Вы здесь

ФСБ: теракты раскрыты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ФСБ совместно с сотрудниками полиции и Следственного комитета задержана группа лиц, причастная к подготовке и совершению терактов в Пятигорске и Волгограде. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.
В Волгограде произошли крупнейшие за прошлый год теракты. В октябре смертник там взорвал автобус, а в декабре с разницей в один день террористы взорвали себя на вокзале и в троллейбусе. Погибли десятки человек.
В Пятигорске мощный взрыв прогремел возле здания ГИБДД 27 декабря. В результате взрыва легкового автомобиля погибли трое случайных прохожих. Мощность взрыва составила около 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Общий ущерб от теракта составил около 17 миллионов рублей.
В январе 2014 года НАК уже сообщал о задержании шестерых подозреваемых в совершении теракта в Пятигорске. Силовикам удалось оперативно выйти на след преступников. По подозрению в организации взрыва были задержаны Шамиль Абдулазизов, Рамазан и Владимир Хализовы, Магомед Избрагимов, Шамиль Газимагомедов и гражданин Азербайджана Мурад Гейбулла-оглы Атаев. В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям 105, 205 и 317 Уголовного кодекса РФ.
На заседании также были подведены итоги работы сил правопорядка по пресечению преступной деятельности бандгрупп, действующих на территории ряда республик Северного Кавказа. Так, в первом квартале этого года были ликвидированы 13 главарей и 65 активных членов бандгрупп.
В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главаря террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова.
Силовикам удалось задержать более 250 бандитов и их пособников, изъять из незаконного оборота 79 СВУ, большое количество взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет