Вы здесь

Волчий билет для охотников

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нарушителей правил охоты приравняли к хулиганам и наркоманам. Теперь за повторное нарушение правил охоты в течение года будут лишать лицензии на оружие.
Такие поправки в закон «Об оружии» приняты в апреле и уже вступили в силу. Теперь охотники, совершившие два административных правонарушения в год, лишатся охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия. Возможно и изъятие у нарушителя оружия и патронов.
«Ни один штраф не является для охотника большим наказанием по своему воздействию, чем лишение права на охоту. Возможная ответственность в виде штрафа за нарушение правил охоты зачастую не останавливает нарушителей», - отметили в минприроды.
Стоит отметить, что в министерстве усиливают натиск на нарушителей правил охоты и на браконьеров. Так, в 2013 году впервые установлена уголовная ответственность за добычу, хранение и продажу особо ценных животных. Ведомство восстанавливает систему охотнадзора, практически полностью ликвидированную в 2002 году, но пока сохраняется критически низкое количество государственных охотинспекторов.
Между тем есть и хорошая новость. Бывалые охотники получат преимущество перед новичками при распределении охотничьих билетов, если число заявок превышает квоту добычи либо нормы пропускной способности охотничьих угодий.
При распределении разрешений будут учитывать, подавал ли заявку охотник в предшествующем году. При этом неважно, удалось ему получить тогда разрешение или нет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет