Вы здесь

О НАСЛЕДИИ СОЛЖЕНИЦЫНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По инициативе Государственного литературного музея (г. Москва) в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялось заседание круглого стола «Наследие А.И. Солженицына в музейных, библиотечных, архивных собраниях и личных архивах». Эта тема сейчас особенно актуальна, ведь в Кисловодске, в бывшей усадьбе родной тети Александра Исаевича Марии Гориной должен в скором времени открыться мемориальный музей писателя, который будет самым удаленным и двадцатым по счету филиалом Государственного литературного музея.
В «Крепости» собрались все те, кто бережно сохраняет для потомков уникальные труды нашего земляка, лауреата Нобелевской премии, писателя Александра Солженицына, - работники музеев, библиотек Кавминвод, представители Краеведческого общества, публицисты, журналисты. Открывая заседание, директор музея Сергей Лузин говорил о работе коллектива по популяризации творчества Солженицына, которая началась еще в 80-е годы
XX столетия. Музей тогда располагал достаточно малыми экспозиционными площадями, но для тематической выставки о Солженицыне и его творчестве место нашлось. А вот когда заработали все отреставрированные помещения старинной крепости, сотрудники музея смогли осуществить масштабные выставочные проекты и провести всероссийские научные конференции. Была также подготовлена передвижная выставка, побывавшая в городах Ставропольского края и Ростовской области.
Приехавшая на круглый стол из Москвы заведующая сектором Государственного литературного музея Лариса Алексеева рассказала собравшимся об основных филиалах московского музея, а затем представила концепцию будущего литературно-мемориального музея А.И. Солженицына в Кисловодске. В нем определены и будут решаться три важные задачи: информационная, познавательная и коммуникативная. Так как новое учреждение культуры, помимо самого здания, почти не имеет мемориальных музейных предметов, упор будет сделан на современное мультимедийное оборудование, которое способно погрузить посетителя в атмосферу произведений выдающегося прозаика современности.
Заместитель директора Пятигорской городской библиотеки имени А.М. Горького Лариса Зыбина поделилась воспоминаниями о встрече с великим земляком и о переписке с ним. Она передала в фонды музея «Крепость» ксерокопии писем, фотографий его родственников, статей о писателе. Старший научный сотрудник музея Рахима Гочияева поведала о том, как и с чего начиналось формирование музейного фонда Александра Солженицына. Особый интерес вызвал рассказ Гочияевой о передаче первого мемориального предмета - зеркала из родового поместья деда писателя. Особую ценность представляют также фотографии, документы, произведения Александра Исаевича с дарственной надписью. Заведующая сектором Дома русского зарубежья имени
А.И. Солженицына Галина Тюрина представила на заседании круглого стола видеофильм о выставке в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, посвященной 95-летию Александра Солженицына, в котором даны комментарии его супруги Натальи Дмитриевны. А заместитель директора Центральной библиотечной системы Кисловодска Ирина Петросова поделилась опытом работы по популяризации творчества лауреата Нобелевской премии. Завершилось заседание предложением московских гостей поддерживать сотрудничество и делиться наработками в данной области.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет