Вы здесь

АНСАМБЛЬ «СТАВРОПОЛЬЕ» - ДЕТЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» давно уже считается визитной карточкой нашего степного края. Его искусство хорошо знают не только в нашей стране, но и на других континентах, вплоть до Австралии. Свое же творчество в Год культуры в России артисты ансамбля решили посвятить детям и молодежи.
Напомним, что еще в 2013 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)» коллектив ансамбля подготовил и провел новый проект - цикл концертов для военнослужащих и сотрудников Пограничной службы ФСБ России. Он пользовался огромной популярностью в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах страны. Одновременно с этим проектом ансамбль «Ставрополье» успешно проводил в образовательных учреждениях края еще один проект, в который вошла лекция-концерт «Восхождение к истокам», удостоенная премии Правительства РФ в области культуры. Во время учебного года около двух тысяч школьников, лицеистов и гимназистов стали участниками казачьих обрядов.
В нынешнем году артисты подготовили для детей и юношества музыкальный спектакль «Проводы казака на службу», целью которого является сохранение и популяризация исторических и культурных казачьих традиций, а также формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и готовности к достойному служению Отечеству. Впервые спектакль увидели свыше 400 школьников Александровского района. В образовательных учреждениях сел Грушевское, Калиновское, Северное, Александровское и в школе № 39 Ставрополя выступление ансамбля принимали с восторгом, тем более что спектакль, построенный на казачьих обрядах, ярко и с юмором вовлекал в действие и самих детей. Они активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки, знакомились с народными инструментами.
Планируется, что до конца учебного года спектакль «Проводы казака на службу» увидит как можно большее количество молодежи по всему краю.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет