Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.04
Завершен сев сахарной свеклы
С установлением теплой и сухой погоды возросли темпы весенних полевых работ.
Так, в крае завершен сев сахарной свеклы на площади 27,4 тысячи гектаров. Активно продолжается сев и других яровых культур: подсолнечника, кукурузы на зерно, сои. Всего на территории края яровыми культурами засеяно 443,9 тысячи гектаров, что составляет 57,6 процента от запланированной площади. На полях работают более 12 тысяч сеялок, в том числе 1200 сеялок точного высева и 336 посевных комплексов.

Кровавая драма
В Георгиевске возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве и покушении на убийство.
По данным следствия, мужчина, застав свою сожительницу в постели с любовником, нанес ему более 15 ударов ножом в область головы, шеи и конечностей. От полученных ранений пострадавший скончался на месте. После этого разъяренный муж накинулся на изменницу и нанес ей не менее трех ударов ножом в живот. Однако женщина выжила. Тем временем злоумышленник скрылся. В настоящее время место его нахождения устанавливают следователи.

О порче автомобилей
В отдел полиции Управления МВД России по городу Ставрополю поступил звонок. Гражданин сообщил о том, что неизвестный на одной из улиц краевого центра портит чужие автомобили.
Прибывшими на место полицейскими было установлено, что местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредил два припаркованных автомобиля марок «ВАЗ-11183» и «ВАЗ-21104». Хозяевам данных транспортных средств был причинен материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По факту умышленного уничтожения или повреждения имущества возбуждено уголовное дело.

24.04
У «Георгиевской ленточки» - юбилей
В этом году акция «Георгиевская ленточка» проводится в России уже десятый раз. По традиции в канун 9 мая люди прикрепляют к одежде и личному транспорту черно-оранжевые ленты - символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
В Ставрополе проходят масштабные мероприятия по раздаче георгиевских ленточек. Активисты вручают их всем желающим в городских парках, на площадях и улицах города.
Кроме того, каждый ставрополец может передать поздравление и оставить пожелания ветеранам. Их можно написать на штендерах или в планшетах, которые есть у волонтеров, раздающих георгиевские ленточки.

В гостях у ОМОНовцев
На базе ОМОН ГУ МВД России по СК в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» прошел день открытых дверей.
На встречу были приглашены учащиеся школ и отряд юнармейцев поста № 1 города Ставрополя из Дворца детского творчества. Сотрудники отряда по сложившейся традиции рассказали ребятам об истории создания и боевом пути подразделения.
Также для гостей была организована ознакомительная выставка стрелкового вооружения и специальной техники. Мальчишкам и девчонкам рассказали о вооружении и специальных средствах.
В завершение мероприятия ребята возложили цветы к памятнику погибшим бойцам.

25.04
23 молодых ставропольца - «УМНИКИ России»
В Ставрополе подведены итоги Всероссийского конкурса «УМНИК-2014», в котором приняли участие 138 студентов, аспирантов, молодых исследователей из 12 образовательных учреждений Ставрополя, Пятигорска, Невинномысска и Минеральных Вод. Жюри рассматривало их работы по направлениям «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».
«УМНИКами России» признаны 23 молодых ученых. В ближайшие два года на реализацию своих проектов каждый из них получит финансовую поддержку - 400 тысяч рублей. Еще 19 человек получили ценные подарки. А специальным призом главы края за разработку приложения для самостоятельного обучения основ нотной грамоты на фортепиано награжден самый молодой участник конкурса - 17-летний студент Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники Сергей Шишкин.

«Мир на Нефтекумской земле»
В городе Нефтекумске прошел традиционный фестиваль национального искусства «Мир на Нефтекумской земле». Участниками фестиваля стали делегации Арзгирского, Буденновского, Курского, Нефтекумского, Левокумского, Степновского, Туркменского районов Ставропольского края.
Наиболее познавательными в программе фестиваля стали творческие гостиные, где можно было познакомиться с известными поэтами, композиторами, бардами Ставрополья, услышать истории народов, населяющих Северный Кавказ.
Самым ярким событием мероприятия стали презентации национальных подворий, где можно было одновременно познакомиться с бытом и обычаями некрасовских казаков и этнических туркмен, отведать вкусные блюда русской, ногайской, даргинской, аварской кухонь, а также увидеть русские, украинские, ногайские танцы, стать в круг танцующих лезгинку, послушать старинные казачьи песни.

Священная частица Хатыни и Брестской крепости
В Пятигорск вернулась делегация Центра военно-патриотического воспитания молодежи, гостившая на щедрой и прославленной земле Республики Беларусь.
Помимо впечатлений от поездки, юнармейцы привезли сувениры и фото из Минска и Бреста, где они побывали на экскурсиях.
Также юнармейцы отработали ритуалы и плац-парад, чтобы выступить 9 Мая в парадном шествии. Ну а главное - привезли частичку памятной выжженной земли из деревушки Хатыни и пропитанную кровью землю защитников крепости-героя Бреста.
Эти святыни, которыми так дорожат белорусы, юнармейцы торжественно передадут землякам во время праздничных торжеств, посвященных Дню Великой Победы.

26.04-27.04
музыкальной школе - 80 лет
80-летие со дня основания детской музыкальной школы имени Рахманинова отметили в Кисловодске.
Своим рождением она обязана необыкновенно энергичному педагогу-энтузиасту, историку по профессии Анне Матюниной, мечтавшей создать в Кисловодске детский музыкальный центр. С далекого 1934 года количество учащихся выросло с 12 до 900 ребят.
За 80 лет своего существования музыкальная школа выпустила свыше шести тысяч учащихся. Гордость школы - ее выпускники: Г. Карапетян - народный артист УССР, заслуженный артист РСФСР, Е. Агабабова - член Союза композиторов, лауреат конкурса им. Д. Шостаковича, А. Кобляков - профессор Московской консерватории им. Чайковского, член Союза композиторов Е. Гречникова.
Юные рахманиновцы известны не только в регионе Кавказских Минеральных Вод. Они с неизменным успехом принимают участие в краевых и региональных конкурсах. Только за последние пять лет учащимися школы завоевано 180 дипломов лауреатов, в том числе 53 международных.

Вячеслав Пилипенко - атаман Терского казачьего войска
В Новопавловске прошел выборный круг Терского войскового казачьего общества (ТВКО).
На круг прибыли 353 выборных казака из регионов Северного Кавказа. Основным вопросом повестки стали выборы атамана Терского войскового казачьего общества. Участники круга рассмотрели кандидатуры двух претендентов на пост атамана - Вячеслава Пилипенко и Сергея Середы. Каждый из них представил свою программу действий во главе войска.
По итогам голосования кандидатура Вячеслава Пилипенко получила поддержку 299 участников, и он стал атаманом ТКВО. Нового руководителя войска поздравил Александр Хлопонин, который объявил о принятом решении изменить статус атамана ТВКО - отныне руководитель войска будет являться помощником полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Первенство по большому теннису
В Пятигорске прошло открытое первенство края по большому теннису среди спортсменов в возрасте до 16 лет. На соревнования прибыли около шестидесяти спортсменов из Ставропольского края, Северной Осетии, Ростовской области и Москвы.
У девушек сильнейшей оказалась воспитанница МБОУ ДОД ДЮСШ по теннису Ставрополя Надежда Седышева. Серебро получила Ангелина Осьминкина из Шахт. Замкнула тройку призеров Ксения Лукашева из Кисловодска.
У юношей победителем стал москвич Марк Богданов. Второе место занял ростовчанин Илья Зейналов, бронзу завоевал пятигорчанин Юрий Нагдалян. В его активе оказалась еще одна награда - вместе с Ксенией Лукашевой он выиграл состязания в смешанном разряде. Серебро досталось дуэту из Шахт - Ангелине и Владимире Осьминкиным. А бронзу вручили Ангелине Пасхалиди из Пятигорска и Кириллу Гончарову из Кисловодска.

28.04
Госдолг уменьшился на 1,3 миллиарда
Врио губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание членов краевого кабинета министров.
Обсужден ряд вопросов, в том числе связанных с украинским конфликтом.
Как было отмечено, к настоящему времени на территорию края прибыли около 1,1 тысячи человек из Украины. По поручению Владимирова, представители краевых властей должны принять активное участие в работе комиссий по признанию иностранных граждан носителями русского языка: в соответствии со вновь вступившим в силу федеральным законом, те, для кого русский язык является родным, смогут по упрощенной процедуре получить гражданство РФ.
Также поручено оказать содействие бывшим сотрудникам спецподразделения «Беркут» для их приема на службу в органы внутренних дел на территории Ставрополья.
Еще один рассмотренный вопрос - об исполнении краевого бюджета в 2014 году. Как прозвучало на совещании, предпринимаемые правительством края меры позволили сократить объем государственного долга Ставрополья на 1,3 миллиарда рублей. В настоящее время сумма госдолга составляет 19,6 миллиарда рублей, в начале года она равнялась 20,9 миллиарда рублей.

Уничтожены боевики
Примерно в 4 часа утра в 5-6 километрах от села Иргаклы Степновского района трое неизвестных произвели выстрелы из неустановленного автоматического оружия в сотрудников ГУ МВД России по СКФО, которые проводили спецмероприятия. Ответным огнем двое нападавших были уничтожены, одному удалось скрыться. В результате боестолкновения, предположительно от взрыва гранаты, один из полицейских получил ранения и в настоящее время госпитализирован в больницу.
Кроме того, на месте происшествия обнаружен автомобиль синего цвета «ВАЗ-2107», в багажнике которого находилось самодельное взрывное устройство в виде металлического ведра, залитого монтажной пеной. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению преступлений.

29.04
Ищут родственников бойца, погибшего в ВОВ
Администрация Ставрополя разыскивает родственников ставропольчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, - Тимофея Ивановича Левинского, 1895 года рождения, уроженца совхоза «Большевик» в Ипатовском районе.
Останки советского военнослужащего были найдены в 2012 году во время плановых поисковых работ в районе села Большая Белозерка Запорожской области и перезахоронены в братскую могилу воинов-освободителей в центре села.
Информация об обстоятельствах гибели бойца, личные вещи, которые на сегодняшний день находятся в экспозиции музея села в Запорожье, поисковики ассоциации готовы передать родственникам погибшего.
По неуточненным данным, дочь Тимофея Ивановича в 50-е годы из совхоза «Большевик» переехала на постоянное место жительства в Ставрополь.
Всех, кто может сообщить какую либо информацию, просьба позвонить по телефону 56-08-61.

За похищение человека - условный срок
Суд вынес приговор жителям Александровского района Сергею Категробову, Юрию Толпееву и Михаилу Хлюстову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в похищении и пособничестве в похищении человека.
Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года обвиняемые пришли в одно из домовладений в селе Саблинском, где потребовали от находившегося там мужчины вернуть долг. Получив отказ, злоумышленники избили потерпевшего, после чего посадили в автомобиль и вывезли на животноводческую точку недалеко от села, где мужчина должен был отрабатывать свой долг в качестве разнорабочего.
Мужчина попытался сбежать, однако его нашли в лесном массиве и перевезли на другую животноводческую точку, расположенную на территории Карачаево-Черкесской Республики, где и удерживали, пока потерпевший не нашел возможность сообщить о своем местонахождении родным. Впоследствии мужчина был освобожден сотрудниками правоохранительных органов.
Приговором суда Категробову, Толпееву и Хлюстову назначено наказание в виде 1,5 года условно.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет