Вы здесь

«Мы задание Родины выполнили!»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Накануне 28-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Ставрополе прошел городской митинг.
Почтить память погибших в радиационных авариях и катастрофах собрались ликвидаторы аварии, члены семей, потерявших родных и близких вследствие воздействия радиации, а также представители администрации Ставрополя, общественных организаций, военного комиссариата Ставропольского края, учащиеся и студенты, жители города.
Выступавшие на митинге подчеркивали, что последствия аварии могли быть неизмеримо больше, если бы не мужество и самоотверженность наших чернобыльцев.
Председатель общественной организации Союз «Чернобыль» Михаил Хлынов вспоминает события тех дней:
- Имели ли мы право отказаться? Нет! У нас, офицеров, была лишь одна привилегия - выйти на бой с невидимым врагом первыми. Мы задание Родины выполнили. А сегодня вспоминаем товарищей - тех, кто стоял с нами плечом к плечу.
Нынешним летом память о наших земляках, ценой своей жизни защитивших мир от радиации, будет увековечена в новом памятнике.
Этому событию предшествовала длительная и непростая работа. На протяжении 18 лет многие заслуженные скульпторы, художники, архитекторы предлагали свои варианты. 15 раз собиралась конкурсная комиссия, 35 работ были представлены на суд строгого жюри.
И только проект известного ставропольского скульптора Василия Чуйкова смог пройти через сердце. Его работа передает тот смысл, который хотели видеть ветераны-чернобыльцы, - ладони, создавшие атом и в то же время принявшие на себя его удар.
Сегодня уже выполнен макет памятника и ведется работа с гипсом. С 10 мая городской комитет градостроительства начнет земельные работы. Все работы идут по графику и будут завершены этим летом.
Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет