Вы здесь

Главный итог - естественный прирост населения

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье реализована программа модернизации здравоохранения. В ее рамках в период с 2011 по 2013 год был проведен капитальный ремонт в 83 учреждениях здравоохранения. В 92 учреждения здравоохранения поставлено 11033 единицы оборудования, внедрена система дистанционной передачи и анализа электрокардиограмм.
Создан региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, к которому подключены 128 учреждений. Электронная запись на прием к врачу ведется в 50 учреждениях, что позволило еженедельно производить более 5000 записей в электронном виде на прием к врачу.
Совершенствуется система оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями: за последние три года смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 12,5 процента. Показатель смертности населения края от новообразований на 11 процентов ниже среднероссийского показателя. Показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 5 процентов по сравнению с 2012 годом.
Оптимизирована работа экстренных служб по оказанию помощи пострадавшим при ДТП.
Благодаря наличию в учреждениях здравоохранения края 180 видеоэндоскопических стоек в крае выполнено более 11 тысяч операций. Это позволило сократить в 2-3 раза сроки лечения в стационаре, уменьшить длительность нетрудоспособности.
В 2013 году из федерального бюджета было выделено 515 миллионов рублей на 43 тысячи льготников. Отпущено 457 тысяч льготных рецептов, закуплено лекарственных препаратов для лечения 165 человек, страдающих редкими заболеваниями. В крае пролечено более 900 больных, отнесенных в группу 7 высокозатратных нозологий.
План диспансеризации взрослого населения выполнен на 97 процентов. Проведено обследование новорожденных и детей первого года жизни. Охват неонатальным скринингом составил 100 процентов.
Проведена диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях здравоохранения в 100-процентном объеме. Впервые проведена диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных, принятых под опеку, в приемную или патронатную семью.
В 2013 году показатель рождаемости повысился, а показатель смертности населения снизился на 2,3 процента и составил 11,7 на 1000 населения.
А главный итог программмы - естественный прирост населения.
Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет