Вы здесь

В планах - бальнеологический кластер

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Планы и конкретные шаги по созданию бальнеологического кластера в регионе Кавказских Минеральных Вод озвучил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.
По словам министра, рассматривается вопрос о строительстве в рамках кластера клинико-диагностического центра, а также клинического центра по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Начать строительство планируется в 2016 году.
В качестве площадок для размещения будущих курортных объектов рассматриваются территории городов Железноводск, Лермонтов, а также Предгорного района.
«На какой площадке остановит выбор рабочая группа при Минрегионразвития, пока трудно сказать, - отметил Виктор Мажаров. - Учитываются многие факторы: это и подъездные пути, и наличие кадрового потенциала, жилья для медработников и пациентов. Планируется разработать специальную программу по кадровому обеспечению бальнеологического кластера. Частично кадры и время для их подготовки есть».
Для формирования кластера рассматриваются и уже имеющиеся объекты санаторно-курортной базы, причем санатории, находящиеся как в ведении Минздрава России и различных ведомств, так и в частной собственности.
«В целом создание бальнеологического кластера будет проходить на основе частно-государственного партнерства, то есть часть помощи будет обеспечиваться частными медучреждениями», - пояснил министр.
Дальнейшая проработка этих вопросов будет проходить на базе Минрегионразвития РФ при непосредственном участии Минздрава РФ, правительства Ставропольского края и ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа».
Говоря о создании бальнеологического кластера, Виктор Мажаров напомнил об огромном потенциале и богатстве природных возможностей региона Кавказских Минеральных Вод. Благоприятные климатические условия, более 100 источников минеральной воды 24 видов, используемых в качестве курортной базы более 200 лет, уникальное месторождение целебной грязи озера Тамбукан, серьезные наработки Института курортологии в изучении влияния бальнеологических факторов на здоровье пациентов. Все это планируется применять в лечении и реабилитации по определенным профилям: это заболевания сердца и сосудов, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, органов дыхания, пищеварения и т. д.
«На сегодня более миллиона пациентов ежегодно приезжают на курорты Кавминвод. Многие ездят семьями по 20-30 лет. Результаты говорят сами за себя», - отметил Виктор Мажаров. - До 2025 года планируется увеличить поток посетителей здравницы до 2 миллионов в год, с учетом того, что здесь будет организовано не только санаторно-курортное лечение, но и высокотехнологичная медицинская помощь и реабилитация».
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет