Вы здесь

Стройте, но соблюдайте правила

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев обозначил свою позицию в отношении застройки ул. Доваторцев.
- С 2003 по 2010 год на ул. Доваторцев был выделен под застройку 51 участок. 80 процентов зданий уже либо построены, либо находятся в стадии завершения строительства. Мы решили не дожидаться решений суда по принуждению администрации к выдаче разрешений на строительство. Мы договорились с застройщиками о соблюдении ряда требований, одно из них - постройки должны быть не выше четырех этажей.
К тому же достигнутая с застройщиками договоренность предполагает, что компании, ведущие бизнес на этом участке, должны создать вдоль ул. Доваторцев бульвар.
Однако не все предприниматели ведут себя честно, отметил Андрей Джатдоев. И привел в пример нарушения строительных норм на ул. Доваторцев, 35а. Где вместо положенных четырех, застройщик уже выстроил шестой этаж и приступил к возведению седьмого.
- Мы не будем мириться с таким обманом. И предпримем все меры, чтобы навести порядок. Надеюсь на поддержку в этом судов и правоохранительных органов. Нужно это безобразие пресекать.
Кроме этого, глава администрации поставил задачу распространить мораторий на продажу земель, объявленный главой края, и на город Ставрополь.
- Это не касается мелких объектов, гаражей, частных вопросов. Это относится к крупным земельным участкам, выделяемым под объекты недвижимости. К тем, что выходят за рамки территории, которую занимает постройка. Поручаю обеспечить жесткое исполнение поручения губернатора.
Вместе с тем, подчеркнул Андрей Джатдоев, в Ставрополе все же развивается и социально ориентированный бизнес. И поблагодарил тех предпринимателей, которые откликаются на призывы администрации и помогают городу. Благодаря им на дорогах появляются новые эвакуаторы и «пылесосы» по уборке песка и пыли. Бизнесмены приобретают в городские школы православные книги, возводят памятники, разбивают новые скверы, оказывают материальную поддержку ветеранам и дарят автомобили многодетным семьям. А также принимают активное участие в субботниках и других важных городских мероприятиях.
Продолжая тему благоустройства, Андрей Джатдоев отметил, что задачей номер один сейчас является приведение в порядок городских дорог, включая обновление разметки. Особое внимание потребовал уделить состоянию покрытия во дворах и внутриквартальных проездах. А также дал команду всем подразделениям продолжать санитарную очистку города - ремонтировать, красить, асфальтировать.
Кроме того, глава администрации поручил в рамках следующих субботников высадить не менее тысячи кустов роз, облагородив, таким образом, разделительные полосы и газоны на пр. Кулакова, ул. Доваторцев. В качестве примера удачной и творческой работы Андрей Джатдоев привел цветочные композиции на пр. Юности.
Говоря об успешных примерах в других областях городского хозяйства, глава администрации предложил обратиться к опыту Москвы и создать эффективный комплекс по обслуживанию жилья.
- Мэрия Москвы, глядя, что управляющие компании ничего не хотят делать, начала возвращать управление жильем в муниципалитет. Это уже дало свои результаты, 60 процентов жилья вернулось в ведение администрации, и количество жалоб в области ЖКХ сократилось на треть. Я предлагаю создать серьезную альтернативу недобросовестным компаниям.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет