Вы здесь

СТАВРОПОЛЬЕ - КРАЙ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Под таким девизом Ставрополье встретило главный праздник региона - День Ставропольского края. Всего же в городах и районах одной из главных житниц страны было проведено за эти дни почти 700 праздничных мероприятий.
История
Край гордится своим славным и героическим прошлым и устремлен в не менее славное будущее. Историческая ретроспектива поэтому присутствовала во многих театрализованных представлениях, выставках, краеведческих форумах. Нынешний краевой праздник совпал с 200-летием со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, и ряд мероприятий были посвящены именно этой большой дате. Так, в Пятигорском музее-заповеднике Лермонтова прошла Международная научно-практическая конференция «М.Ю. Лермонтов: межкультурный диалог на евразийском пространстве», в которой приняли участие ученые-лермонтоведы из многих регионов России, а также из Японии, Израиля, Италии и Германии. В Ставрополе у памятника Лермонтову состоялся музыкально-поэтический спектакль «Страсти по Лермонтову, или Лермонтов онлайн».
Немало интересного увидели и услышали жители и гости Ставрополья, придя в библиотеки края. Краевая юношеская библиотека провела неделю информации, рассказав о наших известных писателях и поэтах. Краевая детская библиотека имени А. Екимцева подготовила презентацию электронного краеведческого ресурса «Литературная палитра Северного Кавказа». В Ставропольской краевой библиотеке для слепых имени В. Маяковского создана виртуальная экскурсия «История Ставрополья от скифов до наших дней». В библиотеках Георгиевска проводятся выставки под общим названием «Земной поклон родному краю». Грачевская межпоселенческая библиотека собрала читателей на конкурс «Наш край в поэзии Лермонтова. А Ставропольская краевая универсальная научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова провела уже в 15-й раз краеведческий праздник «Ставропольская книга - 2014».
В краевом центре горожане весь день, благо была великолепная солнечная погода, гуляли по историческому центру Ставрополя, который для удобства пешеходов был открыт только для общественного транспорта. Торжество началось на площадке у Тифлисских ворот и на бульваре имени А. Ермолова. Театрализованная программа «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ» показывала красочную палитру многонациональной культуры края. На импровизированной сцене лучшие творческие коллективы сменяли друг друга под восторженные аплодисменты ставропольчан. Среди гостей праздника был и глава края Владимир Владимиров, который поздравил всех с Днем края. Вместе с участниками и гостями торжества он прошел по бульвару Ермолова, где были развернуты девять тематических площадок, посвященных крепостям Азово-Моздокской линии - родоначальникам современных городов и сел Ставрополья, показаны знаковые исторические картинки, эпизоды с участием императрицы Екатерины Великой, а также национальные подворья и ярмарка изделий ставропольских мастеров. Представители национальных диаспор Ставрополья - греки, армяне, евреи, туркмены, грузины, абазины, черкесы, карачаевцы и многие другие с удовольствием рассказывали о своих традициях и обрядах, угощали национальными блюдами, пели песни и танцевали. Особый интерес вызвали традиционные игры и забавы «Казачьего привала».
Будущее края - молодежь и дети
Самой большой группой участников праздника стало студенчество края. На Крепостной горе среди множества площадок наиболее яркой была созданная студентами Ставропольского краевого художественного училища. Здесь был построен настоящий мини-город с макетами многоэтажек, парковок, зеленых зон, административных зданий. Так студенты училища в своих курсовых и дипломных работах видят интерьер и экстерьер современного города. Была представлена и большая коллекция моделей одежды. С большой сцены Крепостной горы целый день звучала музыка: профессиональные и самодеятельные коллективы, в том числе и лучшие молодежные, показывали свое мастерство в песнях и танцах. А около светомузыкального фонтана студенты краевого колледжа искусств собрали любителей джаза. Была отдана молодежи и площадь Ленина, где развернулся большой спортивный марафон - соревнования по паркуру, гонки на велосипедах, роликах и самокатах, а также фестиваль современных танцев «Микс-батл». На следующий же день в Экстрим-парке «Центрального» парка прошел яркий и увлекательный фестиваль так называемых уличных танцев.
Не отставала от студентов и ставропольская детвора. Детские коллективы города и края выступали на сценах массовых полей ставропольских парков Победы и «Центральный». У памятника Пушкину состоялась поэтическая программа для детей «Волшебный мир сказок Пушкина». А в детской городской школе искусств в рамках Дня края прошла организованная городским Домом культуры детская творческая ассамблея «Яркие краски народной души». Сюда приехали приглашенные из Изобильненского, Благодарненского, Шпаковского, Труновского районов, городов Ставрополь, Михайловск, Благодарный и других лауреаты краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов. Открыл фестиваль народной песни фольклорный ансамбль «Лада» (ГДК, Ставрополь) вместе со своими подшефными - ансамблями «Ладушки» (д/с № 9) и «Соловушки» (д/с № 1). А потом на сцене выступали юные таланты земли Ставропольской - 42 коллектива и солиста.
Марочные отрасли
Очень много народу было на выставке-ярмарке «Пищевая индустрия Ставрополья» и на выставке инвестиционных проектов «Ставрополье: инвест-перспективы». На Крепостную гору краевого центра, где они проходили, приехал и руководитель региона Владимир Владимиров, который отметил: «Здесь представлены наши достижения, то, чем справедливо гордится Ставропольский край. Глядя на них, мы видим, что наш регион полон жизненных сил». И действительно, более 60 предприятий пищевой промышленности из Ставрополя, Пятигорска, Изобильного, Зеленокумска, Ипатово, Новоалександровска, Георгиевска, других городов и районов края привезли свои хлебные, кондитерские, мясные, колбасные, молочные и другие натуральные продукты, угощали горожан различными блюдами, в частности, нежнейшим шашлыком и напитками.
А в Михайловске в это время открылась 49-я краевая выставка племенных овец и коз. «У ставропольского овцеводства - большая история и огромный потенциал, - сказал, открывая традиционную выставку, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров. - И сегодня мы добиваемся новых успехов. Недавно в крае зарегистрирована новая племенная порода овец - джалгинский меринос. Эта победа, как и все достижения ставропольских овцеводов, - результат труда увлеченных и творческих людей, которые любят свое дело и родной край». Глава региона вручил заслуженным труженикам отрасли краевые медали «За доблестный труд». Всего в выставке приняли участие 22 хозяйства Ставрополья, которые представили 9 пород овец и одну породу коз. Лучшими племенными овцеводческими предприятиями стали три хозяйства из Апанасенковского района. Главный приз - ключи от автомобиля УАЗ «Хантер» - были вручены «Колхозу-племзаводу имени Ленина».
Музейная бессонница
Вечер праздничного дня подарил ставропольцам встречи с замечательными творческими коллективами, которые выступали в ставропольских городских парках и на Крепостной горе. Здесь программа с участием победителей краевого джазового конкурса и фестиваля «Студенческая весна» получила название «Звездная площадь» и завершилась концертом известного эстрадного артиста Валерия Леонтьева. После чего в нескольких районах Ставрополя взорвался звездным дождем праздничный фейерверк.
Однако на этом праздник не закончился, а плавно перетек в международную акцию «Ночь музеев». В преддверии Всемирного дня музеев (18 мая) музейная бессонница проходит уже в музеях 44 стран, в том числе и в России, и на Ставрополье. В Пятигорске «ночные бдения» состоялись в двух музеях - краеведческом и музее-заповеднике Лермонтова. Краеведческий музей предоставил возможность посетителям поучаствовать в мастер-классе по художественной росписи и рисунке на песке, в конкурсе начинающих археологов и в коллективном пении. Здесь прошли также поединок на старинном оружии и встреча с кузнецом-художником по металлу Ваганом Мелконяном. Музей-заповедник Лермонтова подготовил для «ночных посиделок» презентацию аудиодиска «Демон» Лермонтова в исполнении заслуженного деятеля искусств Республики Карелия Николая Прокопца и театрально-музыкальное действо, в котором приняли участие артисты краевого театра оперетты и представители национальных общин города-курорта.
Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве дал музейной ночи общее название «Ночной культпоход». Программа, которая началась в 19 часов, состояла из двух блоков: первый - постоянно действующие площадки и второй - эксклюзивные мероприятия. Причем все многочисленные выставки, мастер-классы, интерактивные площадки и экскурсии, квесты, викторины, познавательные игры, кинофильмы, концертные программы проходили синхронно в вестибюле, трех этажах и дворике музея. В нынешнюю волшебную ночь сотрудники музея пригласили к сотрудничеству Ставропольскую и Невинномысскую епархию, которая поставила во дворе музея-заповедника передвижную звонницу. И посетители под руководством звонаря-профессионала учились звонить в колокола.
Программа «Ночи музеев» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств проходила под девизом «Художественные музейные проекты - это наше качество жизни!». Изомузей проводит эту международную акцию уже в девятый раз и в этом году посвятил ее популяризации тех богатств культурного наследия, которые находятся в музейных коллекциях. Гости из космоса, роли которых исполняли актеры драмтеатра, открывали для зрителей музейные секреты и провели их по музейным маршрутам. А их в рамках экспозиций было немало: «Сияет светом звон небес (пасхальный), «Край степей, легенд и песен» (встречи с художниками Ставрополья), «Щедрость души» (о дарителях), «Бабушкино наследство», «В мире шедевров классики», «Открываем неизвестное». А по пути можно было поучаствовать в изовикторинах, конкурсах, создании коллективных картин, побеседовать с художниками и искусствоведами, а еще послушать известных и самодеятельных музыкантов.
В общем, День Ставропольского края - 2014 продолжался и ночью, ну а его праздничные мероприятия растянулись на неделю.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет