Вы здесь

Энергетики под запрет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вниманию организаций, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции (в том числе слабоалкогольных тонизирующих напитков) и безалкогольных тонизирующих напитков.
13 мая 2014 года опубликован Закон Ставропольского края от 6 мая 2014 г. № 39-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции на территории Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Ставропольского края» (далее - Закон).
Помимо ограничений, которые уже действуют на территории Ставропольского края, Закон предусматривает введение полного запрета продажи на территории Ставропольского края слабоалкогольных тонизирующих напитков (так называемые слабоалкогольные энергетики, например, «Ягуар»).
Также вводится запрет продажи на территории Ставропольского края безалкогольных тонизирующих напитков (так называемые энергетики, например, «ред бул», «адреналин раш», «пауэр рейд») несовершеннолетним, в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
Стоит отметить, что новый закон необходим для достижения целей защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, особенно подростков и молодежи, которые являются основными потребителями энергетиков. Ведь эти напитки не так уж безобидны для здоровья. Мало того, их употребление - первая ступень на пути к алкоголизму. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе энергетических напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Следствие этого - ускорение привыкания к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, многократно усиливают риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на человека.
Закон вступает в силу с 24 мая 2014 года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет