Вы здесь

Второе высшее - бесплатно

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Подготовлен проект документа, который разрешает абитуриентам получить второе высшее образование бесплатно, в том числе и за рубежом.
Известный композитор Николай Римский-Корсаков учился на морского офицера, а Александр Бородин был химиком по образованию. У режиссеров Никиты Михалкова, Натальи Бондарчук первым был актерский диплом. И среди творческой элиты такое не редкость. Режиссеры, композиторы, кинооператоры, дирижеры, балетмейстеры, вокалисты, как правило, уже имеют за плечами какое-то высшее образование. И совсем не обязательно, что они получили его в творческих вузах.
Еще в то время, когда обсуждался проект закона «Об образовании», ректоры ведущих творческих вузов предлагали дать право некоторым абитуриентам учиться бесплатно на бюджете второй раз. Никаких исключений в законе сделано не было, но пожелания услышали.
И вот теперь возможность второй раз учиться за счет бюджета предлагается предоставить студентам пяти вузов. В их числе Московская государственная консерватория (университет) имени П.И. Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория (академия) имени Н.А. Римского-Корсакова, Российский университет театрального искусства - ГИТИС, ВГИК, Российская академия музыки им. Гнесиных.
В проекте документа разрешается получить второе высшее образование бесплатно по таким направлениям подготовки, как «режиссура театра», «режиссура кино и телевидения», «кинооператорство», «композиция», «драматургия», «искусство».
Достоин ли студент учиться бесплатно второй раз, решит конкурсная комиссия минкультуры. Для того чтобы принять участие в отборе кандидатов, понадобятся документы о высшем образовании и отличные оценки на вступительных творческих испытаниях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет