Вы здесь

Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все родители любят своих детей и желают, чтобы их жизнь сложилась как можно удачнее. Ради этого каждый из нас готов делать все от него зависящее и идти на любые жертвы. За примерами далеко ходить не нужно. Они есть у каждого из нас. «У моей коллеги дочь учится в четвертом классе. В параллели она лучшая. Еще бы, ведь с ней занимаются сразу четыре репетитора», - поделилась на днях моя знакомая. «А мы решили пойти по другому пути, водим дочку сразу в несколько развивающих центров», - поддержала разговор еще одна родительница из нашей компании. «Моя Света занимается бальными танцами, причем у нее уже есть первые награды», - раздалась следующая реплика. Нашлось о чем рассказать и у других участниц нашего разговора: у одной сын занимается футболом, у другой танцует хип-хоп, у третьей - углубленно изучает английский язык... И у каждого - свои приоритеты.
Благо что выбрать из чего есть: система дополнительного образования на Ставрополье развита неплохо. Свои услуги подрастающим жителям краевого центра предлагают педагоги Дворца культуры и спорта, городских домов культуры, хореографическая, музыкальные школы, всевозможные танцевальные, вокальные, художественные студии. Широкое распространение в городе получили и коммерческие центры развития ребенка. Есть где заниматься и тем, кто решил, что будущее его чада должно быть связано со спортом... В общем, возможностей для полноценного формирования личности в Ставрополе хоть отбавляй.
И далеко не обязательно, что за дополнительные занятия вам придется платить... С одной стороны, наиболее талантливые ребята смогут поступить на бюджетные отделения муниципальных учреждений дополнительного образования, с другой - далеко не все педагоги в городе встали на рельсы коммерции, и настоящие энтузиасты, увлеченные своим любимым делом, тоже имеются. Хотелось бы, конечно, чтобы таких людей стало больше. Но, как говорится, что имеем, то имеем.
Хотя вполне вероятно, что в ближайшей перспективе сферу дополнительного образования страны ожидают серьезные перемены. О том, какие именно, говорится в вынесенной на общественное обсуждение Концепции дополнительного образования и воспитания детей, в разработке которой принимали участие специалисты отрасли, представители Минкультуры России, Минспорта России, общественные деятели страны.
В подготовленном документе подчеркивается важность системы дополнительного образования для формирования личности человека. Оно рассматривается не просто как подготовка ребенка к жизни или способ освоения им основ профессии, а как непрерывный процесс его саморазвития и самосовершенствования. «Посещая занятия, подрастающее поколение учится мечтать, проектировать, планировать, преобразовывать свою жизнь и окружающую действительность», - отмечают авторы концепции. Вместе с тем дополнительное образование является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе, создает условия для успешности каждого ребенка, независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей.
В общем, неудивительно, что год от года заинтересованность семей в программах дополнительного образования детей растет. Причем развивать их родители начинают с дошкольного возраста. А так как мы с вами готовы тратить на это и свое время, и свои деньги, то сфера этих услуг интенсивно развивается. Число компаний, разрабатывающих и реализующих проекты в сфере детского отдыха и образовательного туризма, растет.
Вместе с тем ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в сфере дополнительного образования есть целый ряд проблем. Значительное число зданий организаций, в которых занимаются наши дети, не отвечает нормам и нуждается как минимум в ремонте. Система испытывает острый дефицит в современном оборудовании и инвентаре, учебных пособиях, компьютерной технике. И так далее.
Найти решение всех этих вопросов предполагается при реализации концепции развития дополнительного образования. Среди задач, которые ставятся: увеличение охвата детей услугами дополнительного образования, повышение качества последнего, обновление его содержания в соответствии с задачами развития государства, интересами детей и потребностями семей, расширение спектра используемых программ.
Реализовываться в жизнь они будут за счет средств федерального и регионального бюджетов. Причем к финансированию будут иметь доступ не только государственные организации, но и коммерческие. Для развития последних будут использовать также механизмы налогового стимулирования, субсидирование процентных ставок по кредитам, снижение арендной платы и так далее.
Вместе с тем инфраструктуру дополнительного образования ждет модернизация.
Важный момент, что на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ должна быть создана сеть ресурсных центров для обеспечения технологической подготовки учащихся и их научно-технического творчества. А еще в стране собираются воссоздать детско-взрослые и подростковые клубы по месту жительства.
Если говорить о формах дополнительного образования, которые только должны появиться, то среди них мини-технопарки, детско-взрослые образовательные производства и др. В общем, если концепцию воплотят в жизнь, то сегодняшнее подрастающее поколение сможет общаться не только в школах, но и во всевозможных центрах увлечений, интеллектуального развития и творчества, музеях науки и техники (в том числе виртуальных), посещать тематические парки, использующие исторический, культурный, этнографический потенциал территорий. Организована будет работа и с юными технарями и компьютерщиками, созданы условия и для массового занятия молодежи техническими видами спорта в системе ДОСААФ. Так что надежда на лучшее будущее есть. Главное, чтобы в итоге не сработала известная пословица: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

В тему
Дополнительное образование должно быть бесплатным
Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Кочубеевский район и город Невинномысск.
В городе химиков руководитель региона ознакомился с ходом работ по реконструкции Центра детского творчества. Это одно из основных городских учреждений, которое обеспечивает внеурочную занятость школьников.
Здание нуждалось в реконструкции с 1997 года. Целью ремонта стало как обеспечение безопасности людей, так и увеличение функциональных и пропускных способностей центра.
Реконструкция стоимостью около 35 миллионов рублей была начата в 2012 году, и на сегодняшний день готовность объекта составляет 90 процентов. Ввод в эксплуатацию намечен на август 2014 года. После окончания работ центр смогут посещать 600 детей - это практически втрое больше, чем прежде.
На встрече с воспитанниками и трудовым коллективом учреждения был поднят вопрос о возможности предоставления платных услуг в системе дополнительного образования. Комментируя его, Владимир Владимиров подчеркнул, что занятия в детских кружках должны быть бесплатными.
- Дополнительное образование помогает детям развиваться духовно и физически, расти как личность. За это заставлять платить? Почему? Считаю, что мы должны сохранять бюджетную поддержку всей этой системы, всех специалистов, продолжать ее работу, - отметил он.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет