Вы здесь

О восточных территориях, КМВ и ЕГЭ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла встреча участников семинара-совещания «Социально ответственная журналистика. Задачи. Подходы. Возможности» с временно исполняющим обязанности губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым.
Участие в ней приняли представители СМИ региона, а также будущие журналисты - студенты СКФУ. Они задали главе Ставрополья вопросы, касающиеся проблем земельных отношений, кадровой политики, развития региона Кавминвод, ответственности и эффективности власти, формирования гражданского общества.
Обсуждались и перспективы развития ставропольской печати, оказавшейся в довольно непростой ситуации после того, как «Почта России» подняла тариф на доставку газет. Отвечая на него, глава края заявил, что руководство региона рассматривало эту проблему, прорабатывался вопрос и об организации собственной доставки печатных изданий, однако оказалось, что обойдется она еще дороже. Так что властям края не остается ничего, кроме как и дальше поддерживать региональные СМИ.
Говоря о ситуации на востоке Ставрополья, Владимир Владимиров рассказал о путях решения непростого земельного вопроса в этих районах. Напомним, в Нефтекумском районе сохраняется проблема использования пастбищ, которые на протяжении долгого периода находятся в аренде сельхозпредприятий из другого субъекта Федерации.
- Накануне мы выиграли дело в первой апелляционной инстанции. Оно касается более 50 тысяч гектаров отгонных пастбищ в Нефтекумском районе, по которым соседний регион оспаривал договор аренды. Теперь мы должны организовать прохождение этого дела по оставшимся судебным инстанциям и вернуть Ставрополью право аренды на эти земельные участки. Территория Ставропольского края неделима и никуда не уйдет, - заявил Владимир Владимиров.
Если говорить о путях развития курортного региона Кавказские Минеральные Воды, то, по мнению руководителя Ставрополья, ему необходима перезагрузка. Во времена существования Советского Союза в год в здравницах отдыхали до пяти миллионов человек, тогда как в последние годы число отдыхающих составляет 1,2 - 1,5 миллиона человек. Изменить ситуацию можно путем создания на Кавминводах современного бальнеологического кластера. Речь идет о комплексном развитии высокотехнологичных медицинских услуг. При этом глава региона считает, что целесообразно проработать меры, направленные на «сдерживание прироста постоянно проживающего населения» в городах-курортах. Повышенная плотность жителей на этой территории провоцирует дефицит рабочих мест, перегружает инфраструктуру, создает угрозу сохранности бальнеологических ресурсов. В настоящий момент концепция развития жемчужины Ставрополья находится в стадии разработки. А каким в итоге станет регион, покажет время.
Зашла речь и о бедственной ситуации, которая сложилась в санаториях имени Семашко и «Украина», работники которых семь месяцев не получают зарплату. По словам спикера встречи, он в курсе сложившейся ситуации. Помимо задолженности по зарплате, у здравниц - серьезный долг за энергоресурсы. Один из способов решить проблему - передача лечебных учреждений в собственность края. В настоящий момент ведутся переговоры по этому поводу с украинской стороной, которая изъявила желание продать здравницы. Ясности по этому вопросу пока, к сожалению, нет.
Озвучил глава края и свое отношение к возможному введению соцнорм на электроэнергию и перспективам развития промышленности в крае. Людей, которые соблюдают режим энергосбережения, по его мнению, следует поощрять, и возможность сэкономить - неплохой инструмент для этого. Но в то же время разница в цене для тех, кто привык тратить сколько душе угодно, и для тех, кто стремится быть бережливым, не должна превышать 20 процентов, причем крайней планкой должен быть тариф, определенный РТК региона. Хотя пока жителям края беспокоиться по этому поводу рано: введение энергопайка на Ставрополье отложено до 2016 года, и работы по расчету показателей пока приостановлены. Намного острее стоит сейчас вопрос организации в крае капитального ремонта многоквартирных домов.
Что касается развития промышленности, то способствовать этому должна программа поддержки этого сегмента экономики. Плюс к этому стоит уделить больше внимания развитию в крае перерабатывающих предприятий.
Интересовало представителей СМИ, какую помощь окажет правительство региона сельхозпроизводителям, пострадавшим от сильнейшего града, который прошел в краевом центре в последние дни апреля.
Как оказалось, оценка последствий стихийного бедствия еще ведется, хотя уже понятно, что серьезного ущерба град не причинил: пострадали всего 32 гектара пашни. Однако вместе с тем на профилактику подобных явлений тратятся серьезные деньги, и в связи с этим не совсем понятно, почему подобный случай мог произойти на Ставрополье.
- Так, может, деньги лучше не тратить, а сразу направить на компенсацию нашим селянам, - сказал глава края и пообещал обязательно сделать соответствующие выводы.
Еще один поднятый на встрече вопрос был о том, что многие вопросы главе региона приходится решать в ручном режиме.
- Это очень нелегко, но, к сожалению, уйти от этого сегодня невозможно: проблемы у людей реальные, и мы не имеем права их не решать. Единственная возможность сократить поток жалоб - наделение властей муниципальных образований инструментами для решения этих вопросов. Но даже если это произойдет, вопросы все равно всегда будут, потому что каждый частный случай требует своего решения, - сказал Владимир Владимиров.
Неоднократно возвращались в ходе обсуждения собравшиеся и к теме значения Дня Победы для россиян и ситуации, складывающейся на Украине.
- Пока мы живем, пока будут жить наши дети и внуки, в наших сердцах будет жить память о том, какой ценой нашим дедам и прадедам далась Победа. И допустить, чтобы переписывалась история, ни в коем случае нельзя. Ведь то, что происходит у наших соседей сегодня - результат тех событий и процессов, которые происходили в стране в последние десятилетия. Во время недавно проводившегося в Невинномысске фестиваля эксклюзивных и ретро-автомобилей «Автошок», участниками которого стали и гости из Крыма, я разговаривал с одним из них. И мой собеседник, учитель истории, рассказал о том, что Великой Отечественной войне в школьных учебниках уделено всего несколько абзацев, причем обозначена она как Вторая Мировая война. И на то, чтобы цвета георгиевской ленточки не ассоциировались с огнем и порохом, ушел не один год, - сказал глава края.
А потому крайне важно уделять внимание вопросам воспитания подрастающего поколения:
- Нравственность защищать гораздо сложнее, чем границы государства. А сегодня страны в большинстве своем разваливаются изнутри из-за отсутствия изнутри государственных скреп, - говорит он.
Был задан руководителю региона вопрос и о том, готово ли Ставрополье к приему беженцев, ведь ситуация на Украине развивается достаточно жестко.
По словам спикера встречи, пока на Ставрополье приехали 1200 человек. За помощью к региональным властям обратился только один из них, остальные - разместились у родственников. Если же люди будут прибывать и дальше, то каждому конкретному случаю будет находиться решение. Работа в крае для тех, кто готов переехать, есть, - на земле, тем более что в аграрном секторе создаются новые рабочие места.
Кстати, на встрече студенты СКФУ предложили Владимиру Владимирову поддержать студенческую акцию, посвященную увековечению памяти о Победе в Великой Отечественной войне. В ее рамках по улицам Ставрополя планируется пронести 70-метровую георгиевскую ленту. Глава региона поддержал инициативу молодежи.
И еще, в преддверии приближающегося ЕГЭ Владимир Владимиров отметил, что к экзаменационной компании край готов. Сделано очень много, так что представители Рособрнадзора и Минобрнауки сегодня приезжают в регион не для того, чтобы контролировать, а для того, чтобы познакомиться с передовым опытом.
- Желаю выпускникам удачи, надеюсь, что все они сдадут ЕГЭ, хотелось бы, чтобы 90 процентов сделали это на таком уровне, чтобы могли поступить в любое высшее учреждение страны, - сказал глава региона.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет