Вы здесь

Пора сдаваться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

До начала экзаменационной кампании остается все меньше времени. Межу тем стало известно, когда именно выпускники 9 и 11 классов будут сдавать ЕГЭ.
Для девятиклассников экзамены начнутся 28 мая. В этот день они смогут сдать обществознание, химию, литературу, информатику. 31 мая будет экзамен по математике, 3 июня - по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике, 6 июня - русский язык.
Для выпускников 11-х классов основная волна ЕГЭ начнется 26 мая, первые экзамены, которые они будут сдавать, - география и литература. 29 мая - им предстоит первый обязательный экзамен - русский язык, 2 июня - иностранные языки и физика, 5 июня - математика, 9 июня - информатика и ИКТ, биология, история, 11 июня - обществознание и химия.
Тем, кто имеет право повторно сдать ЕГЭ, а также выпускникам прошлых лет разрешается 8 мая и 16 июля сдать ЕГЭ по любому учебному предмету. Далее расписание будет таким: 16 июня - иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ, 17 июня - география, химия, литература, история, физика, 18 июня - русский язык, 19 июня - математика.
7 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ, 9 июля - математика, география, иностранные языки, 11 июля - обществознание, литература, физика, 14 июля - биология, история.
Все экзамены должны начаться ровно в 10 часов утра по местному времени. Продолжительность выпускного экзамена по математике и русскому языку и в девятом, и в одиннадцатом классе составляет 3 часа 55 минут.
Между тем в период с 31 марта по 6 апреля специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки были выявлены более 180 интернет-ресурсов, на которых якобы опубликованы материалы Единого государственного экзамена. Всего с начала года было выявлено более 250 подобных сайтов.
Проведенный анализ размещенных на данных ресурсах материалов показал, что случаев размещения реальных КИМ не зафиксировано. Под видом экзаменационных материалов 2014 года в лучшем случае предлагаются задания из открытого банка и материалы прошлых лет. Используются классические мошеннические схемы с целью получения денежных средств пользователей Интернета.
Информация по данным ресурсам была направлена Рособрнадзором представителям социальных сетей и в правоохранительные органы для принятия необходимых мер реагирования.
Вместе с тем Рособрнадзор призывает выпускников школ использовать в подготовке исключительно официальные ресурсы, в том числе открытый банк заданий ЕГЭ (www.fipi.ru/view/sections/141/docs/), включающий задания, которые будут использованы на экзамене в этом, 2014 году, а также демоверсии заданий (www.ege.edu.ru/ru/main/demovers/).
Кстати, вполне вероятно, что в перспективе из ЕГЭ может исчезнуть часть А. Обсуждаются и предложения о появлении в структуре госэкзамена по гуманитарным предметам устной части.
Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов прокомментировал возможные изменения в структуре заданий ЕГЭ:
- Мы готовы менять структуру тестов Единого государственного экзамена. Если экспертное и профессиональное сообщества придут к выводу, что части А в наших отечественных экзаменационных материалах не должно быть, мы готовы постепенно от нее отказаться, пусть даже в экзаменах по всем предметам. Но надо точно понимать, что это не должно быть решение Рособрнадзора, это решение за специалистами, и коснется оно точно не этого, а следующего экзаменационного года.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет