершена реконструкция здания детского сада. Она позволила создать 50 новых мест для дошколят.
Работы, начатые в июле прошлого года, были выполнены в оптимальные сроки. В общей сложности они обошлись в 47 миллионов рублей.
Новая двухэтажная пристройка, в которой разместятся три новые группы воспитанников, оборудована в соответствии с современными требованиями. Появились многофункциональные устройства для приготовления пищи, обеспечения быта. Кроме того, организованы новые рабочие места.

Вода станет чище?
На Новотроицком водохранилище презентовали установку по очистке водоемов от иловых отложений.
Сегодня ни для кого не секрет, что экологическое состояние многих водоемов региона близко к катастрофе. Очистить Новотроицкое водохранилище от иловых отложений поможет установка Amphibex 400. Эту многофункциональную мобильную систему можно использовать не только для очистки прудов и рек, но и для подводной укладки труб и кабеля. Установка может работать и как ледокол. За час ковш экскаватора собирает до тысячи кубометров ила и водорослей. Интересно, что работает установка на растительном масле.
Впрочем, чтобы очистить Новотроицкое водохранилище, необходимо 6-7 таких машин. Цена одной установки - 70 миллионов рублей.

10.04
Вместо трущоб - парки
Врио губернатора края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по КМВ.
В Ессентуках глава региона побывал на площадке строительства многоквартирных домов, предназначенных для переселения людей из аварийного фонда. Здесь он встретился с несколькими будущими жителями микрорайона.
Руководитель Ставрополья поинтересовался у главы города-курорта Ларисы Писаренко планами использования земель в центральной части города, которые будут высвобождены в результате сноса аварийных домов. И предложил подумать над возможностью создания на их месте зон отдыха или использовать эти площади для расширения городских дорог.

ФОК для спортсменов
В Кисловодске открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс.
Построили его в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».
Возведение объекта началось в 2011 году и продолжалось два года. Обошлись работы в 140 миллионов рублей.
Комплекс состоит из пяти залов, которые оснащены всем необходимым для занятий разными видами спорта. На его базе уже открыты пятнадцать секций - по спортивным играм, борьбе и гимнастике.
К слову сказать, помимо ФОКа в Кисловодске, в этом году в регионе будут введены в эксплуатацию три спортзала - в Ставрополе, Зеленокумске и селе Александровском.

Дорогу - пешеходам!
В краевом центре прошла акция «Дорогу - пешеходам». Проводилась она в форме автопробега по наиболее аварийно-опасным улицам города. В ней приняли участие сотрудники ГИБДД, члены регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов, студенты.
Первая остановка автопробега была на нерегулируемом пешеходном переходе на улице 50 лет ВЛКСМ, где участники акции не только помогали людям перейти дорогу, но и предлагали водителям пройти специальный компьютерный тест «Мастерство торможения». Затем этот тест предложили пройти на автостанции № 1 водителям автобусов и маршрутных такси.
А вечером, выстроившись вдоль проезжей части неподалеку от пешеходного перехода, участники акции взяли в руки плакаты, на которых светоотражающими буквами было нанесено слово «Притормози!». Кроме этого, волонтеры раздали пешеходам светоотражающие значки и браслеты, которые помогут им стать заметнее на дороге в темное время суток.

11.04
Новые авто сотрудникам ДПС
Десять новеньких иномарок «Шкода» пополнили автопарк отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по Ставрополю.
Такой подарок городским стражам дорог сделала администрация краевого центра. Все машины оснащены современным оборудованием, в частности прибором «Тоник», позволяющим измерять светопропускаемость стекол, и алкотестером.

Украинский сыр под запретом
На территорию Российской Федерации приостановлен ввоз и реализация молочной продукции нескольких украинских производителей. В их числе ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».
Такое решение было вызвано результатами проверок продукции компаний. Как выяснилось, сыры не соответствуют требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу, массовой доле белка, жира и влаги. Также были выявлены и другие нарушения.

Занять - не значит подарить
В Ставрополе правоохранители задержали подозреваемого в совершении мошеннических действий.
Злоумышленник входил в доверие ставропольчан, после чего занимал у них деньги под процент, но обещанное не возвращал. По словам следователей, мошенник действовал профессионально, периодически меняя свои образы и способы совершения преступлений. Более того, он длительное время оставался на связи с потерпевшими, вследствие чего многие из них долго не обращались в правоохранительные органы.
На сегодня у следствия имеются основания полагать, что от действий афериста пострадали около ста человек, причем не только на Ставрополье, но и в других регионах.

Порадовали штангисты
Около ста пятидесяти штангистов из 39 регионов боролись во Владикавказе за награды первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Честь Ставрополья защищали воспитанники краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике. В итоге они собрали комплект из 4 медалей.
Победителем состязаний в категории до 94 килограммов стал Георгий Купцов. Другой подопечный заслуженного тренера России Василия Першина - Сергей Петров, заслужил серебро по итогам турнира в весе до 69 килограммов. Второе место также у ученика заслуженного тренера России Владимира Книги - Артема Лефлера, который стал призером в категории до 85 килограммов. Максим Ходачинский, воспитанник Василия Першина, взял бронзу в весе до 62 килограммов.
В общем зачете ставропольская сборная замкнула тройку лучших команд.

12.04-13.04
Ставрополь принял Героев Отечества
Краевой центр в числе других городов России стал участником общероссийской военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества».
Ставрополь встречал, пожалуй, самую представительную делегацию. Приехали сюда пятьдесят Героев со всей страны, участников различных войн.
У монумента «Вечной славы» состоялось возложение цветов: гости и жители города почтили память воинов, отдавших жизнь во имя Отечества.
Затем Герои отправились в городские школы, где с их участием прошли «Уроки мужества». Они рассказали ребятам о себе, поделились воспоминаниями о войнах, в которых довелось участвовать.
В память о проведении акции заложили аллею на территории кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова.

Проверили грамотность
Жители трех городов Ставрополья - Ессентуков, Невинномысска и Пятигорска - стали участниками общероссийской акции «Тотальный диктант».
По словам координатора акции грамотности в Невинномысске, депутата городской думы Евгения Жмайлова, добровольный диктант в числе почти 60 участников написали глава города химиков Сергей Батынюк и председатель городской думы Надежда Богданова.

Лучшие в ЮФО
В городе Шахты Ростовской области прошло первенство ЮФО и СКФО по спортивным танцам. Участниками турнира были пары из Ростова-на-Дону, Краснодара, Ставрополя, Астрахани, Волгограда и других регионов.
Среди детей лучшей стала пара танцевально-спортивного клуба «Бонус» Ставропольского дворца культуры и спорта Ярослав Валиахметов и Анастасия Валиахметова. Ребята великолепно оттанцевали программу из 6 танцев, которую по достоинству высоко оценило профессиональное жюри. Две другие пары клуба «Бонус» также заняли призовые места соревнований.

Волшебный звон колоколов
В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка детского рисунка «Волшебный звон колоколов». Представлены на ней работы наиболее талантливых юных художников края, участвовавших в конкурсе детского творчества, организованном по инициативе краевого отделения Российского детского фонда.
Всего в выставке участвовало около 90 работ.
Важно, что выставка проходит весной, накануне светлого праздника Пасхи. Весна ассоциируется с возрождением жизни, буйным цветением. Детское творчество подобно весенней природе по яркости красок, богатству впечатлений, которыми юные художники щедро и смело готовы поделиться со всем миром.

14.04
О беженцах позаботятся
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Одной из тем совещания также стала ситуация на Украине. Руководитель региона дал поручение проработать меры по упрощению получения российского гражданства для жителей этой страны, которые в связи с новым обострением конфликтов могут захотеть переехать на Ставрополье. Соответствующие вопросы должны быть проработаны краевым правительством с федеральными ведомствами.
О развитии ситуации с массовым отравлением ставропольцев продукцией, приобретенной в магазинах сети «Магнит» в Георгиевске и Минеральных Водах, на совещании сообщил руководитель краевого Роспотребнадзора Александр Ермаков. Как прозвучало, всего в крае зафиксирован 201 случай заболевания кишечной инфекцией, в 141 случае лабораторно был подтвержден диагноз «сальмонеллез». Краевыми санитарными службами приостановлена реализация и производство пищевых продуктов в «Магнитах», обследованы около 200 сотрудников, члены их семей. Выявлено, что 18 работников магазинов и 17 их родственников являются носителями инфекции.
- То, что произошло, - это безобразие. Наши компетентные службы в дальнейшем должны ставить барьер таким нарушениям, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Важней всего - решить проблемы
Председатель Общественно-наблюдательной комиссии Ставропольского края Николай Борисенко посетил исправительные учреждения региона.
Борисенко осмотрел жилые зоны колоний, комнаты приема и выдачи посылок и передач, медико-санитарную часть и столовую для осужденных, оценил качество пищи подозреваемых, обвиняемых и осужденных.
По его словам, «основная цель посещений - не только осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, но и оказание помощи и содействия в решении проблемных вопросов в деятельности исправительных учреждений».

Вандала задержали
В Ставрополе дебошир разбил мемориальные доски на аллее памяти десантников.
ЧП произошло на территории комплекса «Аллея памяти десантников» в Ленинском районе.
Подозрительного гражданина, который вел себя агрессивно, заметил находящийся на маршруте патрулирования экипаж вневедомственной охраны. Мужчина был доставлен в отдел полиции для установления личности.
Возбуждено уголовное дело по факту вандализма.

15.04
Вниманию горожан
На Пасху движение транспорта в Ставрополе будет ограничено.
В канун празднования Великой Пасхи для обеспечения безопасности дорожного движения с 20.00 19 апреля до 5.00 20 апреля в Ставрополе будет перекрыто движение транспортных средств по ул. Соборной (от ул. Пирогова до пер. Командирского), по ул. Суворова (от ул. Советской до ул. Ставропольской), по ул. Дзержинского (от ул. Ломоносова до ул. Артема), по ул. Пушкина (от ул. Дзержинского до ул. Морозова), по пер. Фадеева (от ул. Гражданской до ул. Войтика).
Объезд участков в Юго-Западном районе будет осуществляться по улицам Пирогова и Тухачевского, в центре города - по улицам Ломоносова, Морозова, Артема, просп. К. Маркса, улицам Гражданской, Войтика, переулку Ползунова.
20 апреля с 06.00 до 18.00 до мемориала «Танк» и въезда на Новое кладбище можно будет добраться общественным транспортом по маршрутам: № 1, 1А, 9А, 9Д, 10, 12, 12М, 13М, 13, 20, 29М, 37, 61.
Кроме того, в это время до мемориала «Танк» будут следовать автобусы № 1М, 2М, 9М, 10М, 19М, 30М, 31М, 35М, 39М, 42М, 43М, 51М, 55М, 59М.

Помощь пришла своевременно
Спасатели ПАСС СК г. Буденновска высвободили собаку, застрявшую между бетонных плит.
В неприятную ситуацию ротвейлер, охранявший частное предприятие, попал, пытаясь пролезть между бетонными плитами забора. Четвероногий сторож в запале проявления своих оборонительных качеств не рассчитал разницу между зазором в заборе и своими габаритами, просунул голову в щель и остался скованным коварным бетоном. Ни визг, ни лай, ни физические ухищрения - ничего не помогало псу высунуть голову обратно!
К счастью, на предприятии работу сторожевой собаки контролировал охранник. Он позвонил спасателям. Сотрудники аварийно-спасательной группы из Буденновска с помощью перфоратора и бензореза увеличили пространство между плитами и освободили собаку из бетонного плена.
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет