Вы здесь

На заметку будущему пенсионеру

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С 1 января 2015 года в России будет действовать новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Что же будет влиять на размер вашей будущей пенсии?
В первую очередь нужно обращать внимание на легальность и размер вашей заработной платы. Ведь чем выше зарплата, тем выше пенсия. Конечно, речь идет только о «белом» заработке. Если же ваш работодатель не уплачивал за вас взносы в ПФР в полном объеме, то такой заработок в формировании пенсионного капитала не участвует. Поэтому особенно важно выбирать работу с легальными выплатами.
Кроме того, важным критерием будущей пенсии станет страховой стаж. С 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет (с 6 лет в 2015 году он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году в год). Конечно, те, кто такой стаж не наработают, без пенсии не останутся. Такие граждане будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, только позже - женщины в 60 лет, мужчины - в 65.
Новшеством станет и тот фактор, что по новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.
Стоит отметить, что по новой формуле расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти периоды также будут присваиваться особые годовые коэффициенты, если в это время гражданин не работал.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет