Вы здесь

Помнит сердце, не забудет никогда

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не знаю для кого как, а для меня 9 Мая - один из самых светлых и любимых праздников. Почему? Потому что это время еще раз оглянуться назад, вспомнить тех, кто не вернулся с войны, отдав свою жизнь за безоблачное небо над нашей головой, и тех, кому в нелегкие послевоенные годы довелось поднимать из руин наши города и села. А еще потому, что я не могу представить свою жизнь без парада Победы, песен военных лет, от которых каждый раз все переворачивается в душе, любимых фильмов о тех грозных событиях, которые мы смотрим каждый год и которые поистине являются народным достоянием. Замечательно и то, что мы пока еще можем прикоснуться к истории, встретившись с ветеранами, которые могут многое рассказать о том, что происходило в те годы.
Жаль только, что в силу их возраста в наши дни им приходится нелегко. А потому простая порой задача становится подчас для них сложной и неразрешимой. И в такой ситуации очень важно, чтобы кто-то вовремя протянул им руку помощи. К счастью, такие люди находятся. Бывает, на выручку спешат те, кто живет по соседству. Случается и так, что помощь приходит со стороны, например, от работников предприятий и организаций, решающих вопросы жизнеобеспечения города, как произошло с участницей Великой Отечественной войны Раисой Георгиевной Бесчастновой, проживающей в частном доме по проезду Смоленскому краевого центра.
Недавно она обратилась в Центральную диспетчерскую службу МУП «ВОДОКАНАЛ» г. Ставрополя. Поводом послужил порыв трубы водоснабжения. На место выехала аварийная бригада предприятия и бесплатно провела все необходимые работы по восстановлению водоснабжения.
А буквально через несколько дней Раиса Георгиевна, привыкшая исправно и вовремя снимать показания прибора учета, забила тревогу вновь. На этот раз подвел водомер, накрутивший за неделю около ста кубометров воды. На место выехал контролер службы сбыта горводоканала. Водяной счетчик сняли и провели его поверку. Прибор учета оказался неисправным, а потому вместо него был установлен новый, опять-таки безвозмездно. И учитывая, что данные прежнего прибора были некорректны, начисление за месяц произведено по среднемесячным показателям.
А в канун 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители МУП «ВОДОКАНАЛ» приехали в гости к Раисе Георгиевне, чтобы лично поздравить ветерана с наступающим праздником.
Особое отношение к ветеранам отличает коллектив предприятия. Одна из его хороших традиций - ежегодное адресное поздравление участников Великой Отечественной войны. В водоканале считают, что из таких знаков внимания к тем, кто защищал нашу Родину, и складывается праздничное настроение как у тех, кто был участником тех событий, так и у тех, кто в таких встречах участвует.
Не будет испорчено настроение и у ветерана ВОВ Михаила Мартыновича Бардаева, проживающего в частном домовладении в переулке Сухумском. Несколько дней назад у него во дворе начался потоп. Причиной стал порыв трубы. Работники водоканала аварию устранили. Слов благодарности услышали в избытке. Вспомнил Михаил Мартынович и их прошлые добрые дела: пару лет назад в его доме был бесплатно установлен водомер.
В списке тех, кого поздравляли с наступающим Днем Победы сотрудники горводоканала, были и те люди, которые в военные годы внесли свой вклад в общее дело Победы, а затем уже в мирное время трудились на предприятии. В их числе Григорий Никифорович Потапенко. В 1943 году 17-летним юношей он ушел на войну, воевал в пехоте, а после Победы долгие годы работал в городском водоканале.
Поздравили и тех бывших сотрудников горводоканала, кто ковал Победу в тылу.
Среди них и Павел Иванович Рудаков, трудовой путь которого начался в 14 лет. Жизнь его в военные годы была подчинена принципу «все для фронта, все для Победы». Павел успевал трудиться не только на заводе, но и на уборке в колхозе. На работу в горводоканал Павел Иванович пришел в 1951 году. Работал слесарем, диспетчером, начальником насосных станций, 20 лет руководил механической мастерской, где сам переделывал, совершенствовал заводские насосы, вносил свой рационализаторский вклад, восстанавливая вышедшее из строя оборудование. Общий стаж его работы на предприятии - 46 лет. За многолетний добросовестный труд Павел Иванович награжден орденами Дружбы народов, 50 лет Великой Победы, Октябрьской Революции, различными медалями.
Всю жизнь трудилась на благо Родины и ветеран тыла Мария Ивановна Маковская. В «ВОДОКАНАЛЕ» Ставрополя она работала мастером хозяйственной службы. При этом для нее никогда не было понятия «моя или чужая работа», она бралась за любое дело. И до сих пор с трепетом вспоминает дружный и трудолюбивый коллектив предприятия, где проработала не один десяток лет и за что была награждена целым рядом наград, в том числе медалью «За доблестный труд».
Везде, где побывали работники МУП «ВОДОКАНАЛ», в свой адрес они слышали слова благодарности и искренней признательности.
И еще очень важно то, что о ветеранах на предприятии вспоминают не только в канун 9 Мая. Помощь им стараются оказывать по мере возможности в любое время. А по-другому, как считает руководство МУП «ВОДОКАНАЛ», и не может быть.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет