Вы здесь

«ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционный фестиваль декоративно-прикладного искусства под таким названием открылся 1 Мая, в День весны и труда в Ессентукском историко-краеведческом музее имени В. Шпаковского.
В очередной раз перед зданием музея развернулось красочное зрелище - свои изделия ручной работы привезли на фестиваль мастера из многих городов и сел Ставропольского края. Здесь можно было увидеть предметы, выполненные из самых разнообразных, подчас неожиданных материалов: камней, кожи, дерева, бисера, соломки, фетра, керамики, шерсти, ниток. Особое восхищение вызывали детские игрушки - и куклы-обереги, и мишки, и матрешки, и коты разных мастей, и текстильные куклы.
О талантливых людях, возрождающих русское народное искусство и обучающих своему творчеству всех желающих на мастер-классах, можно рассказывать очень много. Так, резчик по дереву Игорь Федюк из Пятигорска привез в Ессентуки свои замечательные деревянные скульптуры. Удивительные по красоте шляпы, валенки, жилеты валяет из шерсти Лариса Осинкина из села Лысогорка. Инна Полякова из Минеральных Вод занимается изготовлением игрушек и цветов в технике фильцнадель, украшений из кожи. Дипломант конкурса «Золотой слон» Ирина Иляхинская (Ессентуки) создает народных славянских кукол. Мастера не только представляли на фестивале свои уникальные работы, но и учили и взрослых, и детей плести поделки из соломки и бисера, расписывать матрешек, вышивать крестиком и гладью, шить народных кукол, даже создавать украшения из газетных трубочек. В общем, удовольствие получили и ученики, и учителя.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет