Вы здесь

НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ - МУЗЫКАЛЬНЫЕ «ПОДСНЕЖНИКИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционный гала-концерт юных лауреатов Ставрополья под весенним названием «Подснежники», который уже девятый год подряд проходит в Государственной Ставропольской краевой филармонии, привлек в старинный зал много юных зрителей - учащихся школ, лицеев и гимназий краевого центра.
Весна - вообще время проведения различных фестивалей и конкурсов, но на этот раз в Ставропольском крае оказалось так много лауреатов и дипломантов краевых, всероссийских и международных творческих соревнований, что автору и ведущей «Подснежников», музыковеду филармонии Татьяне Диевой пришлось готовить два гала-концерта. Первый традиционно был назван «Подснежники», а второй пройдет в мае и будет называться «Дорога к звездам».
За эти годы на сцене филармонии выступило немало юных талантов. Как сказала, открывая концерт, Татьяна Диева, подснежники - первые вестники весны, а юные лауреаты конкурсов исполнительского мастерства - вестники будущего процветания культуры родного Ставрополья. Так оно и есть. Добавим, и не только нашего края, но и всей страны. В этом году проект проводится при поддержке краевого Центра дополнительного образования культуры, а потому география и состав его участников широк, как никогда, и охватывает многие районы края. Еще одной особенностью гала-концерта «Подснежники» стало то, что если обычно в программу включена только классическая музыка, то на этот раз большинство участников - победители краевого джазового фестиваля-конкурса «Весенний блюз».
Открыла программу танцевальная композиция «Весна» на музыку Чайковского, которую исполнили участницы хореографической группы Людмилы Жердевой театра-студии детской филармонии «Лукоморье». А после такого лирического настроя полный восторг зрителей вызвала фортепианная пьеса «Проталинки», сыгранная одним из самых юных лауреатов международного конкурса «Времена года», учеником ДМШ № 1 города Ставрополя Сашей Кузьменко (класс преподавателя Людмилы Тихомировой). После чего зал покорил своим номером «Ангел» дипломант Всероссийского конкурса «Музыкальный серпантин», ансамбль образцовой детской хоровой студии «Жаворонок» (КЦРДиЮ имени Ю. Гагарина, рук. Елена Смагина).
А потом вступил в свои права неувядающий джаз. Причем дети, импровизирующие на различных инструментах, вплоть до баяна, на котором играл лауреат первой премии краевого джазового конкурса «Весенний блюз», ученик ДШИ Невинномысска Валерий Власенко, были настолько убедительны и увлечены этой яркой музыкой, что, по сути дела, мало чем уступали взрослым джазменам. Дуэт пианиста Кирилла Чебышева и саксофониста Захара Нечаусова из ДМШ № 1 Невинномысска выступил с пьесой «Задумка» (автор З. Нечаусов), обладатель Гран-при «Весеннего блюза», тоже невинномысский школьник Даниил Дунишенко исполнил на рояле пьесу классика джаза Дэйва Брубека, которую можно перевести как «Вальс Кэти». Джаз-ансамбль «Экспромт» с солистом-саксофонистом Феликсом Айвазяном (ДМШ № 2 Пятигорска) зажег зрителей композицией Чарли Паркера «Billy’s Bounce». Однако буквально сразили зрителей - и детей и взрослых - три джазовые пьесы в исполнении эстрадного оркестра «Левый берег» (рук. Игорь Галанов), приехавшего на гала-концерт из села Левокумского. Этот коллектив из 18 юных музыкантов существует 7 лет, и за это время здесь поменялось уже два состава: дети-то вырастают, некоторые уезжают из села. Интересно, что оркестр завоевал Гран-при краевого конкурса «Весенний джаз» уже во второй раз, а в его состав входят аж шесть саксофонов. Таким не могут похвастать и некоторые взрослые оркестры.
Руководитель «Левого берега», музыкант и дирижер Игорь Галанов известен на Ставрополье и за пределами края и тем, что уже 13 лет возглавляет левокумский духовой оркестр. Последние десять лет этот коллектив, куда входит 42 человека (20 из них - дети), постоянно находится на вершине музыкального «Олимпа». Судите сами: среди многочисленных наград и званий оркестра есть несколько Гран-при краевых марш-парадов духовых оркестров, дважды лауреатство в международных конкурсах, и это не считая побед на краевых и общероссийских фестивалях и конкурсах. Так что Левокумье теперь славится не только пшеницей, виноградниками и виноделием, но и своими оркестрами.
Ну а спонсорами гала-концерта «Подснежники» выступили транспортное агентство «Полет», благотворительный фонд «Славяновский», фирма «Шоколадница» и краевой Центр дополнительного образования культуры. Благодаря помощи этих предприятий все участники концерта получили из рук председателя жюри краевого джазового фестиваля-конкурса «Весенний блюз», преподавателя краевого колледжа искусств Олега Щербина дипломы и памятные подарки.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет