Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.04
Новый роддом
995 миллионов - субсидия на такую сумму поступила из Федерального фонда обязательного медицинского страхования России. Это первая часть средств, выделенных на строительство роддома в Ставрополе.
Новый перинатальный центр на 130 мест должен появиться в Ставрополе на территории краевой больницы. Сейчас в правительстве региона готовится необходимая документация.
Всего на строительство этого учреждения из средств Федерального фонда выделено около двух миллиардов рублей, в бюджете Ставропольского края на эти цели предусмотрено почти пятьсот миллионов.

Кукуруза и подсолнечник по плану
На данный момент хозяйствами всех категорий был проведен сев яровых культур на площади свыше 340 тысяч гектаров, или 44,2 процента к расчету, при этом зерновые яровые заняли 176 тысяч гектаров.
Аграрии приступили к посеву кукурузы на зерно, силос и зеленый корм и подсолнечника на маслосемена. Близки к завершению работы по сахарной свекле. На сегодняшний день всеми хозяйствами края засеяно почти 27 тысяч гектаров культуры. Кроме того, закончены работы по боронованию пара, зяби и озимых культур и первая азотная подкормка озимых культур.
Также на Ставрополье проводятся обработки посевов озимых зерновых культур гербицидами. В работах заняты 19 авиабортов и 173 единицы наземной техники.

Нашим спортсменам - европейские медали
В Португалии завершился чемпионат Европы по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. В общекомандном зачете победительницей стала сборная России.
При этом ставропольчанка Анастасия Исупова завоевала сразу две серебряные медали: за успехи в личном турнире и в командном первенстве. Победу она разделила вместе с землячкой Викторией Даниленко и Викторией Гаас из Новосибирска.
Чемпионами континента по итогам командных соревнований стали два воспитанника Ставропольской ДЮСШ олимпийского резерва Василия и Таисии Скакун - Тимофей Подуст и Григорий Носков, а также Тагир Муртазаев из Краснодара и Александр Миронов из Астрахани.
Параллельно в Португалии прошло юниорское первенство Европы. Ставропольцы Станислав Гостев и Вадим Афанасьев получили золотые награды в составе сборной России, а Мария Тимофеева завоевала командную бронзу.

17.04
Третий полпред губернатора
Глава края Владимир Владимиров представил руководителям территорий своего третьего полпреда. Им стал Александр Нагаев.
В округ, который будет находиться в ведении нового полпреда, входят Александровский, Благодарненский, Буденновский, Грачевский, Новоселицкий и Петровский районы. А постоянным местом его размещения станет село Александровское.
Глава региона напомнил, что основными направлениями работы представителей являются: контроль исполнения поручений руководителя края, проведение встреч с местными жителями и участие в осуществлении кадровой политики.
Одна из первых задач, поставленная перед Александром Нагаевым, - провести анализ работы сельхозпредприятий на подведомственной территории. Ключевыми факторами при оценке их деятельности должны стать прибыльность и уровень заработной платы сотрудников хозяйств.

Калугин и Дубровский
На межведомственном совещании прокуроры обсудили со следователями ход расследования дел против депутатов Антона Дубровского и Валерия Калугина.
Дубровский подозревается в понуждении 17-летней девушки к действиям сексуального характера, насильственных действиях сексуального характера и вовлечении в занятие проституцией. А Калугин обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть пешехода.
В ходе предварительного следствия получены достаточные доказательства для предъявления Антону Дубровскому обвинения в окончательной редакции. Расследование уголовного дела находится на стадии завершения и направления его в суд.
А вот с делом Валерия Калугина все сложней. Как прозвучало, органом предварительного следствия не принимаются надлежащие меры для скорейшего установления всех обстоятельств ДТП и окончания предварительного расследования по делу.

«Русский лес» расширяется
В администрации Ставрополя прошло общественное обсуждение итогов комплексного экологического обследования заказника «Русский лес».
Благодаря конструктивному взаимодействию краевых ведомств, удалось в довольно сжатые сроки не только обследовать территорию «Русского леса», но и согласовать новые границы заказника.
Сегодня природный заказник занимает площадь 7,5 тысячи гектаров, но после присоединения к нему заказников «Беспутская поляна», «Бучинская поляна», «Новомарьевская поляна» и «Шалевская поляна», «Русский лес» увеличится почти на тысячу гектаров.

18.04
Кому на Руси жить хорошо
Специалистами министерства сельского хозяйства края проведен анализ размеров среднемесячной заработной платы работников аграрного сектора за прошлый год.
В результате установлено, что наименьшую заработную плату получают сельхозработники Апанасенковского, Левокумского и Туркменского районов (около 8,5 тысячи рублей). Самая высокая заработная плата оказалась в Красногвардейском и Советском районах (свыше 20 тысяч рублей). Размер среднемесячной заработной платы работника сельского хозяйства в среднем по краю составил 15 987 рублей.
В итоге проверки был выявлен далеко не радостный факт. В большинстве районов края увеличение заработной платы работников на протяжении последних трех лет происходит за счет сокращения общей численности работающих.

Поликлиника на 45 тысяч человек
Проектно-сметная документация на строительство новой поликлиники в Ставрополе находится на согласовании в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства края. А в городе уже зарезервирован участок под строительство.
Появление поликлиники в Юго-Западном районе стало возможным благодаря включению края в федеральную целевую программу «Юг России». Объект рассчитан на 720 посещений в смену. За лечебным учреждением закрепят свыше 45 тысяч жителей краевой столицы, в том числе 10 тысяч детей.
Согласно утвержденной документации, сметная стоимость строительства составляет более полутора миллионов рублей. При этом цена медицинского и технологического оборудования равна 671 миллиону, строительно-монтажных работ - 883 миллионам. Программой предусмотрено финансирование в размере 705 миллионов на выполнение строительно-монтажных работ.

Иконокрад
Неизвестный похитил из Андреевского собора икону Казанской Божьей Матери стоимостью 50 тысяч рублей, принадлежащую Ставропольской и Невинномысской епархии.
По данному факту уже возбуждено уголовное дело. Его расследование взято на контроль в прокуратуре Октябрьского района города Ставрополя.

19.04 - 20.04
Четвертый субботник
На этот раз руководитель края вместе с сотрудниками администрации и Совета Шпаковского муниципального района приводили в порядок территорию дендропарка СНИИСХ. Дендропарк на площади более 15 гектаров является памятником природы краевого значения и имеет статус особо охраняемой природной территории. Он был основан в 1963 году как филиал Ставропольского ботанического сада, в котором было собрано около 500 видов разнообразных растений.
В этом субботнике участвовало почти 150 человек, с территории дендрария вывезено четыре грузовые машины с сухостоем и мусором.
Всего же, по самым скромным оценкам, в общегородском субботнике приняло участие порядка 15 тысяч человек.

Благодатный огонь из Иерусалима
В воскресенье весь православный мир отпраздновал один из самых значимых церковных праздников - Пасху.
По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставрополь накануне Пасхи специальным авиарейсом из Иерусалима прибыл Благодатный огонь.
Огонь, выносимый из Гроба Господня в Иерусалиме, символизирует воскресшего Иисуса Христа.
Лампада с огнем была доставлена в Андреевский храм краевого центра в ночь с 19 на 20 апреля. Сразу после встречи огня началось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Затем частицу огня для освящения своего дома мог взять каждый верующий.

Губит людей вода
В Георгиевском районе спасатели за два дня вытащили из воды тела двух человек.
В колодце станицы Александрийской прохожие обнаружили труп 44-летней женщины. В доме утонувшей отрезали воду из-за неуплаты, поэтому каждый день кто-то из домочадцев ходил с ведром к шахте водоснабжения. Там, на глубине 2,5 метра, они открывали краны и набирали воду.
Но на прошлой неделе из-за поломки сильный напор сорвал кран, а холодная вода стала причиной остановки сердца у женщины. Она не успела ни перекрыть воду, ни выбраться из колодца. При этом родственники пропавшей не стали беспокоиться о местонахождении женщины, и ее тело пробыло в воде около двух суток. Когда погибшую обнаружили местные жители, колодец набрался до краев.
Примерно в это же время в станице Незлобной Георгиевского района, на берегу реки Подкумок родственники нашли вещи пропавшего мужчины. На следующее утро специалисты аварийно-спасательной группы Георгиевска обнаружили тело 54-летнего мужчины в реке на три километра ниже от оставленных вещей.

Водитель сбил 4-летнюю девочку
В центре Ставрополя на улице Ленина водитель «Вольво» сбил четырехлетнюю девочку, которая переходила дорогу по регулируемому пешеходному переходу в сопровождении мамы.
Ребенка госпитализировали с диагнозом «перелом обеих костей левой голени со смещением, ссадины голени и стопы».
По предварительной версии, ДТП произошло из-за того, что водитель не уступил дорогу пешеходам.

21.04
Село - главная тема
В Москве прошло совместное заседание Государственного Совета РФ и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Участие в нем принял и врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.
После завершения заседания он прокомментировал повестку совещания:
- Сельская тема сегодня находится в центре внимания на всех уровнях: и региональном, и партийном, и высшем государственном. Так и должно быть, это соответствует значению села в жизни страны. Мы на Ставрополье рассматриваем его как один из драйверов развития экономики, как гарант продовольственной безопасности. И сегодня в вопросах развития сельских территорий правительство края работает по нескольким направлениям, включая не только стимулирование экономики, но и укрепление инфраструктуры. Так, в этом году мы выделяем на строительство, ремонт и реконструкцию сельских дорог более 1,5 миллиарда рублей. На реализацию госпрограммы устойчивого развития сельских территорий на Ставрополье будет выделено из всех источников 407 миллионов рублей.
После заседания Владимир Владимиров провел ряд встреч в российском Правительстве. Их темой стали возможности корректировки федеральной программы обеспечения жильем специалистов, работающих на селе.

1500 инвалидов трудоустроят
На Ставрополье продолжается работа по трудоустройству незанятых инвалидов на специально оборудованные работодателем места.
В прошлом году, при содействии специалистов министерства труда и социальной защиты населения края, 335 инвалидов получили работу.

22.04
В Ставрополе появятся три школы
На еженедельном планерном совещании в администрации краевого центра глава региона Владимир Владимиров поблагодарил администрацию Ставрополя за качественную работу всех служб во время проведения пасхальных мероприятий. Вместе с тем в череде майских праздников городу предстоит решать ряд важных задач: поддерживать чистоту на улицах, ремонтировать дороги, продолжить избавление исторического центра Ставрополя от навязчивой рекламы. В ближайшие дни необходимо привести в порядок газоны. А также проверить работу городских фонтанов, сезон открытия которых стартует 1 мая.
Еще одна важная тема, поднятая на заседании, - возведение трех новых школ. Их проекты уже разработаны и сейчас проходят государственную экспертизу. Строительство школ в 204, 529 и 530 кварталах Ставрополя начнется через несколько месяцев.

Демографический прирост в крае
За 2013 год в нашем крае зарегистрировано более 108 тысяч актов гражданского состояния, что на 1129 больше, чем в 2012 году.
Впервые с 2007 года число признанных отцами детей оказалось выше, чем рожденных вне брака. В отношении 4 936 детей было установлено отцовство, рождение 4 830 детей зарегистрировано по заявлениям матерей, не состоящих в браке.
Кроме того, в 17 территориях зафиксирован естественный прирост населения края, который составил 2 927 человек и превысил показатели 2012 года больше чем на 77 процентов.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет