Вы здесь

Прозвенел звонок последний

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшую субботу для учащихся и выпускников ставропольских школ прозвенел последний звонок.
Участие в традиционных праздничных линейках в учебных заведениях вместе с педагогами и их воспитанниками приняли родители, представители городских и сельских администраций, члены правительства региона.
Кто-то скажет, что все подобные мероприятия чем-то похожи одно на другое: нарядные и взволнованные мальчишки и девчонки с яркими лентами «Выпускник 2014 года», немного печальные учителя, мамы и бабушки, украдкой вытирающие слезы радости за своих так незаметно выросших детей и внуков, и море цветов... Не стану спорить. Но, с другой стороны, когда слышишь слова благодарности, которые говорят вчерашние школьники своим учителям, шуточные песни ребят о том, как им давался гранит науки, видишь их искренность, на душе становится особенно светло.
В торжественных мероприятиях в школах Туркменского района принял участие врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. Он поздравил выпускников, учителей и родителей школы № 2 села Овощи. В этом году из ее стен выходит 28 выпускников 11-х классов. Как отметил глава края, с этим выпуском число учеников школы не изменится - в сентябре здесь за парты сядут 28 первоклашек. А значит, здесь снова и снова будут звучать последние звонки.
На пути во взрослую жизнь у ребят осталось последнее испытание - единый госэкзамен. Владимир Владимиров пожелал успешно с ним справиться.
- Уверен, что ваши учителя вложили в вас все знания, чтобы вы сдали ЕГЭ. А родители воспитали вас так, чтобы вы сдали его честно. Я благодарю ваших наставников и ваших близких и надеюсь, что ваша звезда вас не подведет, - сказал он.
Позже глава Ставрополья поздравил выпускников школы № 1 села Летняя Ставка. Одной из традиций проведения последнего звонка здесь является передача выпускниками десятиклассникам школьной летописи. По просьбе ребят Владимир Владимиров написал в ней свои напутствия. Он пожелал всем тем, кто в этом году прощается со школой, успехов на жизненном пути.
Основным моментом события стало вручение лент «Выпускник-2014» и исполнение выпускниками прощального школьного вальса.
К слову сказать, всего в Туркменском районе последний звонок прозвенел для 180 вчерашних одиннадцатиклассников. Если же говорить о Ставропольском крае в целом, то в этом году в регионе - 13,5 тысячи выпускников одиннадцатых классов и более чем 23 тысяч - девятых.
Чем заниматься после торжественных мероприятий, каждый из вчерашних школьников решал для себя сам. Многие ставропольские ребята отправились в парки, другие решили провести этот день на природе. Были и такие, кто посчитал, что праздновать ему особенно и некогда, и отправился домой - продолжать готовиться к ЕГЭ, основная волна сдачи которого стартовала 26 мая.
Напомним, в минувший понедельник выпускники одиннадцатых классов сдавали ЕГЭ по географии и литературе. В Ставропольском крае географию сдали 765 человек, литературу - 900. Результаты этих экзаменов станут известны 6-9 июня.
Следующий экзамен - по русскому языку, обязательный для всех, состоится 29 мая. Вообще, основная волна ЕГЭ продлится до 11 июня.
Для проведения ЕГЭ в крае создано 88 пунктов приема экзаменов. За чистотой его проведения будут наблюдать 2910 официально аккредитованных общественных наблюдателей, в том числе 88 федеральных. То есть за порядком во время ЕГЭ в каждой школе будут следить от 10 до 15 наблюдателей. В аудиториях, где будут проходить экзамены, смонтированы и протестированы 2500 видеокамер. В нынешнем году итоговая аттестация должна в прямом эфире транслироваться в ситуационный центр, созданный в Москве. Также в пунктах проведения введен строгий запрет на мобильную связь и любые носители информации.
Охрану общественного порядка и безопасность в период проведения ЕГЭ обеспечат более 1200 сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск МВД России, работников частных охранных предприятий и казачества.
Освещать экзаменационную кампанию будет и специально созданный в крае пресс-центр ЕГЭ. В рамках его работы запланировано проведение пресс-конференций, брифингов, организация пресс-туров, в результате чего жители края смогут получать оперативную и полную информацию о подготовке, проведении и результатах единого государственного экзамена.
Любопытно, что наибольшее количество ставропольских старшеклассников выбрало для ЕГЭ в нынешнем году обществознание и историю, биологию, физику и химию. Кстати, именно по химии в прошлом году были достигнуты самые лучшие качественные результаты единого госэкзамена в Ставропольском крае.
Кстати, в конце минувшей недели в администрации краевого центра прошел координационный совет по вопросам проведения ЕГЭ. В частности, речь шла о мерах по бесперебойному электроснабжению, а также о соблюдении всех правил сдачи экзаменов. Как прозвучало на совете, единственное пожелание ко всем участникам итоговой аттестации - и выпускникам, и педагогам, и родителям - не допускать нарушений установленных правил. Тем более что по закону за это предусмотрены не только серьезные штрафы, но даже уголовная ответственность. Так, за разглашение сведений, содержащихся в КИМ (контрольно-измерительных материалах), рядовые граждане рискуют заплатить от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, должностным лицам грозит денежное наказание до 40 тысяч, а юридических лиц ожидает штраф в размере от 50 до 200 тысяч рублей.
Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет