Вы здесь

ПАРКИ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Очередной весенне-летний сезон открылся в ставропольских парках «Центральном» и Победы. Но еще до его официального открытия 1 мая весь апрель в любимых горожанами местах отдыха происходило много важного, нужного, необычного и интересного.
Прежде всего расскажем о новых и отремонтированных асфальтных дорожках в парке Победы протяженностью примерно в пять километров. Укладка асфальта производилась по самым современным технологиям на немецкой технике, и теперь новое покрытие смогут оценить не только любители пешего отдыха, но и роллеры, скейтбордисты и велосипедисты. Любителям велосипедных прогулок, которых в краевом центре становится все больше и больше, администрация ставропольских парков совместно с Музеем занимательных наук Эйнштейна преподнесла удивительный подарок. На площадке между фонтаном и «Скамьей примирения» появился памятник под названием «Первый велосипед». Точно неизвестно, кто и когда изобрел этот популярный вид транспорта, но, по одной из версий, прообраз современного велосипеда создал крепостной Ефим Артамонов 23 апреля 1801 года. Через 213 лет и был установлен в парке Победы «Первый велосипед», подаренный горожанам Музеем занимательных наук Эйнштейна. На праздник, посвященный этому событию, музейщики привезли выставку интересных интерактивных экспонатов.
В середине апреля открыл свой сезон театр эстрады парка Победы. Уже несколько лет этот коллектив радует жителей и гостей Ставрополя серией концертов «Летний вечер», которая проходит по выходным дням на главной сцене парка Победы. Вот и ныне для всех любителей музыки поют солист Государственной Ставропольской краевой филармонии Юрий Беляев и солисты театра эстрады Виктор Страхов, Николай Жуков и Марина Ледовская.
А конец апреля ознаменовался проведением в парке Победы молодежной патриотической акции «Мы помним», посвященной 69-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году культуры в России. Это мощное мероприятие было организовано Северо-Кавказским федеральным университетом, администрацией города Ставрополя, Союзом потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха», краевым Центром патриотического воспитания «Машук», краевым военно-патриотическим клубом «Южная застава», ОАО «Рос­телеком», кадетской школой имени генерала А.П. Ермолова. Молодежи наверняка надолго запомнятся встречи с ветеранами, песни военных лет, звучавшие с главной сцены парка, военно-патриотическая игра с прохождением тематических станций, акция «Георгиевская ленточка» и многое другое.
Первомайские же праздники начались в парках Ставрополя с городской праздничной программы «В каждой песне - Весна!». На массовых полях парка Победы и «Центрального» выступали лучшие творческие коллективы города. Весенне-летний танцевальный сезон открылся программой духового оркестра концертно-творческого объединения «Аккорд». Седьмого мая на конноспортивном комплексе парка Победы горожан ожидает незабываемое зрелище - открытое первенство города по конкуру. А в День Победы в парках традиционно будут работать площадки «Солдатский привал». Ставропольцы услышат незабываемые песни военной поры и сами поучаствуют в музыкальных программах, а полевые кухни накормят всех желающих солдатской кашей. И конечно, как всегда, в парках работают все аттракционы и кафе.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет