Вы здесь

«БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» ОТКРЫЛСЯ «МУЗЫКОЙ ЗВЕЗД»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу в Кисловодском зале имени А.Н. Скрябина Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова открылся фестиваль «Благодатный огонь - 2014», проведение которого стало уже доброй традицией и важным событием в культурной жизни Ставрополья и всего юга России.
Открыл фестиваль концерт Санкт-Петербургского Дома музыки (проект «Музыка звезд»), где вместе с Академическим симфоническим филармоническим оркестром имени В.И. Сафонова выступили народный артист РФ, дирижер Максим Федотов (Москва), а также солисты, лауреаты международных конкурсов: пианист Сергей Редькин и скрипач Дмитрий Смирнов (оба из Санкт-Петербурга). В их исполнении прозвучали Увертюра к опере «Волшебная флейта» Моцарта, его же концерт для фортепиано с оркестром № 20 и концерт для скрипки с оркестром ре мажор Брамса.
Фестиваль «Благодатный огонь» совпал с проведением знаменитого «Пасхального фестиваля», который проходит ежегодно с 2002 года по всей стране под руководством народного артиста России, художественного руководителя Мариинского театра оперы и балета, главного дирижера Лондонского симфонического оркестра, маэстро Валерия Гергиева. XIII Московский пасхальный фестиваль как символ главного христианского праздника стартовал 15 апреля в российских регионах, а завершится 9 мая - в День Победы в столице. Северо-Кавказская госфилармония имеет честь принимать его на своей сцене с 2007 года. В этом же году посланником «Пасхального фестиваля» на Кавминводах станет народная артистка РФ, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (Санкт-Петербург) Лариса Гергиева. Под ее руководством 1 и 3 мая в Кисловодске и Ессентуках состоятся концерты фестиваля с участием молодых солистов Мариинского театра.
В рамках фестиваля «Благодатный огонь» будет немало интересных событий. Так, свое двухлетие отметит филармонический хор имени В.И. Сафонова (дирижер, дипломант международного конкурса Алина Мухамеджанова), а на концерте-презентации нового концертного рояля легендарной фирмы «Стенвей», который пополнит элитное семейство инструментов - гордости старинного Курзала, - выступит лауреат международных конкурсов, профессор Дрезденской высшей школы музыки имени Вебера, пианист Аркадий Ценципер. Руководить оркестром в этом концерте будет лауреат всероссийского и международного конкурсов, дирижер Станислав Кочановский (Санкт-Петербург). Ну а настоящим украшением фестиваля обещает стать персональная выставка работ известного пятигорского живописца, члена Союза художников России Игоря Хоронько.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет