Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

7.05
Лунин подал в отставку
На заседании думы города Михайловска было рассмотрено заявление об отставке, поданное главой города Александром Луниным по собственному желанию 30 апреля 2014 года. Отставка была принята, и в ближайшее время нормативно-правовой документ о досрочном прекращении полномочий главы Лунина должен быть обнародован.
Напомним, что в отношении Лунина возбуждено двенадцать уголовных дел. Его подозревают в махинациях с землей и в получении крупных взяток. Всего бывшему главе Михайловска вменяется 18 эпизодов преступной деятельности. Уголовное преследование экс-главы началось еще в апреле 2012-го, а в июле того же года с него сняли служебные полномочия и выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей.
Сейчас на должность нового главы рекомендован Михаил Миненков. За последний год это уже будет третий глава Михайловска.

Взрыв на нефтебазе
На территории нефтеперерабатывающего завода ООО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» произошло возгорание в цехе подготовки перекачки нефти. После чего начался пожар в печи по подогреву нефти, который распространился на площади 100 квадратных метров.
В результате взрыва и пожара есть пострадавшие: два работника предприятия получили многочисленные ожоги и находятся в реанимации городской больницы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». По предварительным данным, причиной взрыва могло стать кратковременное отключение внешнего электроснабжения, после чего произошла задержка срабатывания автоматики отключения подачи газа в печь.

«Дорогами войны»
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне организована уникальная акция - автопоезд памяти «Дорогами войны».
Маршрут автопоезда проходит по местам крупных захоронений и сражений трех районов Ставрополья - Левокумского, Нефтекумского и Буденновского.
В акции приняли участие пожилые клиенты отделений дневного пребывания районных центров социального обслуживания. Они возложили венки и живые цветы к памятникам воинов, погибших в Великой Отечественной войне, ознакомились с историей освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.
Также в ходе акции пенсионеры подготовили обращение к молодому поколению 2045 года, которое будет храниться в историко-краеведческом музее города Нефтекумска.

Майская ночь, или утопленница
Спасатели извлекли из городского озера в Кисловодске автомобиль с утонувшей девушкой. Стало известно, что компания молодых людей решила покататься на автомобиле по Кисловодску. Во время прогулки ребята оказались возле отстойника городского озера. При невыясненных обстоятельствах автомобиль скатился в водоем вместе с водителем и пассажирами. Два парня и одна девушка выбрались из машины и выплыли на берег, вторая девушка осталась в плену автомобиля, наполнившегося водой.
Спустя несколько часов аварийно-спасательная группа ПАСС СК из Ессентуков по запросу полиции выехала к месту трагедии поднятия транспортного средства. Глубина, на которой находился автомобиль, была не меньше двух метров. Предполагается, что девушка запаниковала и не успела выбраться из двухдверной «Нивы».

8.05
Подозревается во взяточничестве
Заместитель главы администрации города Зеленокумска задержана с поличным при получении взятки в размере 400 тысяч рублей. В такую сумму руководитель оценила свои действия по заключению договора с предпринимателем на аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, под строительство торгового центра.
Оперативными сотрудниками установлено, что, являясь председателем конкурсной комиссии, заместитель главы администрации создала предпринимателю гарантированные условия по предоставлению в аренду земельного участка площадью 1205 кв.м. и после подписания договора получила незаконное денежное вознаграждение. В настоящее время проводится доследственная проверка.

День жен-мироносиц
В станице Расшеватской Новоалександровского района края состоялся праздник, посвященный Дню жен-мироносиц.
Православный праздник начался с Божественной литургии в станичном храме Вознесения Господня. Далее торжество перешло в расшеватскую школу с казачьими классами имени атамана Репникова, где гости смогли увидеть настоящий казачий курень, познакомиться с родословными крепких казачьих семей Митрофановых, Кистеревых, Каленовых. Не обошлось и без хлебосольной казачьей кухни.
На праздник были приглашены женщины, которые по праву могут считаться продолжателями праведных дел жен-мироносиц. Это многодетные матери, женщины, подарившие ласку и семейное тепло приемным детям, ветераны и труженицы тыла Великой Отечественной войны, матушки священнослужителей церквей Новоалександровского района, активистки колхоза «Родина», медицины, педагогического труда, предпринимательства.

Шипы ревности
В Невинномысске завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летней девочки, убившей своего сожителя.
По версии следствия, 28 января этого года девушка в ходе ссоры со своим 30-летним сожителем нанесла ему удар ножом в область груди. От полученного ранения мужчина скончался на месте. Причиной трагедии стала ревность.
На данный момент следствие собрало по делу достаточную доказательственную базу. Материалы по уголовному делу отправлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего дело будет направлено в суд.

09.05 - 11.05
Заложен новый храм
Первый камень храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» был заложен в поселке Шаумянском Георгиевского района.
Чин на основание церкви совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Также владыка Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом, призвав всех жителей села оказать посильную помощь в строительстве и облагораживании храма, которому предстоит стать духовным центром поселка с трехтысячным населением.

Пьяные гонки
Рано утром в центре краевой столицы экипаж ГИБДД попытался остановить автомобиль «ВАЗ-21140» с номерами северокавказского региона. Но водитель не среагировал на действия полиции и продолжил движение. Полицейские организовали преследование.
Преследуемый автомобиль двигался по улицам города со значительным превышением установленной скорости и нарушениями ПДД. На пересечении ул. Мира и ул. Р. Люксембург он спровоцировал дорожно-транспортного происшествие, в результате чего произошло столкновение патрульной машины ДПС с такси. Автомобиль «ВАЗ-21140» с места ДТП скрылся, но на ул. Биологической был задержан другим нарядом ДПС. Пытавшийся скрыться водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и при задержании оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля такси получил незначительные травмы, сотрудники ГИБДД не пострадали, так как были пристегнуты ремнями безопасности.
По данному факту назначено проведение служебной проверки, которая установит все обстоятельства происшествия.

Долги возвращают по-разному
В Невинномысске возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего и 17-летнего местных жителей, которые подозреваются в незаконном лишении свободы человека.
По версии следствия, в апреле 2014 года отец вместе с сыном и неустановленными следствием лицами заманили своего 27-летнего знакомого в гараж, где удерживали в течение шести суток. Мужчину, который должен был похитителям некую сумму денег, систематически избивали, а также отрезали ему часть ушной раковины.

Чемпионат города по бадминтону
В Ставрополе состоялся открытый чемпионат города по бадминтону среди ветеранов. Участие в играх приняли чемпионы России - Александр Костарев (Москва) и Игорь Рубанов (Ставрополь), а также чемпион Украины Александр Яровой, с приездом которого ставропольский чемпионат приобрел статус международного.
Трехкратными победителями стали Игорь Рубанов и Ольга Андреева. Двукратными - Геннадий Солгалов и 72-летний преподаватель СКФУ Вячеслав Журавлев. Все они представляли Ставрополье. Золотыми медалями также были отмечены Владимир Пивень из Краснодарского края, Ольга Храпова из Левокумского района и Владимир Бочаров из краевого центра. В командном зачете победа осталась за ставропольцами, второе место впервые завоевали спортсмены Левокумского района, оставив команду Железноводска на третьем месте.
Победители и призеры получили награды от содружества ветеранов бадминтона края и управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя.

12.05
20 миллионов рублей на скотоводство
В результате конкурсного отбора, который проводил Минсельхоз России, поддержку государства получат 28 региональных программ в сфере мясного скотоводства. В этот список попали и ставропольские предприятия.
Общая сумма субсидий из федерального бюджета, которыми будут финансироваться отобранные программы, составит около двух миллиардов рублей. Ставропольский край должен получить более 20,5 миллиона рублей.
В прошлом году комиссией было отобрано 34 программы, результатом работы которых стало увеличение мясного поголовья на 157 тысяч животных. А только в Ставропольском крае за первый квартал текущего года сельхозпродукции произведено почти на двенадцать миллиардов рублей.

Поддержим Крым и Севастополь
Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Одной из обсуждаемых тем стало подведение итогов ущерба, нанесенного посевам градом, выпавшим в разных территориях Ставрополья в период с 29 апреля по 3 мая. Всего от града пострадали 32 тысячи гектаров посевных площадей. В том числе на 8 тысячах гектарах сельхозкультуры погибли - эти участки будут пересеяны.
Владимир Владимиров поручил проверить эффективность краевой противоградовой службы, чтобы выработать меры по совершенствованию ее работы. В настоящее время на Ставрополье действуют 44 противоградовых поста, на содержание этого комплекса из бюджета ежегодно направляется более 100 миллионов рублей.
Также обсуждались меры помощи двум новым субъектам Российской Федерации - Крыму и Севастополю. По инициативе главы края принято решение расширить деятельность краевого Фонда микрофинансирования предпринимательства на эти регионы. Вместе с тем руководитель Ставрополья подчеркнул, что интересы ставропольских предпринимателей при этом не должны пострадать. Финансовые ресурсы, направленные в Крым и Севастополь, планируется возмещать из федерального бюджета.
Отдельно рассмотрен ход дорожных ремонтных работ в городах и районах края. Для повышения их темпов и качества в Ставрополе Владимир Владимиров поручил задействовать краевое дорожное ремонтно-строительное управление. Кроме того, глава края потребовал разработать и представить отдельный план ремонта дорог в Невинномысске и Кочубеевском районе. Как было отмечено, наибольшее количество жалоб на состояние транспортных сетей поступает именно из этих территорий.

200-летию Лермонтова посвящается
В Пятигорске открылась Всероссийская научная Лермонтовская конференция, посвященная 200-летию со дня рождения поэта. Для участия в форуме на тему «М.Ю. Лермонтов: межкультурный диалог на евразийском пространстве» собрались литературоведы, филологи, историки и музейные работники из разных городов России. Кроме того, на встрече присутствовали поклонники поэта из Узбекистана, Израиля, Японии, Италии и Германии.

13.05
«Пивной дозор»
Под таким названием в Ставрополе прошли профилактические рейды, в которых приняли участие сотрудники контролирующих органов, представители городской администрации и общественных организаций.
Акция рассчитана на привлечение внимания к нарушению запрета на продажу пива несовершеннолетним. Результатом проведения рейдов стало сокращение нарушений на 18 процентов.

Рыли траншею - нашли скелет
Ужасную археологическую находку обнаружили рабочие во время рытья траншеи. Произошло это около одного из домов в селе Вознесеновском Апанасенковского района.
Скелет человека покоился в земле на глубине около полутора метров. Сейчас по факту находки проводится доследственная проверка, в итоге которой правоохранники надеются установить, была ли смерть человека насильственной, а также личность того, кто провел обряд погребения.
Обзор новостей за неделю подготовила Светлана ЛАЗЕБИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет