Вы здесь

За поликлиниками будут следить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В России будет создана система независимой оценки качества оказания услуг больницами, поликлиниками, школами, другими социальными и культурными учреждениями. О том, что она будет собой представлять, рассказывается в законопроекте, подготовленном Министерством труда и социальной защиты населения РФ.
Согласно проекту закона, для функционирования такой системы органы власти всех уровней, от федеральных до местных, должны будут сформировать общественные советы по проведению независимой оценки качества услуг, оказываемых соцучреждениями. Участие в работе должны будут принимать также общественные организации, профессиональные сообщества и предприниматели. Либо эти функции могут быть возложены на общественные советы, которые уже работают при органах власти.
В то же время предусматривается, что проведение независимой оценки могут осуществлять средства массовой информации и рейтинговые агентства. Их мнение будет также учитываться органами государственной власти.
Для начала общественным советам предстоит сформировать перечень организаций, чья работа будет оцениваться, и определить, какие критерии при этом следует учитывать.
Стоит отметить, что независимая оценка в обязательном порядке должна проводиться в отношении всех бюджетных организаций, частных предприятий, которым предоставляются субсидии из бюджетов всех уровней РФ, организаций, в уставном капитале которых доля государства, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, и негосударственных организаций, предоставляющих государственные услуги.
Если говорить о критериях, которые будут учитываться при оценке качества оказания услуг, то среди них - открытость информации об организации, комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, время ожидания в очереди, доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации.
Информация о результатах оценки качества работы организаций и предложения, которые должны повысить его, будет направляться учредителям заведения.
Предполагается, что независимая оценка будет способствовать повышению качества предоставления социальных услуг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет