Вы здесь

Травма замедленного действия

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13 лет назад ставропольчанка Виктория Сапрыкина стала участницей ДТП: под колеса ее машины попал мужчина. История эта тогда завершилась примирением сторон, однако недавно она получила неожиданное продолжение: с Виктории решили взыскать в качестве возмещения вреда здоровью пострадавшего гражданина сумму, превышающую 340 тысяч рублей, плюс к этому с той же целью она должна будет выплачивать еще по 26 тысяч рублей в месяц. Такое решение вынес Промышленный районный суд г. Ставрополя. Оставил его без изменений и суд апелляционной инстанции. И это несмотря на то, что при рассмотрении дела, по словам Виктории и по мнению уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова, были допущены нарушения...
Да будет мир?
31 октября 2000 года на пешеходном переходе на пересечении улиц Ленина и Льва Толстого краевого центра произошло ДТП. Двигаясь на автомобиле «ВАЗ-2107», Виктория Сапрыкина совершила наезд на пешехода - сотрудника УФСИН России по Ставропольскому краю В. Щербакова.
Виктория утверждает, что вины ее в этом не было, - переходил дорогу младший лейтенант на красный свет и будучи в нетрезвом состоянии. У потерпевшего, понятное дело, была иная версия. Мы разбираться в этом вопросе не будем, потому что ответ на него должны были дать компетентные органы еще 13 лет назад. Сегодня же установить истину просто нереально.
Потому остановимся на том, что в результате ДТП Щербаков получил «сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области и закрытый перелом мыщелка левого бедра». Этот диагноз ему поставили в городской больнице № 4, в стационаре которой он находился на лечении две недели.
Сразу после ДТП было возбуждено уголовное дело. Суд решил, что вина в случившемся лежит на Виктории Сапрыкиной, и определил ей меру наказания - два года условно. Суд вышестоящей инстанции отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. Однако сделано это в итоге не было: Щербаков выступил с инициативой прекратить дело за примирением сторон. И Виктория пошла навстречу. Так что кто прав, а кто виноват, тогда так и не выяснили.
Следует отметить вот еще какой момент. По факту ДПТ УФСИН была проведена служебная проверка, согласно которой установлено, что вины потерпевшего в аварии нет, и травмы он получил не в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Однако результаты ее сотрудника ведомства не удовлетворили, так как в заключении отсутствовал вывод о том, что пострадал он, находясь при исполнении служебных обязанностей, а потому младший лейтенант обратился к руководству с рапортом, в котором ходатайствовал о проведении дополнительной служебной проверки. В итоге в официальных документах была сделана соответствующая запись, что стало впоследствии основанием для выплаты ему страховой компенсации...
Эхо аварии
После выписки из больницы Щербаков какое-то время наблюдался у невролога, а затем вышел на работу. И трудиться продолжал еще более 10 лет, дослужившись до звания подполковника внутренней службы. Однако в апреле 2011 года был вынужден оставить работу из-за серьезных проблем со здоровьем.
О том, что с ним произошло, говорится в заключении Ставропольского филиала Военной врачебной комиссии ФБУ ЦМСР УФСИН России по Волгоградской области о категории годности к военной службе.
Обратился Щербаков туда 24 декабря 2010 года с жалобами на постоянные головные боли, преимущественно в височной и затылочной областях, сопровождающиеся повышением артериального давления, потемнением в глазах, тошнотой, прогрессирующим снижением памяти, нарушение сна, головокружением...Все это он связывал с травмами, полученными в результате аварии, случившейся в октябре 2000 года. По его словам, проблемы со здоровьем у него начались практически сразу, а потому он был вынужден регулярно наблюдаться и лечиться у невролога. При этом несколько раз сотрудник УФСИН ложился на стационарное лечение в госпиталь. И хотя страницы медицинской карты его за несколько лет плохо читаются, потому что она была чем-то залита, но в подтверждение его слов специалисты ВВК запрашивали выписки из лечебного учреждения. В общем, в итоге заключением ВВК Щербаков был признан ограниченно годным к военной службе. При этом диагноз, поставленный ему, по мнению медиков, был непосредственно связан с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы.
Все это явилось основанием для увольнения Щербакова с работы. А в июне 2012 года ему была установлена вторая группа инвалидности, после чего приказом УФСИН России по СК от 27.06.2011 года ему назначили ежемесячную денежную компенсацию из расчета 80 процентов утраты профессиональной трудоспособности в размере 26 тысяч рублей.
Платить надо, вопрос - сколько
Выплачивали компенсацию экс-сотруднику УФСИН до 31 декабря 2012 года. А с января 2013 года выплаты были прекращены в связи с тем, что в 298 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» была внесена новая статья, в соответствии с которой в случае причинения сотруднику уголовно-исполнительной системы при исполнении увечья или других повреждений, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему должны выплачивать ежемесячную денежную компенсацию в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения за вычетом размера назначенной пенсии.
Подобное изменение Щербаков посчитал ухудшающим его положение и нарушающим его конституционные права, а потому он обратился в Ленинский районный суд с требованием признать его незаконным и потребовал обязать ведомство и в дальнейшем выплачивать ему денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью из расчета 80 процентов утраты профессиональной трудоспособности.
Требования его были удовлетворены частично: суд обязал УФСИН России по СК выплатить Щербакову компенсацию за январь - апрель 2012 года по старым правилам, а в остальном - отказал.
Тогда Щербаков обратился в апелляционную инстанцию, которая и вынесла решение о том, что исковые требования его следует удовлетворить, и обязать УФСИН России по Ставропольскому края выплачивать Щербакову с 1 января 2012 года ежемесячную денежную компенсацию, назначенную ему ведомственным приказом от 27.06.2011 года с последующим перерасчетом при увеличении оклада денежного содержания сотрудников уголовно-исполнительной системы.
В принципе все правильно, человек пострадал на службе и лишился возможности зарабатывать, так пусть ему воздаст за заслуги государство, и условия его жизни не должны меняться к худшему вследствие изменения законодательной базы.
У сильного всегда кто-то виноват
И все бы было хорошо. Но тут в УФСИН вспомнили, каким именно образом подполковник получил травму. И обратились в Промышленный районный суд с исковым заявлением, в котором просили признать Викторию Сапрыкину непосредственным причинителем вреда Владимиру Щербакову, обязать ответчика выплатить в пользу ведомства задолженность по ежемесячным суммам в возмещение вреда здоровью по 80-процентной утрате профессиональной трудоспособности с 01.01.2012 по 31.01.2013 года в размере 340 тысяч рублей, для последующего перечисления в доход государства. Кроме того, обязать ее выплачивать ежемесячно в качестве возмещения вреда здоровью экс-сотрудника более 26 тысяч рублей. Требования истца были удовлетворены. Причем рассмотрение иска УФСИН, по словам Виктории, и потребовалось-то всего одно заседание.
Ни к чему не привела попытка Сапрыкиной обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Коллегия по гражданским делам краевого суда решение Промышленного суда оставила без изменения.
В настоящий момент Виктория подала кассационную жалобу в Президиум Ставропольского краевого суда.
Вместе с тем она считает, что решение, принятое Промышленным районным судом, является неправосудным по целому ряду оснований.
«Судья Пшеничная необоснованно сделала вывод о моей вине в ДТП. Достаточными доказательствами она посчитала никем не заверенную ксерокопию протокола осмотра места аварии, составленную 31.10.2000 г. следователем С. Алышевым, и не заверенную ксерокопию справки по ДТП № 1405 от 31.10.2000. Ни в одном из них не содержится суждений относительно причины или виновника аварии. То, что в отношении меня в свое время было возбуждено уголовное дело, никоим образом не подтверждает моей вины», - говорит она.
Решением суда Сапрыкина признана непосредственным причинителем вреда Щербакову. В основу принятия решения, наряду с другими доказательствами, суд положил свидетельство о болезни № 923 от 24.12.2010 года, выданное Ставропольским филиалом ВВК ФБУ ЦМСР УФСИН России по Волгоградской области. По мнению Виктории, этого недостаточно:
«Судьей не выяснен вопрос, могли ли, по прошествии 10 лет, отдаленные последствия легкого сотрясения головного мозга сами по себе привести к признанию Щербакова ограниченно годным к службе, или это возможно только в совокупности с заболеваниями, полученными в период прохождения службы. Для ответа на этот вопрос необходимы специальные познания в области медицины, однако судом комплексная судебная военно-врачебная медицинская экспертиза не назначалась и не проводилась, хотя я подавала соответствующее ходатайство. Еще один вопрос, на который нет ответа: как это все соотносится с тем, что при прохождении ежегодных диспансеризаций сотрудник УФСИН признавался здоровым? - недоумевает она.
Вызывает у нее возражение и тот факт, что судья посчитала несущественным расхождение вывода ВВК о причинной связи травмы, полученной Щербаковым в результате ДТП, с выводом Ставропольского краевого суда по делу № 33-3559/12 о том, что травма, приведшая к увольнению из УФСИН, получена им 12.02.2010 года. Что за травма была им получена в этот период, осталось невыясненным.
Немаловажный момент, по ее мнению, и то, что при вынесении решения судом были допущены существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход дела: «Согласно действующему законодательству, в случае причинения сотруднику УФСИН при исполнении увечья или иного повреждения здоровья, исключающего возможность дальнейшего прохождения службы, ему должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Однако это требование было грубо нарушено, поскольку суд не установил размер ежемесячного денежного содержания Щербакова, размер назначенной ему пенсии, и соответственно, не определил сумму подлежащей к взысканию компенсации. В решении суда этих данных, необходимых для вынесения законного и обоснованного решения, не имеется. УФСИН России была представлена в суде заверенная копия личной карточки на денежное довольствие Щербакова, согласно которой оно превышало 34 тысячи рублей. Здесь же произведен расчет 80 процентов утраты трудоспособности в денежном выражении, который превышает 27 тысяч. Это является нарушением действующего законодательства, поскольку процент утраты трудоспособности в денежном выражении не определяется. Учитываться он может при назначении пенсии по инвалидности», - возмущается Виктория.
«Все мои попытки прояснить ситуацию, разобраться в ней встречают сопротивление. Мне отказано в проведении комплексной судебной военно-врачебной экспертизы, не удовлетворено и мое ходатайство о приобщении к материалам дела заключения судебно-медицинской экспертизы от 14.12.2000 года, полученного в рамках уголовного дела по ДТП, поскольку указанное заключение содержит сведения из медицинской карты Щербакова: в частности, указывает на наличие у него алкогольного опьянения... Видя невозможность защиты своих прав в судах Ставрополя, я обратилась с заявлением о проведении проверки по делу в Следственный отдел Следственного управления по Промышленному району г. Ставрополя. До настоящего времени результаты мной не получены. Имеется заключение и уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова. Данные им ответы полностью подтверждают правоту моих доводов, а также незаконность и неправомерность принятых судебных решений», - говорит Сапрыкина.
Вот такая история. Конечно, точка в ней пока не поставлена. Сама В. Сапрыкина отмечает, что будет бороться до последнего, она надеется услышать ответы на свои вопросы и верит в то, что справедливость все-таки восторжествует.
Есть вопросы по поводу этой истории и у меня. И главный из них - избирательность нашей системы правосудия к защите прав пострадавших граждан. Конечно, Щербаков получил в аварии травмы, и, может, состояние его здоровья и впрямь серьезное. Но при этом он будет защищен материально, и весьма неплохо. Понятно, что ему повезло, он работал там, где надо. И что ни говори, а сотрудники судебной системы, органов следствия, прокуратуры, УФСИН и прочих структур находятся в одной лодке, а своим нужно помогать. Простым людям в этом плане приходится сложнее, даже если результат ДТП - намного печальнее.
И еще, 340 тысяч Виктория Сапрыкина должна заплатить сразу, за два года она выплатит уже около миллиона рублей, за пять - два миллиона и так далее. При этом речь идет о последствиях давнего сотрясения мозга.
В общем, вопросов много - ответов нет.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет