Вы здесь

Медики говорят об эпидемии СПИДа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые этот день отмечался в 1983 году в Сан-Франциско. Организаторами акции памяти стали люди, пережившие боль потери родных и друзей, которых лично коснулась трагедия, связанная с ВИЧ/СПИД.
Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, в мире составляет более 35 миллионов человек. В России эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. В конце прошлого года в стране было зарегистрировано 798 866 ВИЧ-инфицированных граждан, из них новых случаев заболевания - 77 896, что на 10,1 процента больше чем за 2012 г.
В Ставропольском крае, несмотря на принимаемые меры, эпидемия продолжает развиваться. В прошлом году в крае выявлено 235 новых случаев ВИЧ. Причем через половую связь заразилось 79 процентов. И только в 20 процентов случаев заражение произошло в результате внутривенного употребления наркотиков.
Если говорить о возрасте заразившихся на Ставрополье, то это молодые люди от 15 до 39 лет. При этом продолжилась тенденция смещения заражения ВИЧ в старшие возрастные группы. Также растет число детей, рожденных инфицированными матерями.
Всего в России в течение прошлого года умерли 22 387 человек, что на 9 процентов больше, чем в 2012 году.
За весь период эпидемии в стране умерли 153 221 человек. Доктора основной причиной летальных исходов, связанных с ВИЧ-инфекцией, называют туберкулез.
Ставропольские врачи констатируют: ВИЧ давно перестал быть болезнью группы риска. Сегодня социальный статус, возраст и внешность человека не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии у него ВИЧ-инфекции.
Поэтому медики всем без исключения советуют быть умеренными выборе близких знакомств, отказаться от наркотиков и соблюдать принципы здорового образа жизни и моральных норм.
В то же время инфекционисты убеждают, что положительный диагноз на ВИЧ не должен становиться препятствием для продолжения отношений с коллегами, друзьями, соседями, так как ВИЧ не передается при бытовом общении.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет